23-Jähriger nach räuberischer Erpressung festgenommen

Medieninformation: 171/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 16.04.2023, 10:25 Uhr

Chemnitz

Zeit:       15.04.2023, 14:15 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1330) Am Samstagnachmittag nahmen alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost in der Fürstenstraße einen 23-jährigen Tatverdächtigen nach einer räuberischen Erpressung vorläufig fest.

Zuvor war ein Jugendlicher (16) auf dem Gehweg in der Fürstenstraße unterwegs. Dabei kam ihm ein bekannter Mann (23) und eine Begleiterin entgegen, woraufhin der 23-Jährige den Jugendlichen stoppte. Anschließend forderte er von dem Gestoppten die Herausgabe von Bargeld. Währenddessen bedrohte der 23-Jährige den 16-Jährigen mit einem Nothammer. Bereits während des Geschehens hatten Zeugen die Polizei verständigt. Die alarmierten Polizisten stellten noch am Tatort den Tatverdächtigen (deutsche Staatsbürgerschaft). Der Nothammer wurde sichergestellt. Der 16-Jährige blieb unverletzt.

Der Deutsche wurde vorläufig festgenommen und wird heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz am Amtsgericht einem Richter vorgeführt. Die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung dauern indes an. (mg)

Frau unsittlich berührt – Zeugengesuch

Zeit:     16.04.2023, gegen 04:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1331) Eine Frau (28) lief die Innere Klosterstaße in stadtauswärtige Richtung entlang, als sie im Bereich Innere Klostestraße/Neumarkt von einem unbekannten Mann angesprochen wurde. In der Folge bedrängte der Mann die 28-Jährige unvermittelt und berührte sie unsittlich. Der Geschädigten gelang es den Mann wegzustoßen, rannte weg und verständigte letztlich die Polizei.

Der Täter wurde durch die 28-Jährige wie folgt beschrieben werden. Er hatte eine normale Statur sowie lockige, buschige, dunkle Haare und einen gepflegten, kürzeren Vollbart. Er sprach gebrochen Deutsch und trug eine dunkle Jacke sowie weiße Sneaker.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum sexuellen Übergriff aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Wem ist in dem Bereich der beschriebene Täter aufgefallen und kann Angaben zu diesem machen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 zu melden. (mg)

Zeugen zu Körperverletzungsdelikt gesucht

Zeit:     11.04.2023, 16:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1332) Am vergangenen Dienstagnachmittag war eine Frau (28) mit ihren Kindern, wovon eines in einem Kinderwagen lag, in einem Discounter in der Zschopauer Straße einkaufen. In dem Einkaufsmarkt sei die Familien unvermittelt von einer unbekannten Frau angesprochen und beleidigt worden. Als die Mutter mit ihren Kindern wenig später den Discounter, der zwischen der Mansfelder Straße und der Rosa-Luxemburg-Straße gelegen ist, verließ, folgte ihnen die Unbekannte auf den Parkplatz. Dort soll sie wortlos gegen den Kinderwagen getreten haben, in dem sich ein vier Monate alter Säugling befand. Danach verschwand die Angreiferin in nichtbekannte Richtung. Zuhause verständigte die 28-Jährige ihren Ehemann und fuhr mit ihrem Kind ins Krankenhaus.

Die 28-Jährige beschrieb die Täterin wie folgt: Sie ist ca. 1,70 Meter groß, hatte schwarze Haare und trug dunkle Bekleidung.
Es werden Zeugen gesucht, die das Geschehen im Discounter oder auf dem Parkplatz beobachtet haben und Angaben zu der beschriebenen Unbekannten machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Rufnummer 0371 5263-0 entgegen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Schwer verletzt …

Zeit:     15.04.2023, 17:05 Uhr
Ort:      Burgstädt

(1333)…wurde ein 9-jähriger Junge bei einem Verkehrsunfall auf der Mozartstraße. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war das Kind auf die Straße gerannt und stieß gegen einen aus Richtung Beethovenstraße kommenden Pkw Suzuki (Fahrer: 71). Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand geringer Sachschaden. (Ha)

Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …

Zeit:     16.04.2023, 02:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(1334)…wurde der 47-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Ein Atemalkoholtest während der Verkehrskontrolle auf der Friedeburger Straße ergab einen Wert von 2,24 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Erzgebirgskreis

Schulbriefkasten gesprengt

Zeit:     15.04.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Neukirchen/Erzgeb.

(1335) Vergangene Nacht sprengten Unbekannte den Briefkasten einer Schule in der Hauptstraße mittels Pyrotechnik, wodurch ein Schaden von schätzungsweise 100 Euro entstand. Eine Anwohnerin hatte einen lauten Knall gehört, war dem Ursprung nachgegangen und hatte anschließend den Notruf gewählt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106