Kriminalisten ermittelten Tatverdächtigen zu Sexualdelikten

Medieninformation: 167/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 13.04.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       2021 und 2022
Ort:        Chemnitz

(1291) Ermittler des Kriminaldienstes des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest werfen einem 57-Jährigen vor, sich in mindestens sieben Fällen vor Kindern entblößt und sexuelle Handlungen an sich vorgenommen zu haben.

Am 22. August 2022 hatten Polizisten einen Mann (57) ausfindig gemacht, der im Verdacht stand, kurz zuvor exhibitionistische Handlungen vor einer Schule in der Hoffmannstraße vorgenommen zu haben (siehe Medieninformation Nr. 375 vom 23. August 2022, Meldung 2927).

Nach Bekanntwerden wurden ähnlich gelagerte Sachverhalte durch die Ermittler auf die Art und Weise der Begehung und der Täterbeschreibung verglichen.

Im Ergebnis werden dem 57-Jährigen nun neben dem oben genannten Sachverhalt noch sechs weiteren Taten zur Last gelegt. So beispielsweise am 29. März 2022, als er vor einem Kindergarten in der Straße Usti nad Labem an seinem unbedeckten Geschlechtsteil manipuliert hatte (siehe Medieninformation Nr. 150 vom 30. März 2022, Meldung 993). Auch für zwei Taten vor Schulen in der Hoffmannstraße sowie Rudolfstraße soll der 57-Jährige verantwortlich sein (siehe Medieninformation Nr. 236 vom 24. Mai 2022, Meldung 1630).

Die Ermittlungen dauern indes an, wobei nicht auszuschließen ist, dass der Deutsche noch für weitere Taten in Betracht kommt. (ju/Js)

Fahrzeugteile einer Schwalbe gestohlen

Zeit:       01.04.2023 bis 09.04.2023, polizeibekannt: 12.04.2023, 10:50 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(1292) In den vergangenen Wochen haben Unbekannte einen Garagenkomplex am Harthweg betreten und anschließend eine Garage aufgehebelt. In der Folge entwendeten die Einbrecher daraus mehrere Fahrzeugteile einer auseinandergebauten Simson Schwalbe im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beute in Kellern gemacht

Zeit:       08.04.2023, 17:00 Uhr bis 12.04.2023, 18:30 Uhr
Ort:        OT Kaßberg, OT Harthau und OT Bernsdorf

(1293) In der Horst-Menzel-Straße haben sich Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses verschafft. Anschließend brachen die Eindringlinge eine Parzelle auf und entwendeten daraus ein E-Bike des Herstellers Winora. Der Wert des schwarzen Fahrrades wurde auf etwa 2.700 Euro beziffert. Weiterhin entstand Sachschaden von ca. 100 Euro.

Ebenfalls in der Nacht zu Mittwoch brachen Unbekannte ein Kellerabteil eines Wohnhauses in der Klaffenbacher Straße auf. Auch in diesem Fall erbeuteten die Einbrecher ein Fahrrad. Bei dem Zweirad handelt es sich um ein graues Mountainbike des Herstellers Merida Big im Wert von etwa 800 Euro. Angaben zur Höhe des einbruchsbedingten Sachschadens liegen derzeit nicht vor.

Mit einem Fahrradkinderanhänger und diversen Werkzeugen verschwanden Unbekannte in den zurückliegenden Tagen aus zwei aufgebrochenen Kellerabteilen eines Mehrfamilienhauses am Rosenplatz. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von ca. 500 Euro. Angaben zum entstandenen Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt.

Die Polizei hat in allen drei Fällen Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Rote Ampel nicht beachtet?

Zeit:       12.04.2023, 22:15 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(1294) In der Stollberger Straße stadteinwärts unterwegs war am Mittwoch der 34-jährige Fahrer eines Pkw Opel. In die Kreuzung Haydnstraße fuhr er offenbar bei „Rot“ ein, sodass es in der Folge zum Zusammenstoß mit einem Pkw Suzuki kam, dessen Fahrerin (60) bei „Grün“ von der Stollberger Straße nach links in die Haydnstraße abbog. Durch den Anstoß schleuderte der Suzuki noch gegen ein Verkehrsschild. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Der Opel-Fahrer setzte seine Fahrt nach dem Unfall unerlaubt fort, konnte jedoch aufgrund von Zeugenaussagen und dem am Unfallort aufgefundenen amtlichen Kennzeichen ermittelt werden. Zudem meldete sich der Mann später telefonisch bei der Polizei. Es besteht der Verdacht, dass der 34-Jährige zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stand. Ein mit ihm kurz darauf durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,08 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Fahrradfahrerin nach Sturz verletzt

Zeit:       12.04.2023, 16:00 Uhr
Ort:        OT Schönau

(1295) Auf einem Schotterweg in einer Kleingartenanlage an der Stelzendorfer Straße kam am Mittwochnachmittag eine 47-jährige Fahrradfahrerin zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Des Weiteren besteht der Verdacht, dass die Frau zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stand. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten noch Blutentnahmen sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Sturz beim Bremsen

Zeit:       12.04.2023, 10:10 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(1296) Die Zwickauer Straße stadteinwärts befuhr am Mittwochvormittag der 57-jährige Fahrer eines Linienbusses Mercedes. An der Einmündung Ulmenstraße hielt trotz Farbzeichens „Grün“ ein vorausfahrender Pkw verkehrsbedingt wegen eines Einsatzfahrzeuges des Rettungsdienstes an. Der Busfahrer bremste, um nicht auf den haltenden Pkw aufzufahren. Dabei kamen zwei Frauen im Bus zu Fall. Eine 72-Jährige erlitt leichte und eine 90-Jährige schwere Verletzungen. Der Busfahrer selbst erlitt einen Schock. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)

Kollision beim Wenden

Zeit:       12.04.2023, 11:30 Uhr
Ort:        OT Kappel

(1297) In der Carl-Hamel-Straße wendete am Mittwochmittag der 42-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Der 80-jährige Fahrer eines Pkw Seat fuhr gegen das wendende Auto, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Graffiti gesprüht

Zeit:       11.04.2023, 16:00 Uhr bis 12.04.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch

(1298) In der Straße Am Bahnhof haben Unbekannte von Dienstag zu Mittwoch mehrere Graffiti an die Fassade eines Wohnhauses gesprüht. Auf einer Länge von insgesamt rund vier Metern brachten sie mittels schwarzer Farbe einen Schriftzug, ein Symbol und eine Zahlenkombination mit politischem Hintergrund an. Angaben zu den Kosten für die Beseitigung der Schmierereien sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (Js)

Einbrüche in Firmen – Zeugen gesucht

Zeit:       12.04.2023, 19:30 Uhr bis 13.04.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Mulda

(1299) Einbrecher haben sich vergangene Nacht Zutritt auf ein Firmengelände in der Straße Helbigsdorf verschafft. Dort betraten sie mehrere Gebäude und durchsuchten das Innere nach Brauchbarem. Letztlich verschwanden sie nach dem derzeitigen Kenntnisstand mit einigen tausend Euro Bargeld. Der hinterlassene Sachschaden wurde nach ersten Angaben auf rund 20.000 Euro geschätzt.

Zeit:       12.04.2023, 17:30 Uhr bis 13.04.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Großhartmannsdorf

Auch in der Muldaer Straße hatten es Einbrecher auf zwei Firmen abgesehen. Hinterließen sie bei einer nach derzeitigem Kenntnisstand lediglich Sachschaden, stahlen die Täter bei der anderen einen auf dem Gelände abgestellten Pkw VW. Der Wert des 16 Jahre alten dunkelblauen VW Caddy wurde auf einige tausend Euro geschätzt. Zudem hatten die Unbekannten mehrere Firmenräume betreten und diese durchwühlt. Ob neben dem VW noch weitere Gegenstände entwendet wurden, muss noch geprüft werden. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus.

Die Polizei hat die Ermittlungen in allen Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft auch einen möglichen Zusammenhang der Taten. Weiterhin werden Zeugen gesucht, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben können. Wem sind womöglich verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge aufgefallen? Wer kann Angaben zum Verbleib des entwendeten VW Caddy machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 entgegen. (Js)

Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:       12.04.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Eppendorf, OT Großwaltersdorf

(1300) Offenbar ohne anzuhalten, trotz Stoppschildes, fuhr am Mittwochmittag die 52-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan von der Lippersdorfer Straße auf die Kreuzung Eppendorfer Straße/Lippersdorfer Straße/Gränitzer Straße. Es kam zur Kollision mit einem Pkw Ford, dessen Fahrer (59) die Eppendorfer Straße (S 207) in Richtung Mittelsaida befuhr. Der Ford-Fahrer wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)

56-Jähriger nach Sachbeschädigung und Hitlergruß gestellt

Zeit:       12.04.2023, 20:10 Uhr
Ort:        Burgstädt

(1301) Polizisten kamen gestern Abend auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Chemnitzer Straße zum Einsatz. Passanten hatten die Polizei informiert, nachdem ein Mann (56) die Verglasung eines Einkaufswagenunterstandes beschädigt und zudem den Hitlergruß gezeigt hatte. Die eingesetzten Beamten stellten den Mann vor Ort und nahmen die Personalien des alkoholisierten Deutschen auf. Sie fertigten im Anschluss Anzeigen wegen Sachbeschädigung sowie Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (Js)

Radlader gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       12.04.2023, 10:30 Uhr bis 13.04.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Waldheim

(1302) Nachdem sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände in der Otzdorfer Straße verschafft hatten, entwendeten sie von diesem einen roten Radlader der Marke „Schäffer“. Das vier Jahre alte Fahrzeug hat einen Neuwert von ca. 45.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fiel nach ersten Erkenntnissen mit wenigen Euro eher gering aus.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen und sucht Zeugen. Wer hat von Mittwochvormittag bis Donnerstag früh Personen und/oder Fahrzeuge im Bereich der Otzdorfer Straße beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann sonst Hinweise zum Geschehen geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 zu melden. (Js)

Erzgebirgskreis

Betrüger mit Messenger-Nachrichten erfolgreich

Zeit:       11.04.2023
Ort:        Zschorlau

(1303) Am Dienstag schrieben Unbekannte einer Frau aus Zschorlau über einen Messengerdienst Nachrichten und gaben sich als deren Tochter aus. Die vermeintliche Tochter suggerierte der Frau, dass ihr Telefon defekt sei, sie deswegen eine neue Telefonnummer habe und keine Überweisungen via Online-Banking durchführen könne. Daher bat sie um Hilfe beim Begleichen einer Rechnung. Letztlich überwies die Geschädigte mehrere hundert Euro.
Der Betrug flog auf, als sie gestern mit einer Bekannten sprach. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei warnt:
  • Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag!
  • Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
  • Rufen Sie die Angehörigen auf den Ihnen bekannten Telefonnummern an, auch wenn Ihnen suggeriert wird, dass das Handy defekt sei!

Kollision auf Kreuzung

Zeit:       12.04.2023, 21:00 Uhr
Ort:        Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(1304) Am Mittwochabend kreuzte die 66-jährige Fahrerin eines VW-Kleintransporters von der Großolbersdorfer Straße die bevorrechtigte Hilmersdorfer Hauptstraße (B 101). Dabei kollidierte der Kleintransporter mit einem auf der Bundesstraße aus Richtung Heinzebank kommenden Pkw VW (Fahrer: 47). Durch den Anstoß drehte sich der VW des 47-Jährigen, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte noch mit einem Leitpfosten sowie einem Verkehrszeichen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106