Einbrüche in Wohnräume - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 11.04.2023, 13:30 Uhr
Chemnitz
Einbrüche in Wohnräume – Zeugen gesucht
Zeit: 10.04.2023, 13:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: OT Bernsdorf und OT Morgenleite
(1267) Einbrecher waren gestern in Wohnräumen zugange. Angaben zum dabei entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor.
In der Zschopauer Straße wurde während der Abwesenheit des Eigentümers (66) in ein Wohnhaus eingebrochen. Aus einem Büroraum entwendeten die Unbekannten eine Geldkassette und Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro.
Ob bei einem Einbruch in einem Wohnblock in der Albert-Köhler-Straße etwas gestohlen wurde, steht noch aus. Die Tür zu einer dortigen Ferienwohnung hatte nachmittags, gegen 15:30 Uhr, ein Unbekannter aufgebrochen und im Inneren eine Tasche durchsucht. Eine Zwölfjährige, die sich kurzzeitig allein in der Wohnung befunden hatte, war zunächst auf Klopfen an der Wohnungstür und dann auf das Aufbrechen der Tür aufmerksam geworden. Während das Kind eine Angehörige telefonisch verständigte, schloss es sich in einem Zimmer ein und wartete, bis der Täter verschwand. Bei dem Einbrecher soll es sich um einen
ca. 1,65 Meter großen, schlanken Mann mit Glatze und blondem Bart handeln. Außerdem habe er ein Tattoo im Gesicht.
Zeugen, die gestern an den benannten Örtlichkeiten Beobachtungen gemacht haben, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Wer kann womöglich noch Hinweise zum beschriebenen Täter geben? Unter der Rufnummer 0371 387-3448 können sich Zeugen an die Chemnitzer Kriminalpolizei wenden. (ds)
Kinder auf Spielplatz angesprochen
Zeit: 10.04.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(1268) Ein bislang Unbekannter war gestern auf einem Spielplatz in der Dr.-Salvador-Allende-Straße mit drei Kindern ins Gespräch gekommen. Dabei soll der ältere Mann geäußert haben, dass er die Kinder küssen wolle. Im weiteren Verlauf habe er sie in ein Gebüsch gelockt und das älteste Kind auf die Wange geküsst. Das betroffene Mädchen teilte dies dann einem Bekannten mit, der den Unbekannten noch verfolgte, ihn aber letztlich aus den Augen verlor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und geht bereits ersten Hinweisen zu dem Mann nach. (ds)
Mit Drogen und gestohlenem Fahrrad sowie Handy vor der Polizei geflüchtet
Zeit: 10.04.2023, 07:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1269) Polizisten wollten gestern früh einen Fahrradfahrer in der Dresdner Straße kontrollieren, doch dieser flüchtete und versuchte über die Gleisunterführung, die sogenannte „Bazillenröhre“, zu entkommen. Doch die Beamten konnten dem Mann (37) dort habhaft werden. Bei seiner Flucht hatte er sich eines Tütchens entledigt, das die Polizisten sicherstellten. Darin befand sich eine geringe Menge augenscheinlich Crystal. Des Weiteren überprüften die Beamten sein Mountainbike. Das schwarz-rote „Canyon“ stammt offenbar aus einem Diebstahl (siehe Medieninformation Nr. 155 vom 5. April 2023, Meldung 1201). Es wurde sichergestellt, ebenso wie sein Handy. Denn auch bei der Fahndungsabfrage seines Mobiltelefons „Xiaomi“ zeigte sich, dass dieses als gestohlen gemeldet ist. Anfang Dezember vergangenen Jahres war es im Chemnitzer Zentrum entwendet worden.
Wie der tunesische Staatsangehörige in den Besitz des Diebesguts gelangte, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Zudem wurde Anzeige wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln gegen ihn erstattet. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Mehrere Keller aufgebrochen
Zeit: 09.04.2023, 19:00 Uhr bis 10.04.2023, 10:30 Uhr
Ort: Döbeln
(1270) In der Nacht zu Montag haben sich Unbekannte Zutritt in die Kellerbereiche von zwei Mehrfamilienhäusern in der Unnaer Straße verschafft. Aus den Kellerverschlägen entwendeten sie in der Folge ein Fahrrad, diverse Getränke, Kleidung, Werkzeuge, einen Fernseher sowie einen Handwagen. Der Diebstahlsschaden beläuft sich schätzungsweise auf rund 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 300 Euro geschätzt. (Js)
Leichtkraftrad nicht beachtet?
Zeit: 10.04.2023, 10:40 Uhr
Ort: Döbeln, OT Choren
(1271) Von der Straße Am Schlossberg nach links auf die bevorrechtigte Straße Nossener Berg fuhr am Ostermontag die 73-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën. Dabei kollidierte das Auto mit einem von links kommenden, in Richtung Nossen fahrenden Leichtkraftrad Yamaha. Durch den Anstoß stürzte der Yamaha-Fahrer (63) und erlitt schwere Verletzungen. Die Yamaha rutschte noch gegen ein angrenzendes Haus. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 10.04.2023, 17:35 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle
(1272) Ein 64-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Ostermontag den Ringelweg in Richtung Weißer Flußweg. Auf leicht bergab gehender, gerader Strecke stürzte er aus bisher unbekannter Ursache und erlitt schwere Verletzungen. Er wurde nach Reanimation durch einen Ersthelfer mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Sieben Verletzte nach Überholmanöver – Ergänzungsmeldung
Zeit: 03.04.2023, 15:35 Uhr
Ort: Altmittweida
(1273) An dem genannten Montagnachmittag scherte der auf der S 200 in Richtung Ottendorf fahrende 72-jährige Fahrer eines Pkw Audi zum Überholen aus und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Pkw Renault sowie dem überholten Microcar (siehe Medieninformation Nr. 154, Beitrag 1194, vom 4. April 2023).
Der bei diesem Unfall schwer verletzte Audi-Fahrer verstarb am Ostersonntag im Krankenhaus. (Kg)
Mit E-Bike gegen Laterne gefahren
Zeit: 10.04.2023, 20:05 Uhr
Ort: Claußnitz
(1274) Am Montagabend befuhr der 29-jährige Fahrer eines E-Bikes die Chemnitzer Straße aus Richtung Claußnitzer Straße. Dabei kam das E-Bike nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Laterne und der 29-Jährige stürzte. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 5.500 Euro.
Bei dem E-Bike handelt es sich um ein Fahrzeug, welches offenbar schneller als 25 km/h fährt und damit versicherungspflichtig ist. Ein Versicherungskennzeichen war am Fahrzeug jedoch nicht angebracht. Gegen den 29-jährigen Deutschen besteht der Verdacht des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. Die entsprechenden Anzeigen wurden gefertigt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Baustromkabel mitgenommen
Zeit: 06.04.2023, 16:00 Uhr bis 11.04.2023, 06:30 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1275) Ein umzäuntes Baustellengelände in der Alten Bahnhofstraße betraten in den vergangenen Tagen Unbekannte und begaben sich anschließend zum dortigen Baustromkasten. Von diesem trennten sie zwei angeschlossene Stromkabel ab und verschwanden mit den
ca. 25 Meter und 53 Meter langen Kabeln. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Pkw und Bargeld erbeutet – Zeugen gesucht
Zeit: 06.04.2023, 21:30 Uhr bis 11.04.2023, 05:30 Uhr
Ort: Drebach
(1276) Der Polizei wurde heute Morgen bekannt, dass Unbekannte über die Osterfeiertage in eine Firma in der Venusberger Straße eingebrochen sind. Im Inneren durchwühlten sie die Räumlichkeiten auf der Suche nach Brauchbarem. Dabei erbeuteten sie neben Bargeld in bislang unbekannter Höhe auch den Fahrzeugschlüssel eines im Firmengelände abgestellten Pkw VW. Letztlich verschwanden die Täter mit dem Bargeld und dem grauen VW Golf. Angaben zum Wert des erstmals 2016 zugelassenen Pkw sowie zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen. Dabei wird auch geprüft, ob Zusammenhänge zu den bereits am vergangenen Wochenende bekannt gewordenen Einbrüchen bestehen (siehe Medieninformationen Nr. 159, Meldung 1234 und Nr. 160, Meldung 1244). Zudem werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Sachverhalt machen oder hat Personen und/oder Fahrzeuge beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann womöglich Hinweise zu dem entwendeten VW Golf geben? Zeugen können sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei melden. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 11.04.2023, 00:00 Uhr
Ort: Gelenau
(1277) In der Plattenstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Dienstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Hyundai. Während der Kontrollmaßnahmen bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei der 32-jährigen Fahrerin. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kind bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 10.04.2023, 18:30 Uhr
Ort: Stollberg, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1278) Etwa einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Stollberg-West fuhr am Ostermontag die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Renault auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw BMW (Fahrerin: 52). Dabei wurde ein im Renault mitfahrendes Mädchen (4) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro. (Kg)