Keine Fahrerlaubnis, dafür Haftbefehl
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.04.2023, 13:15 Uhr
Direktionsbereich
Bist du schon dabei beim Girls’ Day in der Polizeifachschule Chemnitz?
Zeit: 27.04.2023, 09:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Chemnitz
(1364) Auch in diesem Jahr bietet die Landespolizei Sachsen einen Girls’ Day am 27. April 2023 an. Unter anderem haben Interessentinnen die Möglichkeit, an der Polizeifachschule Chemnitz in der Max-Saupe-Straße einen ersten Einblick zu Aufgaben und zur Struktur sowie in die Ausbildung der Polizei zu bekommen.
An den verschiedenen Stationen warten viele interessante Einblicke auf die Schülerinnen. Neben der Vorstellung von Ausrüstung und Streifenwagen sowie der Diensthundestaffel, können sie ihr Können bei der Spurensicherung unter Beweis stellen. Weiterhin besteht die Möglichkeit, den im Rahmen des Auswahlverfahrens geforderten Sporttest zu absolvieren.
Anmeldungen sind noch bis morgen, 20. April 2023, unter https://www.girls-day.de/@/Show/polizei-sachsen/chemnitz/dein-girlsday-in-der-polizeifachschule-chemnitz möglich. Schnell sein lohnt sich, denn die Plätze sind begrenzt. (Js)
Chemnitz
Beute in Auto gemacht
Zeit: 17.04.2023, 17:30 Uhr bis 18.04.2023, 07:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1365) Mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte eine Seitenscheibe eines in der Heinrich-Schütz-Straße abgestellten Pkw Peugeot eingeschlagen. Anschließend entwendeten die Täter aus dem Innenraum ein Arbeitsgerät, Zigarettenschachteln und Bargeld im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von ca. 200 Euro.
Nach einem Zeugenhinweis wurde das Arbeitsgerät in Tatortnähe aufgefunden und sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen.
Ein Auto ist kein Tresor!
Schaffen Sie keine Gelegenheiten für Diebe!
Diebe brauchen nur Sekunden, um in ein Auto zu gelangen und daraus zurückgelassene Gegenstände zu stehlen! (mg)
Zeit: 19.04.2023, 00:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1366) In der Kanalstraße kontrollierten Polizisten gestern einen 26-jährigen Fiat-Fahrer. Er konnte keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Stattdessen ergab eine Fahndungsabfrage, dass gegen den Autofahrer ein Haftbefehl vorlag. Diesen konnte er durch Zahlung einer Geldstrafe abwenden. Jedoch wurde er damit noch nicht auf freien Fuß gesetzt. Weil ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine reagiert hatte, folgte für den Mann noch eine Fahrt in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Gegen den ungarischen Staatsangehörigen wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel erstattet. Weiterhin stellten die Polizisten seinen Autoschlüssel sicher. (ds)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 18.04.2023, 13:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1367) Die Leipziger Straße landwärts befuhren am Dienstag die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia und der 28-jährige Fahrer eines Pkw VW. Auf Höhe der Glauchauer Straße bremste der VW-Fahrer verkehrsbedingt, woraufhin die nachfolgende Dacia-Fahrerin auf den VW fuhr. Dabei erlitt die Beifahrerin (23) des VW leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Wenden über Vorfahrtsstraße
Zeit: 18.04.2023, 14:20 Uhr
Ort: Leisnig, OT Zschockau
(1368) Von der Straße Zschockau auf die bevorrechtigte S 36 fuhr am Dienstagnachmittag der 64-jährige Fahrer eines Pkw Dacia, um über die Staatsstraße zu wenden und wieder zurück in die Ortslage Zschockau zu fahren. Dabei kollidierte der Dacia mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Leisnig fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 55). Beide Fahrzeugführer sowie der Beifahrer (57) des Dacia erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die S 36 war halbseitig gesperrt. (Kg)
In Graben gefahren und mit Baum kollidiert
Zeit: 18.04.2023, 13:00 Uhr
Ort: Roßwein, OT Haßlau
(1369) Die S 39 aus Richtung Haßlau in Richtung Naußlitz befuhr am Dienstagmittag die 65-jährige Fahrerin eines Pkw Opel. Dabei kam das Auto zuerst nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr den angrenzenden Graben, geriet zurück auf die Fahrbahn, kam nach links von dieser ab und stieß gegen einen Baum. Die 65-Jährige zog sich bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen zu. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 18.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Frankenberg
(1370) Von der Braunsdorfer Straße nach links auf die bevorrechtigte Äußere Altenhainer Straße (B 180) fuhr am Dienstagnachmittag der 54-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters. Dabei kollidierte der Renault mit einem auf der Bundesstraße von links kommenden E-Bike. Bei dem Zusammenstoß wurde der E-Bike-Fahrer (54) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Kollision beim Überholen
Zeit: 18.04.2023, 21:20 Uhr
Ort: Rossau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(1371) Auf Höhe des Parkplatzes „Rossauer Wald“ überholte am Dienstag der in Richtung Dresden fahrende 23-jährige Fahrer eines Pkw Audi einen Sattelzug DAF (Fahrer: 52), wobei der Pkw den Sattelzug streifte. Danach kollidierte der Audi noch mit der Mittelleitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war bis Mitternacht voll gesperrt. Der Fahrverkehr konnte über den Parkplatz geleitet werden. (Kg)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 18.04.2023, 09:10 Uhr
Ort: Flöha
(1372) Am Dienstag befuhr der 61-jährige Fahrer eines Ford-Transporters die Dresdner Straße (B 173) aus Richtung Falkenau in Richtung Flöha, als er auf Höhe Lärchental verkehrsbedingt wegen eines entgegenkommenden Rettungswagens mit Sondersignal anhielt. Die nachfolgende Fahrerin (21) eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Transporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Fußgängerin schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.04.2023, 08:45 Uhr
Ort: Rochlitz
(1373) Gegen 18:00 Uhr wurde am Dienstagabend bei der Polizei bekannt, dass sich am Morgen desselben Tages in der Bismarckstraße ein Verkehrsunfall zwischen einer Fahrradfahrerin und einer Fußgängerin ereignete.
Sowohl die bisher unbekannte Fahrradfahrerin als auch die 89-jährige Fußgängerin waren auf dem getrennten Rad- und Gehweg der Bismarckstraße in Richtung Markt unterwegs, als die 89-Jährige auf Höhe eines Autohauses von der Fahrradfahrerin erfasst wurde. Infolgedessen stürzte die Fußgängerin und erlitt schwere Verletzungen. Die unbekannte Fahrradfahrerin, die etwa 60 Jahre alt sein soll, setzte ihre Fahrt fort.
Es werden Zeugen zu diesem Unfall gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zur unbekannten Fahrradfahrerin machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Tatverdächtiger nach Raubdelikt ausfindig gemacht und gestellt
Zeit: 18.04.2023, gegen 10:45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1374) Beamte des Polizeireviers Aue konnten am Dienstag nach einem Raubdelikt einen Tatverdächtigen (18) schnell ausfindig und dingfest machen.
Zuvor hatte ein Mann (68) mit einer Papiertüte in der Hand ein Geschäft in der Schwarzenberger Straße verlassen und war in Richtung St. Nicolaikirche gegangen. In der Folge hatte sich dem 68-Jährigen in Höhe einer Schule von hinten ein zunächst unbekannter, junger Mann genähert und dem Senior unvermittelt die Tüte entrissen. Anschließend flüchtete der Täter damit in Richtung Brauhausberg. Der unverletzte Geschädigte verständigte umgehend die Polizei.
Im Zuge erster Befragungen ergaben sich vor Ort nach Zeugenaussagen Hinweise auf den mutmaßlichen Räuber, infolgedessen weitere Einsatzkräfte zu einem Mehrfamilienhaus in der Dr.-Otto-Nuschke-Straße fuhren. Dort fanden die Polizisten im Hinterhof des Wohnhauses das Diebesgut, welches laut eines weiteren Zeugen kurz zuvor aus dem Fenster einer Wohnung des Hauses geschmissen wurde. Daraufhin begaben sich die Polizisten zu der Wohnung, stellten den Tatverdächtigen (18, Staatsangehörigkeit: Libanon) und brachten ihn aufs Polizeirevier.
Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der 18-Jährige aus dem Polizeigewahrsam entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts des Raubes dauern indes an. (mg)
Landkreis Leipzig
Geschwindigkeitssündern auf der Spur
Zeit: 18.04.2023, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Geithain, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1375) Mit dem Lichtschrankenmessgerät führten am Dienstag Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz auf der Autobahn 72, im Baustellenbereich der Anschlussstelle Geithain, eine Geschwindigkeitskontrolle durch.
Während der drei Stunden wurden insgesamt 1.072 Fahrzeuge gemessen, von denen sich 73 Fahrzeugführer nicht an die vorgegebene Geschwindigkeit von 80 km/h hielten. Mehr als die Hälfte dieser Fahrzeugführer muss nun mit Post von der Bußgeldstelle rechnen, 38 lagen mit ihren Geschwindigkeitsüberschreitungen im Bußgeldbereich.
Ein Pkw Audi und ein Pkw VW waren Spitzenreiter im negativen Sinn. Der Audi wurde mit 213 km/h gemessen und der VW mit 158 km/h. Für beide Überschreitungen dürften ein Bußgeld von 700 Euro, drei Monate Fahrverbot und zwei Punkte im Fahreignungsregister anfallen. (Kg)