Angegriffen und bestohlen
Verantwortlich: Cornelia Hilbig
Stand: 22.04.2023, 09:45 Uhr
Chemnitz
Radfahrer mit 2,84 Promille
Zeit: 21.04.2023, 22:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1402) Am späten Freitagabend fiel den Beamten auf der Dresdner Straße in Chemnitz ein Radfahrer (35) auf, welcher anschließend einer Verkehrskontrolle unterzogen wurde. Die Beamten führten einen Atemalkoholtest durch und stellten bei dem 35-Jährigen einen Atemalkoholwert von vorläufig 2,84 Promille fest. Bei dem Alkoholisierten wurde eine Blutentnahme durchgeführt und dessen Weiterfahrt unterbunden. Zudem wurden die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (Mü)
Mit dem E Scooter unterwegs
Zeit: 22.04.2023, 00:05 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1403) Ein 28-Jähriger geriet um kurz nach Mitternacht in eine Verkehrskontrolle, als er auf der Zschopauer Straße mit einem E-Scooter unterwegs war. Die Beamten stellten Alkoholgeruch in der Atemluft fest und ein Test erbrachte das vorläufige Ergebnis von 1,32 Promille, des Weiteren war das Fahrzeug nicht versichert. Der junge Mann muss nun mit Ermittlungen der Staatsanwaltschaft wegen Trunkenheit im Verkehr und einem Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz rechnen. (Hi)
Garage aufgebrochen, Skoda beschädigt
Zeit: 20.04.2023, 13:00 Uhr bis 21.04.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(1404) Unbekannte Täter verschafften sich, vermutlich in der Nacht, gewaltsam Zugang zu einer Garage auf der Friedrich- Hähnel-Straße. Diese durchsuchten sie, weiterhin schlugen sie, an einem in der Garage befindlichen Skoda Citigo, die Seitenscheibe ein und durchsuchten diesen ebenfalls. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens muss noch ermittelt werden. (Hi)
Angegriffen und bestohlen
Zeit: 22.04.2023, 02:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1405) Zwei bisher unbekannte Täter näherten sich am frühen Samstagmorgen einem 45-Jährigen der zu Fuß im Bereich der Brückenstraße unterwegs war. Unvermittelt griffen die Täter den Mann an und rangen ihn zu Boden, wobei dieser zum Glück nicht verletzt wurde. In der Folge ließen die Männer von ihm ab und flüchteten in Richtung Karl-Marx-Kopf. Der Geschädigte stellte fest, dass ihm eine Kreditkarte entwendet worden war. (Hi)
Schwer verletzt…
Zeit: 22.04.2023, 17:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1406) … hat sich eine alte Dame in der Straßenbahn der Linie 4 am frühen Freitagabend nach einem Sturz. Die Straßenbahn bediente die Haltestelle "Omnibusbahnhof" auf der Straße der Nationen, als beim Anfahren die noch im Mittelgang befindliche 80-Jährige stürzte und sich schwer verletzte. Sie wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. (Hi)
Landkreis Mittelsachsen
Auf den Katalysator abgesehen…
Zeit: 18.04.2023, 12:30 Uhr bis 21.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: Frankenberg
(1407) … hatten es unbekannte Täter bei einem Audi A3, welcher auf der Gutenbergstraße abgestellt war. Diese trennten den Kat aus der Abgasanlage heraus und entwendeten diesen. Der Stehlschaden wird mit 1.000 Euro beziffert. (Hi)
Zusammengestoßen
Zeit: 21.04.2023, 15:10 Uhr
Ort: Flöha
(1408) Zu einem schweren Verkehrsunfall zwischen einem PKW und einer Radfahrerin kam es am Freitagnachmittag auf der Straße zur Baumwolle. Eine 56-Jährige befuhr die Straße Zur Baumwolle aus Richtung B180 kommend mit ihrem Rad, als sie mit einem Seat kollidierte, dessen Fahrerin (38) quer zu Fahrbahn stand, da sie gerade ausparkte. Die Radfahrerin kam in der Folge zu Sturz und verletzte sich schwer. Sie wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 3.100 Euro. (Hi)
Mopedfahrer nach Unfall verletzt
Zeit: 21.04.2023, 19:15 Uhr
Ort: Neuhausen/Erzgeb., OT Cämmerswalde
(1409) Am Freitagabend kam es auf der Hauptstraße in Cämmerswalde zu einem Zusammenstoß zwischen einem Moped Simson und einem Pkw Skoda. Beide Fahrzeuge fuhren entlang der Hauptstraße in Richtung Rechenberg-Bienenmühle. Als die 58-jährige Fahrerin des Pkw Skoda nach links abbiegen wollte, überholte das dahinterkommende Moped. In der Folge kam es zu einer Kollision der beiden Fahrzeuge, der Mopedfahrer (16) kam zu Sturz und verletzte sich dadurch leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von schätzungsweise 5.000 Euro. (NK)