Verkehrskontrolle förderte Betäubungsmittel zu Tage | Duo beim Diebstahl ertappt

Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 10.04.2023, 10:19 Uhr

Chemnitz

Wohnungsbrand mit einer getöteten Person - Ergänzungsmeldung

Zeit:     07.04.2023, gegen 23:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1255) Am Freitagabend war es zu einem Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus in der Zietenstraße gekommen, bei dem ein Mann verstarb (siehe Medieninformation Nr. 160 der PD Chemnitz, Meldung 1239 vom 08.04.2023).

Ein Brandursachenermittler untersuchte zwischenzeitlich den Brandort. Demnach müssen sowohl ein technischer Defekt als auch eine fahrlässige Brandentstehung als Ursache des Feuers in Betracht gezogen werden. Bei dem verstorbenen handelt es sich womöglich um einen
48-jährigen Bewohner (lettischer Staatsangehöriger). Eine zweifelsfreie Identifizierung steht noch aus. Die Ermittlungen der Chemnitzer Kriminalpolizei dauern an. (ju)

Computer- und Fototechnik gestohlen

Zeit:     07.04.2023, 01:00 Uhr bis 09.04.2023, 12:10 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(1256) In den vergangenen Tagen verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein derzeit im Umbau befindliches Haus nahe der Annaberger Straße. Dort drangen sie in einen verschlossenen Lagerraum ein und stahlen Computertechnik und eine Fotoausrüstung im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

Kellereinbrecher hatten es auf Fahrräder abgesehen

Zeit:     08.04.2023, 17:00 Uhr bis 09.04.2023, 10:00 Uhr
Ort:      OT Markersdorf und OT Sigmar

(1257) In der Markersdorfer Straße hatten sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt in den Keller eines Mehrfamilienhauses verschafft. Aus diesem stahlen sie ein Rennrad der Marke Rose. Der Wert des schwarzen Zweirades wurde auf rund 3.000 Euro beziffert.

Im Tagesverlauf des Ostersonntages waren in der Gaußstraße Diebe nach Aufhebeln der Eingangstür ebenfalls in ein Mehrfamilienhaus eingedrungen. Im Keller brachen sie in zwei Kellerverschläge auf. Aus einem stahlen sie ein weinrotes Mountainbike Müsing Petrol sowie einen Saugroboter im Gesamtwert von etwa 3.450 Euro. Aus der zweiten Kellerbox wurde ein weiteres Fahrrad entwendet. Nähere Angaben dazu liegen derzeit noch nicht vor. (ju)

Mit Schutzplanke kollidiert – drei Verletzte

Zeit:     09.04.2023, 11.15 Uhr
Ort:      OT Rottluff, Bundesautobahn 72, Leipzig-Hof

(1258) Eine 34-Jährige befuhr mit einem Pkw Opel die Anschlussstelle Chemnitz-Süd mit der Absicht, auf die Autobahn 72 in Richtung Hof aufzufahren. Hierbei lenkte sie spontan nach rechts und kollidierte mit der rechten Schutzplanke. Die Fahrzeugführerin und ein fünfjähriger Insasse erlitten schwere, der Beifahrer (33) leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von über 3.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

E-Bikes aus Keller gestohlen

Zeit:     09.04.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      Freiberg

(1259) Zwei E-Bikes waren in Freiberg ins Visier von Dieben geraten. Die Unbekannten waren im Verlauf der vergangenen Woche in ein Mehrfamilienhaus im Bertholdsweg gelangt und hatten ein Kellerabteil aufgebrochen. Aus diesem stahlen sie zwei schwarz-graue E-Bikes „Cube“ im Gesamtwert von rund 7.000 Euro. (ju)

Schwer verletzt …

Zeit:     09.04.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(1260) … wurde eine 35-jährige Fahrradfahrerin bei einem Verkehrsunfall auf der Humboldtstraße. Die Frau verlangsamte an der Unfallstelle abrupt ihre Geschwindigkeit und fuhr in der Folge nach links zur Fahrbahnmitte. Dort kollidierte sie mit einem Pkw BMW (Fahrer: 23). Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. Ein Atemalkoholtest bei der 35-Jährigen ergab einen Wert von 1,30 Promille, was offensichtlich unfallursächlich war. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Radfahrerin kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs. (Ha)

Ohne Fahrerlaubnis Verkehrsunfall verursacht

Zeit:     09.04.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Leubsdorf

(1261) Eine 13-Jährige befuhr mit einem Kleinkraftrad Simson den Querweg aus Richtung Hammerleubsdorfer Weg in Richtung Hartheweg/Hohenfichte. Aufgrund eines Fahrfehlers erfasste sie eine dort laufende Fußgängerin (35), die auf ein einjähriges Kind stürzte. Alle drei Personen erlitten leichte Verletzungen. Der Halter des Kleinkraftrades muss sich nun wegen des Verdachtes des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (Ha/ju)

Verkehrskontrolle förderte Betäubungsmittel zu Tage

Zeit:     09.04.2023, gegen 11:35 Uhr
Ort:      Burgstädt

(1262) Sonntagmittag stoppten Beamte des Polizeireviers Rochlitz in der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße einen Pkw Seat und unterzogen den Wagen und den Fahrer (39) einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein dabei mit dem 39-Jährigen durchgeführter Drogenvortest verlief positiv auf Amphetamine. Im Zuge der weiteren Maßnahmen fanden die Polizisten im Wagen mehrere Tütchen mit einer kristallinen Substanz, Konsumutensilien für Betäubungsmittel, eine Feinwaage sowie mehrere hundert Euro Bargeld. Im Zuge der nun aufgenommenen Ermittlungen wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz folgte auch eine Durchsuchung der Wohnung des Mannes. Dabei wurden weitere Betäubungsmittel fest- und sichergestellt. Insgesamt handelt es sich um 31 Gramm kristalline Substanz (vermutlich Crystal).
Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Zudem wird er sich wegen Fahren unter Einfluss berauschender Mittel verantworten müssen. Eine Blutentnahme wurde nach dem positiven Vortest veranlasst. (ju)

Verkehrsunfall mit mehreren leicht verletzten Personen

Zeit:     09.04.2023, 18:10 Uhr
Ort:      Mittweida, OT Tanneberg

(1263) Eine 63-Jährige befuhr die Geringswalder Straße (S 200) aus Richtung Erlau in Richtung Schweikershain mit einem Pkw Mercedes und beabsichtigte, nach links in den Mühlweg (K 8273) abzubiegen. Hierbei missachtete sie offensichtlich den Vorrang eines entgegen kommenden Pkw Ford (Fahrer: 50) und kollidierte mit diesem. Infolge des Verkehrsunfalls wurden beide Fahrzeugführer sowie insgesamt vier Insassen der Fahrzeuge leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von zirka 30.000 Euro. Eine zeitweilige Vollsperrung der S 200 war erforderlich. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei der 63-Jährigen ergab einen Wert von 0,72 Promille. Die Sicherstellung ihres Führerscheins und eine Blutentnahme erfolgten. Gegen die Deutsche wurden Ermittlungen u.a. wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (Ha)

Hoher Schaden bei Laubeneinbrüchen

Zeit:     08.04.2023, 22:00 Uhr bis 09.04.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(1264) Von Samstag auf Sonntag hatten sich Unbekannte auf zwei Gartenparzellen in der Straße Zur Sandgrube begeben und anschließend zwei Lauben aufgebrochen. Aus diesen stahlen sie nach einer ersten Einschätzung diverse Möbel und kleine Gegenstände im Wert von rund 2.600 Euro. Zudem war ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ju)

Erzgebirgskreis

Duo beim Diebstahl ertappt

Zeit:     09.042023, gegen 22:45 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf

(1265) Beamte des Polizeireviers Annaberg stellten am späten Sonntagabend zwei Männer, die es auf einem Wertstoffhof offenbar auf Elektroschrott abgesehen hatten.

Ein Zeuge hatte die Polizei verständigt, da er auf dem Gelände des Wertstoffhofes im Cunersdorfer Marktsteig Personenbewegungen beobachtet hatte. Die alarmierten Beamten stellten daraufhin zwei Männer auf dem Gelände, die einen Elektroschrottcontainer nach Brauchbarem durchwühlten. Ersten Erkenntnissen nach, hatte das Duo offenbar einen Zaun zerschnitten und sich so Zutritt verschafft. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund 100 Euro.

Gegen die beiden Deutschen im Alter von 41 und 46 Jahren wurde ein Ermittlungsverfahren wegen versuchten Diebstahls im besonders schweren Fall eingeleitet. (ju)

Eistüte gestohlen - Zeugenaufruf

Zeit:     08.04.2023, 21.30 Uhr bis 09.04.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Olbernhau

(1266) Auf mehr als ungewöhnliche Beute hatten es Diebe von Samstag auf Sonntag in Olbernhau abgesehen. Die Missetäter stahlen einen Werbeaufsteller in Form einer Eistüte, der vor einer Eisdiele in der Grünthaler Straße aufgestellt war. Die Diebe hatten die Sicherungskette entfernt und die etwa 1,80 Meter große und etwa 60 Kilogramm schwere Eistüte mit Betonsockel mitgenommen. Der Wert des Werbeaufstellers wurde auf 1.500 bis 2.000 Euro beziffert.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat den Diebstahl beobachtet? Wer kann Angaben zum Verbleib des Werbeaufstellers machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter 03735 606-0 entgegen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106