"Steppenwolf" aus Tiefgarage gestohlen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 24.04.2023, 12:30 Uhr
Chemnitz
„Steppenwolf“ aus Tiefgarage gestohlen
Zeit: 23.04.2023, 00:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: OT Siegmar
(1426) Aus einer Tiefgarage in der Bürgelstraße entwendeten Unbekannte ein Herrenfahrrad. Das mattschwarze „Steppenwolf Toari“ hatte dessen Besitzer auf einem Stellplatz gesichert abgestellt und mit einer Plane abgedeckt. Der Stehlschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ds)
Unbekannter griff sich Geldbörse aus Auto
Zeit: 23.04.2023, 22:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1427) Ein 22-Jähriger hielt sich gestern Abend in einer Lokalität in der Hainstraße auf. Dort sei ihm bereits ein Mann aufgefallen, der Streit provoziert haben soll. Als der 22-Jährige schließlich mit Freunden die Gaststätte verließ und mit seinem Auto zu einem nahegelegenen Wohnhaus in die Fürstenstraße fuhr, folgte der Unbekannte offenbar. Er soll dann den neben dem Auto stehenden 22-Jährigen in einer anderen Sprache angesprochen und im weiteren Verlauf mit einem Messer bedroht haben. Dann öffnete er die Fahrertür und griff sich eine im Auto liegende Geldbörse. In dem Portemonnaie befanden sich u.a. Ausweise und einige hundert Euro Bargeld. Mit der Beute und seinem Fahrrad fuhr der Unbekannte schließlich weg. Die Polizei ermittelt. (ds)
Anhänger verschwunden
Zeit: 21.04.2023, 18:00 Uhr bis 24.04.2023, 05:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(1428) Über das Wochenende haben Unbekannte in der Straße Usti nad Labem einen Anhänger des Herstellers „Saris“ entwendet. Der Stehlschaden des zweiachsigen Baumaschinenanhängers wurde mit etwa 6.200 Euro angegeben. (ds)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 23.04.2023, 19:25 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1429) In der Schloßteichstraße hielten Polizisten am Sonntagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Fahrradfahrer an. Während der Kontrolle nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 36-jährigen Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,8 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 23.04.2023, 03:10 Uhr
Ort: OT Rabenstein, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1430) In der Nacht zum Sonntag kontrollierten Polizisten auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Rottluff im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Audi. Ein dabei mit dem Fahrer (51) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auf Haltende gefahren
Zeit: 24.04.2023, 07:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1431) Die Dresdner Straße landwärts befuhren am Montagmorgen ein Pkw Fiat, ein Pkw Kia und ein Pkw VW. Auf Höhe der Gießerstraße hielten der Fiat-Fahrer (45) und der Kia-Fahrer (66) verkehrsbedingt an. Der VW-Fahrer (45) fuhr auf den haltenden Kia, der durch den Anstoß noch gegen den Fiat geschoben wurde. Bei dem Unfall erlitt der Fiat-Fahrer leichte Verletzungen. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Sturz beim Ausweichen
Zeit: 24.04.2023, 09:10 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1432) Von der Sandstraße nach links auf die bevorrechtigte Wittgensdorfer Straße fuhr am Montag der 64-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Der gleichzeitig von links auf der Wittgensdorfer Straße kommende Motorradfahrer (58) bemerkte dies und wich dem Auto aus. Dabei stürzte der 58-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Krad Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Bargeld aus Küche gestohlen
Zeit: 22.04.2023, 12:00 Uhr bis 23.04.2023, 07:25 Uhr
Ort: Freiberg
(1433) Nahe der Berthelsdorfer Straße haben sich Unbekannte am zurückliegenden Wochenende Zutritt in eine Unterkunft verschafft und darin die Küche durchsucht. In der Folge entwendeten die Täter Bargeld sowie diverse Lebensmittel und verschwanden mit der Beute unerkannt. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von insgesamt ca. 1.300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Bei Mopedunfall verletzt
Zeit: 23.04.2023, 13:35 Uhr
Ort: Oederan, OT Görbersdorf
(1434) Die Oberreichenbacher Straße in Richtung Oederan befuhren am Sonntagnachmittag zwei Simson Mopeds. Ungefähr 200 Meter nach der Einmündung Kohlenstraße fuhr der 18-jährige Fahrer des einen Mopeds auf die vorausfahrende Simson (Fahrerin: 17). Durch den Anstoß stürzte die 17-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Am Fahrzeug der 17-Jährigen entstand Sachschaden von ca. 150 Euro. (Kg)
Sturz beim Bremsen
Zeit: 23.04.2023, 22:00 Uhr
Ort: Freiberg
(1435) Auf der Hornstraße in Richtung Platz der Oktoberopfer war am Sonntag ein 16-jähriger Mopedfahrer unterwegs. Auf Höhe der Erbischen Straße bremste er, wobei die Simson auf der nassen Fahrbahn ins Rutschen geriet und der Jugendliche stürzte. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Sachschaden am Moped entstand augenscheinlich keiner.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die Bereifung des Mopeds nicht die erforderliche Mindestprofiltiefe aufwies. Dies zog eine Ordnungswidrigkeitsanzeige nach sich. (Kg)
Erzgebirgskreis
Grabstätten beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.04.2023, 20:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Thalheim
(1436) Am Sonntagabend wurden der Polizei nach einem Zeugenhinweis mehrere beschädigte Grabstätten auf dem Friedhof in der Chemnitzer Straße bekannt.
Vor Ort fanden die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Stollberg die Mitteilung bestätigt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand haben Unbekannte insgesamt elf Grabstätten beschädigt. Dabei schmissen die Täter Vasen und Blumentöpfe um, rissen Blumen aus der Erde und beschädigten ein Grabkreuz. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von einigen hundert Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Störung der Totenruhe aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Angaben zur Täterschaft machen können, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der
Telefonnummer 037296 90-0 beim Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)
Alkoholisiert gestürzt
Zeit: 23.04.2023, 17:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1437) Im Bereich einer Tankstelle in der Schwarzenberger Straße stürzte am Sonntag ein 65-jähriger Mann, als er auf sein Fahrrad steigen wollte. Dabei stieß das Fahrrad gegen einen parkenden Pkw Opel, an dem Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro entstand. Verletzungen trug der 65-Jährige augenscheinlich keine davon, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,08 Promille. Es folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Landkreis Leipzig
Kleintransporter fuhr auf Sattelzug – Zeugen und Geschädigter gesucht
Zeit: 24.04.2023, 08:45 Uhr
Ort: Rötha, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1438) Kurz nach dem Parkplatz „Hainer See“ bremste am Montagmorgen ein auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig fahrender Sattelzug verkehrsbedingt wegen einer Geschwindigkeitsreduzierung von 100 km/h auf 80 km/h. Der nachfolgende Fahrer (61) eines Iveco-Kleintransporters fuhr auf den bremsenden Sattelzug, wobei Sachschaden am Iveco in Höhe von etwa 2.000 Euro entstand. Der unbekannte Sattelzug-Fahrer setzte seine Fahrt unvermindert fort. Es ist fraglich, ob er den Anstoß bemerkte bzw. ob Sachschaden am Sattelzug entstand.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Sattelzug machen? Zeugen bzw. der unbekannte Sattelzug-Fahrer werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 im Autobahnpolizeirevier Chemnitz zu melden. (Kg)