35-Jähriger niedergeschlagen - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 20.04.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
35-Jähriger niedergeschlagen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 20.04.2023, 02:40 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(1378) Polizei und Rettungskräfte kamen vergangene Nacht in der Bahnhofstraße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten auf einen schwer verletzten Mann (35), welcher anschließend durch Sanitäter versorgt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste.
Nach ersten Befragungen war der 35-Jährige zuvor in einem Club in der Annaberger Straße aus einer vier- bis fünfköpfigen Gruppe heraus angesprochen worden. Als er die Lokalität in stadtwärtige Richtung verließ, folgte ihm die Gruppe. Im Bereich der Bahnhofstraße/Annaberger Straße schlug und trat die Gruppe unvermittelt und gemeinschaftlich auf den 35-Jährigen ein. Danach flüchteten die Täter in die Annaberger Straße. Zeugen, die das Geschehen bemerkt hatten, kamen dem Geschädigten zu Hilfe und wählten den Notruf.
Alarmierte Polizisten stellten wenig später im Bereich Annenstraße/Reitbahnstraße einen der mutmaßlichen Täter. Bei ihm handelt es sich um einen 25-Jährigen (afghanische Staatsangehörigkeit). Gegen ihn sowie zu seinen Komplizen und den Tatumständen ermittelt nun die Chemnitzer Kriminalpolizei wegen gefährlicher Körperverletzung. (mg)
Renitenter Tatverdächtiger nach Ladendiebstahl gestellt
Zeit: 19.04.2023, 15:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1379) In einem Bekleidungsgeschäft in einem Einkaufscenter am Neumarkt fiel einem Sicherheitsmitarbeiter (23) am Mittwochnachmittag ein Mann auf, der sich dort eine Jacke aus der Auslage nahm, anzog und anschließend den Kassenbereich passierte, ohne die Waren zu bezahlen. Der 23-Jährige informierte daraufhin die Polizei, folgte dem mutmaßlichen Dieb und hielt ihn nach dem Kassenbereich fest. In der Folge stieß der Täter den 23-Jährigen weg, konnte trotzdem durch ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten festgehalten werden.
Bei dem Gestellten handelt es sich um einen 37-Jährigen (georgische Staatsangehörigkeit). Die Jacke im Wert von etwa 40 Euro wurde an das Geschäft zurückgegeben. Bei dem Geschehen blieb der 23-Jährige unverletzt. Jedoch wurde seine Armbanduhr beschädigt, wodurch ein Schaden in Höhe von mehreren hundert Euro entstand. Gegen den Georgier wird nun wegen des Verdachts des räuberischen Diebstahls ermittelt. (mg)
Einbrecher verursachten Kühlungsausfall
Zeit: 19.04.2023, 19:30 Uhr bis 20.04.2023, 06:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1380) Unbekannte brachen in ein Geschäft in der Zschopauer Straße ein. Die Einbrecher durchsuchten die Räumlichkeiten und machten sich dabei auch an einem Sicherungskasten zu schaffen. Das hatte zur Folge, dass die Kühlung ausgeschalten wurde. Inwiefern die gekühlten Lebensmittel dadurch unbrauchbar geworden sind, muss nun geprüft werden. Die Täter verschwanden letztlich mit einigen tausend Euro Bargeld. Abschließende Angaben zum Sachschaden, insbesondere auch bezüglich möglicher verdorbener Lebensmittel, stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 19.04.2023, 06:55 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(1381) Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Bundes- und Landespolizei kontrollierten Mittwochmorgen einen Pkw Renault in der Jagdschänkenstraße. Der Fahrer (34) konnte bei der Kontrolle keinen gültigen Führerschein vorzeigen, da er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Weiterhin reagierte ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis, was eine Blutentnahme für den 34-Jährigen nach sich zog. Gegen den Deutschen wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel gefertigt. (Js)
Zwei Verletzte bei Kreuzungsunfall
Zeit: 20.04.2023, 07:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1382) Die Bernsdorfer Straße landwärts befuhr am Donnerstagmorgen die 50-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Beim Passieren des Bernsbachplatzes kam es zur Kollision mit einem vom Bernsbachplatz in Richtung Zschopauer Straße fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 19). Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand beide Fahrzeugführer leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Scheunenbrand
Zeit: 20.04.2023, 00:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(1383) In der Heiersdorfer Straße kam es vergangene Nacht zum Einsatz von Feuerwehr und Polizei. Die Scheune eines Vierseithofes, in welcher unter anderem Stroh und Holz gelagert wurde, war in Brand geraten. Durch die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnte ein Übergreifen der Flammen auf angrenzende Gebäude verhindert werden. Die Bewohner des Vierseithofes hatten ihre Wohnungen bereits selbstständig verlassen und konnten später in diese zurückkehren. Die Löscharbeiten an der vollständig ausgebrannten Scheune dauerten bis heute Morgen ca. 08:30 Uhr an. Verletzt wurde bei dem Brand niemand. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Nach ersten Schätzungen beläuft sich dieser aber auf mehrere zehntausend Euro. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte heute den Brandort. Die Brandursache konnte aufgrund der vollständigen Zerstörung nicht abschließend geklärt werden. Hinweise, die auf ein strafbares Handeln hindeuten könnten, liegen nicht vor. (Js)
Frontal gegen Baum geprallt
Zeit: 20.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: Neuhausen
(1384) Am Donnerstagmorgen war der 42-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf der Freiberger Straße (S 207) unterwegs. In einer Rechtskurve kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab, prallte frontal gegen einen Baum und blieb im angrenzenden Graben stehen. Bei dem Unfall wurde die Beifahrerin (48) des Skoda schwer verletzt, der Skoda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Da der Skoda-Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen konnte, folgte für den tschechischen Staatsangehörigen noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)
Erzgebirgskreis
Anzeige nach Kontrolle
Zeit: 19.04.2023, 17:30 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Markersbach
(1385) Nach Zeugenhinweisen kontrollierten Polizisten am Mittwoch in der Hauptstraße einen Fahrradfahrer (47). Augenscheinlich stand der Mann unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Frontalkollision in Kurve
Zeit: 19.04.2023, 14:30 Uhr
Ort: Großolbersdorf, OT Hopfgarten
(1386) Am Mittwochnachmittag befuhr die 58-jährige Fahrerin eines Pkw VW die B 101 aus Richtung Floßplatz in Richtung Wolkenstein. Ungefähr zwei Kilometer nach der Ortslage Floßplatz kam der VW in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Pkw Kia (Fahrerin: 83). Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand beide Fahrerinnen sowie die Beifahrerin (78) des VW schwer verletzt. Insgesamt beziffert sich der entstandene Sachschaden auf etwa 20.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 19.04.2023, 15:05 Uhr
Ort: Neukirchen
(1387) Die Hauptstraße in Richtung Adorfer Straße befuhr am Mittwochnachmittag die 70-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei geriet der VW auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin. 70). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)