Mutmaßliche Einbrecherinnen gestellt und festgenommen

Medieninformation: 173/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 18.04.2023, 12:45 Uhr

Direktionsbereich

Polizei warnt erneut vor betrügerischer Zahlungsaufforderung

Zeit:     11.04.2023 polizeibekannt
Ort:      Direktionsbereich 

(1351) Im Zuge eines laufenden Ermittlungskomplexes wegen Betruges wurde der Chemnitzer Kriminalpolizei bekannt, dass derzeit postalisch offenbar falsche Zahlungsaufforderungen versandt werden. In dem Schreiben eines Unternehmens aus Berlin, das angeblich Faksimiledatenbanken verwaltet, werden die Empfänger aufgefordert, einen Beitrag in Höhe von knapp 70 Euro zu zahlen, um Kundendaten aus der Datenbank löschen zu lassen.

Die Polizei rät:

Legen Sie bei unvorhersehbaren Zahlungssaufforderungen ein gesundes Misstrauen an den Tag!
Prüfen Sie jegliche Zahlungsaufforderungen sorgfältig, ob die Forderung tatsächlich berechtigt ist!
Recherchieren oder informieren Sie sich selbst zu den Forderungen und der benannten Firma, beispielsweise im Internet oder bei den Verbraucherzentralen!
Ziehen Sie auch bei geringsten Zweifeln Angehörige/Vertrauenspersonen hinzu oder verständigen Sie die Polizei! (mg)

Chemnitz

Einbrecher machten in Imbiss Beute

Zeit:     15.04.2023, 22:00 Uhr bis 17.04.2023, 01:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1352) Unbekannte Täter verschafften sich durch ein aufgehebeltes Fenster Zutritt in einen Imbiss in der Saydaer Straße. Auf der Suche nach Wertgegenständen fanden die Einbrecher mehrere hundert Euro Bargeld in einer Registrierkasse. Zudem entwendeten sie einige Lebensmittel. Zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ry)

Ampel nicht beachtet?

Zeit:     18.04.2023, 05:35 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(1353) Am Dienstag früh befuhr die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Kia die Scheffelstraße in Richtung Stollberger Straße. Beim Passieren der Kreuzung Scheffelstraße/Kauffahrtei achtete sie offenbar nicht auf die rote Ampel und kollidierte mit einem entgegenkommenden, nach links in die Straße Kauffahrtei abbiegenden Pkw VW (Fahrer: 36). Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer sowie die Beifahrerin (24) des Kia leicht verletzt. Der an den Autos entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. Sie waren beide nicht mehr fahrbereit. (Kg)

Rückwärts angestoßen

Zeit:     17.04.2023, 10:20 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(1354) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Weststraße setzte am Montagvormittag die Fahrerin (43) eines Pkw Toyota aus bisher unbekannter Ursache ein Stück zurück und stieß dabei gegen einen dahinter fahrenden Pkw Seat (Fahrerin: 59). Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Toyota-Fahrerin stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,04 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Kollision beim Linksabbiegen

Zeit:     17.04.2023, 09:20 Uhr
Ort:      OT Furth

(1355) Von der Blankenauer Straße nach links auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes bog am Montag der 56-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab und kollidierte dabei mit einem auf der Blankenauer Straße landwärts fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 45). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     17.04.2023, 04:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Döbeln

(1356) Ein Zeuge verständigte am frühen Montagmorgen die Polizei, nachdem er zwei Personen gesehen hatte, die sich gewaltsam Zutritt in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus in der Schillerstraße verschafft hatten. Eingesetzte Polizisten fanden den Einbruch wenig später vor Ort bestätigt. Eines der Kellerfenster des Hauses wies frische Einbruchsspuren auf. Bei der anschließenden Nachschau in dem Haus versuchten zwei Frauen (25, 41) zu flüchten. Die Beamten stellten sie und nahmen sie vorläufig fest. Im Keller wurden diverse Kabelreste und Bauwerkzeuge aufgefunden. Woher die Gegenstände stammen, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Die beiden deutschen Frauen wurden letztlich nach Rücksprache mit der zuständigen Staatsanwaltschaft nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen aus dem Polizeirevier entlassen. Angaben zu etwaigen Stehl- und Sachschäden liegen bislang nicht vor. (Ry)

E-Bike entwendet

Zeit:     13.04.2023, 13:45 Uhr bis 17.04.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Mittweida

(1357) In der Chemnitzer Straße gelang es Unbekannten, sich Zutritt in ein Mehrfamilienhaus sowie den Keller zu verschaffen. Unbemerkt von den Mietern brachen sie eine der Kellerparzellen auf und entwendeten ein darin vorgefundenes, graues E-Bike der Marke Carver im Wert von ca. 2.700 Euro. Der entstandene Sachschaden ist vergleichsweise gering. (Ry)

Unfall beim Überholen – Zeugen gesucht

Zeit:     17.04.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(1358) Am Montagabend befuhren der 20-jährige Fahrer eines Pkw Seat und der 21-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Niederwiesaer Straße
(S 238) aus Richtung Lichtenwalde in Richtung Niederwiesa. Als der Audi-Fahrer den Seat überholte, soll der Seat-Fahrer beschleunigt haben, woraufhin auch der Audi-Fahrer offenbar beschleunigte. Als der
21-Jährige Gegenverkehr wahrnahm, scherte er vor dem Seat wieder ein. Gleichzeitig kam der Seat nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Eine Berührung zwischen beiden Autos gab es nicht. Am Seat war Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro zu verzeichnen. Verletzt wurde niemand.
Gegenwärtig besteht gegen beide Fahrzeugführer (deutsche Staatsangehörige) der Verdacht verbotener Kraftfahrzeugrennen und wird geprüft. Die entsprechenden Anzeigen wurden gefertigt. Zudem besteht gegen den Seat-Fahrer noch der Verdacht wegen Nötigung im Straßenverkehr. Auch diese Anzeige wurde gefertigt.

Den Fahrzeugen soll ein bisher unbekannter, dunkler Pkw entgegengekommen sein. Dessen Fahrzeugführer könnte ein Zeuge zum Geschehen sein und wird gebeten, sich bei der Polizei in Mittweida unter Telefon 03726 980-0 zu melden. (Kg)

Anstoß beim Rangieren

Zeit:     17.04.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Flöha

(1359) Rückwärts beim Rangieren aus einer Parklücke auf einem Parkplatz in der Bahnhofstraße stieß am Montagmittag die 72-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën gegen einen parkenden Pkw VW. Danach touchierte der Citroën noch ein Geländer sowie einen Streugutbehälter. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 19.500 Euro. (Kg)

Am Holzstapel endete Fahrt

Zeit:     17.04.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Burgstädt

(1360) Die Gückelsbergstraße (S 242) aus Richtung Cossen in Richtung Burgstädt befuhr am Montagmorgen der 39-jährige Fahrer eines Pkw Seat. Auf Höhe eines Bahnwartehäuschens kam der Seat aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, durchbrach einen Zaun und prallte gegen einen Holzstapel. Der dabei entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 11.000 Euro. Der
39-Jährige blieb bei dem Unfall unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführte Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Sechs Leichtverletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     18.04.2023, 05:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf

(1361) Der 23-jährige Fahrer eines Pkw Kia befuhr am Dienstag früh die B 95 aus Richtung Oberwiesenthal in Richtung Annaberg-Buchholz. An der Kreuzung Morgensonne bog er nach links in die August-Bebel-Straße ab, wobei es zur Kollision mit einem auf der Bundesstraße entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 42) kam. Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer, ein Mitfahrer (45) des Skoda sowie drei Mitfahrerinnen (43, 45, 47) des Kia leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Mülltonne gestreift

Zeit:     17.04.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(1362) In der Zollstraße kam am Montagabend ein Pkw VW nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf den Gehweg und streifte eine Mülltonne. Danach fuhr der VW davon. Zeugen folgten dem Fahrzeug, konnten es unweit vom Unfallort feststellen und informierten die Polizei. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der VW-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,08 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     17.04.2023, 06:05 Uhr
Ort:      Stollberg, OT Pfaffenhain

(1363) In der Stollberger Straße hielten Polizisten am Montag früh einen Pkw Opel im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle an. Während der Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 43-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106