Kleinkraftrad abgebrannt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 17.04.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
23-Jähriger nach räuberischer Erpressung festgenommen – Ergänzungsmeldung
Zeit: 15.04.2023, 14:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1336) Der am Samstag in Chemnitz vorläufig festgenommene
23-Jährige (siehe Medieninformation Nr. 171 vom 16. April 2023, Meldung 1330) wurde am Sonntag einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl gegen den Deutschen, welcher sich mittlerweile in einer sächsischen Justizvollzugsanstalt befindet. (Js)
Kleinkraftrad abgebrannt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.04.2023, 16:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1337) Ein Anwohner hörte gestern zunächst einen lauten Knall in der Fritz-Reuter-Straße. Als er kurz darauf nach dem Rechten schaute, sah er ein brennendes Kleinkraftrad und informierte die Feuerwehr. Die Kameraden löschten das in Vollbrand stehende Fahrzeug. Durch die Flammen wurde eine angrenzende Garage ebenfalls beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf insgesamt rund 2.500 Euro.
Noch am gleichen Tag untersuchte ein Brandursachenermittler den Brandort. Demnach ist mit hoher Wahrscheinlichkeit von Brandstiftung auszugehen. Allerdings kann auch ein technischer Defekt nicht vollends ausgeschlossen werden. Im Rahmen der eingeleiteten Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Angaben zum Sachverhalt und/oder Personen machen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter
Telefon 0371 387-102 entgegen. (Js)
In mehrere Gärten eingebrochen
Zeit: 15.04.2023, 23:20 Uhr bis 16.04.2023, 10:20 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1338) In der Georg-Weerth-Straße sind Unbekannte nach bisherigem Kenntnisstand in vier Gartenlauben gewaltsam eingebrochen. Daraus erbeuteten sie eine Wildkamera im Wert von rund 500 Euro sowie diverses Werkzeug. Abschließende Angaben zum Stehl- sowie Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei ermittelt. (Js)
Ohne Licht und in Schlangenlinien unterwegs
Zeit: 16.04.2023, 23:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1339) In der Reichsstraße kam Sonntagnacht einer Polizeistreife ein Pkw Toyota ohne eingeschaltetem Licht und mit hoher Geschwindigkeit entgegen. Die Beamten wendeten daraufhin mit dem Streifenwagen und fuhren dem Toyota, der mittlerweile Schlangenlinien fuhr, hinterher, um den Pkw anzuhalten. Letztendlich stoppte der Toyota-Fahrer (36) den Pkw in der Zwickauer Straße auf Höhe der Marianne-Brandt-Straße. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 36-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,32 Promille. Für den georgischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kamen noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie eine Anzeige wegen des unerlaubten Aufenthaltes in Deutschland, da der Mann die entsprechenden gültigen Dokumente nicht vorweisen konnte. (Kg)
Pedelec-Fahrerin bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 17.04.2023, 08:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1340) Im Bereich Bahnhofstraße/Brückenstraße kam es am Montagmorgen zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Audi (Fahrer: 72) und einer Pedelec-Fahrerin (69), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro entstand. Die 69-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Vier Fahrzeuge bei Ausparkunfall beschädigt
Zeit: 16.04.2023, 11:35 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1341) Beim Ausparken in der Lohrstraße kollidierte am Sonntagmittag die 54-jährige Fahrerin eines Pkw BMW mit einem vorbeifahrenden Pkw Opel (Fahrerin: 52). Danach stieß der BMW noch gegen zwei parkende Autos (2x Pkw VW), die durch den Anstoß noch gegen die angrenzenden Häuser geschoben wurden. Insgesamt entstand an den vier Pkw Sachschaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Gestohlene Simson geortet – Durchsuchung brachte noch mehr zutage
Zeit: 16.04.2023, 20:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(1342) Das in seiner verschwundenen Simson S 51 eingebaute Ortungssystem führte gestern dessen Besitzer (49) in die Paul-Müller-Straße. Jedoch konnte er dort sein Zweirad im Wert von ca. 2.000 Euro, das zuvor in der Weisbachstraße gestohlen worden war, nicht finden. Er informierte die Polizei. Die Beamten überprüften einen dortigen Wohnblock genauer und konnten in einem verschlossenen Kellerabteil das gestohlene Moped entdecken. Im weiteren Verlauf wurde auch der Kellernutzer (34) ausfindig gemacht. Nach Abstimmung mit der zuständigen Staatsanwaltschaft folgte eine Durchsuchung der vom
34-Jährigen genutzten Räumlichkeiten, bei welcher auch ein Diensthund zum Einsatz kam. Neben der gestohlenen Simson im Keller fanden die Polizisten in der Wohnung des Deutschen noch die mutmaßlich dazugehörige Fahrzeugbatterie. Außerdem stießen die Beamten u.a. noch auf mehrere Tütchen unterschiedlicher Drogen, vorwiegend Marihuana, sowie illegale Pyrotechnik und stellten dies sicher. Die Ermittlungen gegen den 34-Jährigen wegen des Verdachts des Mopeddiebstahls sowie unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln und Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz dauern an. (ds)
Staubsaugerautomaten aufgebrochen
Zeit: 16.04.2023, 01:30 Uhr
Ort: Mühlau
(1343) Unbekannte brachen zwei auf einem Firmengelände in der Lindenstraße stehende Staubsaugerautomaten auf und entwendeten die darin befindlichen Geldkassetten. Ein dritter Automat wurde versucht aufzubrechen. Konkrete Angaben zur Höhe des Diebstahlsschaden sind derzeit nicht bekannt. Der einbruchsbedingte Sachschaden an den Automaten summiert sich auch ca. 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Erzgebirgskreis
Simson-Fahrer flüchtete vor Kontrolle – Zeugen gesucht
Zeit: 16.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Wolkenstein, OT Warmbad
(1344) Beamte des Polizeirevieres Marienberg wollten gestern Nachmittag ein Simson-Moped in der Straße An der Jugendherberge einer Kontrolle unterziehen. Der Fahrer beschleunigte daraufhin und flüchtete mit der senfgelben Maschine in Richtung Ortszentrum und schließlich in ein angrenzendes Waldgebiet in Richtung Hopfgarten. Trotz sofort eingeleiteter Tatortbereichsfahndung konnte die Simson bzw. der Fahrer zunächst nicht aufgefunden werden.
Gegen 18:15 Uhr meldete sich ein Zeuge telefonisch im Polizeirevier und teilte mit, dass er soeben im Waldgebiet in Warmbad ein verstecktes Kleinkraftrad gefunden hätte. Als die eingesetzten Beamten das Moped vor Ort überprüften, bestätigte sich der Verdacht: Es handelte sich um die oben beschriebene Simson. Die Polizisten stellten diese sicher. Wie sich im Nachgang herausstellte, war die S 51 offenbar kurz zuvor aus einer Garage in der Hauptstraße in Großolbersdorf entwendet worden.
Die Polizei sucht nun im Zuge der eingeleiteten Ermittlungen Zeugen. Wer kann Angaben zum Diebstahl des Simson-Mopeds in der Hauptstraße in Großolbersdorf machen? Wer hat das Moped in das Waldgebiet bei Warmbad fahren sehen und kann nähere Angaben dazu machen? Wer kann Hinweise zum/zur Fahrer/in geben? Zeugen können sich an das Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 wenden. (Js)
Frontal gegen Streifenwagen
Zeit: 16.04.2023, 16:05 Uhr
Ort: Großolbersdorf
(1345) Vom Hohndorfer Kirchweg über ein Betriebsgelände, welches allgemein als Abkürzung genutzt wird, in Richtung Hauptstraße fuhr am Sonntagnachmittag ein Simson-Moped. Eine dem Moped entgegenkommende Polizeistreife wollte das Fahrzeug anhalten und schaltete dazu Blaulicht sowie die Leuchtschrift „Stop Polizei“ am Polizeifahrzeug ein. Der Mopedfahrer versuchte, das Polizeifahrzeug zu umfahren, was die Polizisten wiederum versuchten zu verhindern, indem sie den Streifenwagen schräg stellten. Im weiteren Verlauf fuhr der
19-jährige Mopedfahrer frontal gegen den schräg stehenden Streifenwagen und stürzte, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro.
Das Moped war nicht pflichtversichert. An dem Zweirad war ein Versicherungskennzeichen aus dem Jahr 2017 angebracht. Die entsprechende Anzeige gegen den deutschen Fahrer wurde gefertigt. (Kg)
Gestohlenen Audi A4 aufgefunden – Zeugen gesucht
Zeit: 16.04.2023, 10:40 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Rittersgrün
(1346) Ein Zeuge informierte gestern die Polizei, da sich bereits seit einigen Wochen ein Pkw Audi auf einem Parkplatz in der Ludwig-Jahn-Straße befindet. Als die eingesetzten Polizisten das Fahrzeug wenig später kontrollierten, stellte sich heraus, dass dieses zur Fahndung stand. Der Audi A4 war im März im Zuge eines Einbruchs in ein Büro in der Wiesenstraße in Zwönitz entwendet worden (siehe Medieninformation Nr. 134 vom 24.03.2023, Meldung 1058). Die Beamten stellten den Audi sicher.
Wer kann Angaben dazu machen, wann der Audi auf dem Parkplatz abgestellt worden war? Wem sind Personen in diesem Zusammenhang aufgefallen, die den Pkw zuvor genutzt bzw. abgestellt hatten? Zeugen werden gebeten, sich bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 zu melden. (Js)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 16.04.2023, 13:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1347) An einer Grundstücksausfahrt der Straße der Einheit (B 101) kollidierten am Sonntag ein Pkw Seat (Fahrer: 79) und ein Pkw VW (Fahrer: 33) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 15.04.2023, 20:00 Uhr bis 16.04.2023, 14:15 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(1348) Im Turleyring betraten Unbekannte ein Gartengrundstück und verschafften sich anschließend gewaltsam Zutritt in eine Laube. Aus dieser entwendeten sie unter anderem verschiedene Werkzeuge, ein Baustellenradio sowie einen LED-Strahler. Der Diebstahlsschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden fiel mit ca. 150 Euro eher gering aus. (Js)
„Radlos“
Zeit: 14.04.2023, 13:00 Uhr bis 16.04.2023, 15:00 Uhr
Ort: Stollberg
(1349) Von einem in der Erich-Weinert-Straße abgestellten Pkw Audi haben Unbekannte, nachdem sie das Fahrzeug aufgebockt hatten, die Räder der Fahrerseite demontiert und mitgenommen. Auf der Beifahrerseite lockerten sie die Räder. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Wert der zwei entwendeten Räder wurde auf 1.200 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Landkreis Leipzig
Überladenen Kleintransporter gestoppt
Zeit: 15.04.2023, 12:15 Uhr
Ort: Geithain, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1350) Am Samstagmittag stellte eine Polizeistreife nach einem Bürgerhinweis auf der Bundesautobahn 72, ungefähr anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Geithain, einen in Richtung Leipzig fahrenden, augenscheinlich überladenen, Mercedes-Kleintransporter fest. Bei der anschließenden Kontrolle und Wägung des Fahrzeuges wurde festgestellt, dass bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Tonnen das tatsächliche Gesamtgewicht bei knapp neun Tonnen lag. Dies entsprach einer Überladung von 153,7 Prozent. Zudem ragte die Ladung über einen Meter über den Fahrzeugrand hinaus.
Für die geladenen Stahlbetonbaumaterialien (etwa 6 Tonnen) konnte der 30-jährige Transporter-Fahrer (rumänische Staatsangehörigkeit) keinerlei Nachweise/Rechnungen über den Erwerb vorlegen bzw. glaubhaft machen. Es besteht der Verdacht, dass die Ladung aus einer Diebstahlshandlung stammt. Der Transporter und die Ladung wurden sichergestellt. Eine entsprechende Anzeige wurde gefertigt. Außerdem folgte für den 30-Jährigen noch eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Überladung. Wohin die Stahlbetonbaumaterialien ordnungsgemäß gehören, dazu laufen die Ermittlungen. (Kg)