Zeugin beobachtet Drogendealer

Medieninformation: 170/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.04.2023, 11:35 Uhr

Chemnitz

Rennrad aus Keller gestohlen

Zeit:     01.04.2023, 16:00 Uhr bis 14.04.2023, 04:50 Uhr
Ort:      OT Schönau

(1320) Unbekannte Täter hebelten die Hauseingangstür zu einem Mehrfamilienhaus in der Zwickauer Straße auf und gelangten so in den Kellerbereich des Hauses. Hier entwendeten sie ein Rennrad der Marke Scott in der Farbe schwarz/ silber. Der Wert des Fahrrades beträgt
1.100 Euro. Angaben zum Sachschaden konnten nicht gemacht werden. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Mu)

Diebstahl eines Fahrrades gescheitert

Zeit:     13.04.2023, 18:00 Uhr bis 14.04.2023, 06:30 Uhr
Ort:      OT Schönau

(1321) Unbekannte Täter versuchten in der Nacht von Donnerstag auf Freitag in der Robert-Blum-Straße ein mittels Faltschloss an einer Wäschestange angeschlossenes Mountainbike der Marke Bulls zu entwenden. Da dies nicht gelang, wurden von dem Fahrrad der komplette Vorderbau mit Lenker, Federgabel und Vorderrad ausgebaut. Hierfür wurden sämtliche Leitungen durchtrennt. Der Wert der entwendeten Fahrradteile wurde mit 2.500 Euro, der Sachschaden mit 500 Euro beziffert. Auch hier ermittelt die Polizei nunmehr wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Mu)

Zeit:     14.04.2023, 14:55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1322) Durch eine aufmerksame Zeugin wurde in der Innenstadt ein junger Mann beobachtet, wie er kleine Tütchen an Personen übergab und dafür Bargeld erhielt. Zudem konnte sie beobachten, wo er die kleinen Tütchen lagerte. Sie informierte daraufhin die Polizei. Als diese vor Ort eintrafen, versuchte der junge Mann zu flüchten und warf dabei eine Plastiktüte in einen Mülleimer. Der Flüchtende konnte noch in der Innenstadt gestellt werden. Die Plastiktüte konnte gesichert werden. Auch das Versteck, welches die Zeugin beschrieben hatte, wurde gefunden. Das Versteck und die Plastiktüte enthielten jeweils kleine Clipptütchen mit einer grünen pflanzlichen Substanz, bei der es sich vermutlich um Marihuana handelt. Gegen den 26-Jährigen (Staatsangehörigkeit: tunesisch) wird jetzt wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (Mu)

Schwelbrand in Wohnung

Zeit:     15.04.2023, 01:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1323) Die Bewohnerin eines Mehrfamilienhauses in der Zietenstraße meldete in der Nacht zu Samstag Rauchentwicklung aus einer Erdgeschosswohnung. Als die Feuerwehr vor Ort eintraf, hatte der 57-jährige Mieter der Wohnung den Schwelbrand schon selbst gelöscht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte eine Zigarette Unrat in der Wohnung entzündet.

Der Mieter wurde mit Verdacht einer Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus verbracht. Es entstand kein Sachschaden. (Mu)

Aufgefahren

Zeit:     14.04.2023, 17:40 Uhr

Ort:      OT Reichenbrand

(1324) Der Fahrer (63 Jahre) eines Pkw BMW befuhr die Zwickauer Straße in landwärtiger Richtung und hielt verkehrsbedingt an. Die nachfolgende 17-jährige Fahrerin eines Motorrollers Peugeot bemerkte dies zu spät, fuhr auf und verletzte sich schwer. Es entstand ein Sachschaden von zirka 6.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

In Firma eingebrochen

Zeit:     13.04.2023, 16:00 Uhr bis 14.04.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Claußnitz

(1325) Unbekannte Täter gelangten vermutlich durch Übersteigen der Grundstücksumfriedung auf das Gelände der Firma und hebelten hier einige Fenster zu Büroräumen auf. So in das Gebäude gelangt, wurden mehrere Büros durchsucht, wofür noch mehrere Türen aufgebrochen wurden. Erbeutet werden konnte lediglich ein kleinerer Bargeldbetrag.

Zudem wurden die Scheiben zu einer als Lager genutzten Baracke außerhalb der Umfriedung eingeschlagen, so das Lager betreten und durchsucht. Ob hier etwas entwendet wurde, wird derzeit geprüft.

Der Gesamtstehlschaden ist somit noch unbekannt. Der Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Mu)

Überschlagen

Zeit:     14.04.2023, 22:00 Uhr

Ort:      Erlau

(1326) Ein 18-Jähriger befuhr am Freitagabend die Staatsstraße 250 aus Richtung Neugepülzig in Richtung Erlau mit einem Pkw Volvo. Beim Durchfahren einer Linkskurve kam er mit dem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab und der Pkw überschlug sich in der Folge mehrfach. Der Fahrzeugführer sowie ein 17-jähriger Insasse verletzten sich leicht. Am Fahrzeug entstand Totalschaden, der auf etwa
6.000 Euro geschätzt wurde. (Ha)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Pkw

Zeit:     13.04.2023, 22:35 Uhr bis 14.04.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

(1327) Unbekannte Täter schlugen die Seitenscheibe der Beifahrertür des in der Hauptstraße geparkten Pkw Nissan ein und entwendeten aus der Mittelkonsole eine Brieftasche mit Bargeld, Dokumenten und einer EC-Karte. Der Stehlschaden wurde mit 50 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf 200 Euro. (Mu)

Die Polizei rät, keine Taschen und Wertsachen im Auto zurückzulassen – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit. Diebe nutzen jede sich Ihnen bietende Gelegenheit. Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht.

Der Schein trügt nicht und führte zum Erfolg!

Zeit:     15.04.2023, 02:40 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(1328) Im Rahmen der Streifentätigkeit der Beamten des Polizeirevieres Stollberg kontrollierten am frühen Samstagmorgen in der Thalheimer Straße ein Fahrzeuggespann, bestehend aus einem Pkw Porsche sowie einem Pferdeanhänger, auf. Dabei stellte sich heraus, dass der 38-jährige Fahrer (tschechische Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und offenbar unter Einfluss von Betäubungsmitteln stand. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv. Zudem konnte er keinen Eigentumsnachweis bezüglich des Pferdeanhängers vorweisen. Eine nähere Überprüfung ergab, dass dieser zuvor von Freitag zu Samstag in Großkugel bei Leipzig entwendet worden war. Ob der 38.-Jähirge mit dem Diebstahl in Verbindung steht, wird nun geprüft.

Für den Fahrer folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis, Fahren unter Einfluss von berauschender Mittel. (LP)

Schwer verletzt

Zeit:     15.04.2023, 02:45 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema

(1329) Der Fahrer eines Pkw Renault sollte in der Ortslage Lauter einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Der Aufforderung zum Halt kam er nicht nach, beschleunigte das Fahrzeug und fuhr mit hoher Geschwindigkeit weiter. Beim späteren Durchfahren einer Linkskurve auf dem Becherweg verlor er die Kontrolle über den Pkw, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der 20-jährige Fahrzeugführer verletzte sich schwer, es entstand ein Sachschaden von etwa
6.000 Euro. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,94 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106