Gestohlene Arbeitsmaschine festgestellt | Täter wurden bei Einbruch gestört

Medieninformation: 161/2023
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 09.04.2023, 10:15 Uhr

Chemnitz

Auseinandersetzung

Zeit:     09.04.2023, 01:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1246) Im Bereich Georgstraße und Karl-Liebknecht-Straße kam es nach anfänglicher verbaler Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppierungen zu einer Körperverletzung und einer Bedrohung. Ein 17- jähriger Syrer schlug mehrmals einen 32-jährigen Deutschen. Im weiteren Verlauf bedrohte der 18-jährige Bruder des 17-Jährigen die Geschädigten mit einem Messer. Verletzt wurde bei dem Vorfall niemand. Das Messer wurde durch die Beamten sichergestellt. (Ba)

Verkehrsunfall zwischen einem BMW und einem Seat

Zeit:     08.04.2023, 21:55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1247) Am Samstag kam es am späten Abend zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pkw BMW und einem Pkw Seat. Dabei befuhr der 47-jährige Seat -Fahrer die Fürstenstraße in Richtung Yorckstraße. An der Kreuzung zur Hofer Straße missachtete ein 24 Jahre alter BMW-Fahrer die Vorfahrt des Seat, wodurch es zur Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen kam. Der Seat -Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit, der Sachschaden beläuft sich auf ca. 5.000 Euro. (IsNe)

Landkreis Mittelsachsen

Gestohlene Arbeitsmaschine festgestellt

Zeit:     08.04.2023, gegen 10:50 Uhr
Ort:      Lunzenau

(1248) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete mit der Medieninformation Nr. 159 vom 7. April 2023 (Meldung 1231) von einem in Mühlau entwendeten Teleskoplader der Marke „Manitou“.

Nachdem ein Zeuge diesen Teleskoplader in der Ortslage Lunzenau im Bereich der Altenburger Straße auf einem Feldweg fahrend sah und die Polizei verständigte, konnten eingesetzte Polizeibeamte kurz darauf einen 47-jährigen deutschen Staatsangehörigen, der mit der Maschine gefahren war und zu Fuß flüchtete, als Tatverdächtigen stellen und vorläufig festnehmen. Er stand unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Zudem war er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und führte noch eine Kleinstmenge einer betäubungsmittelverdächtigen Substanz bei sich. Die Arbeitsmaschine konnte letztlich dem rechtmäßigen Besitzer wieder übergeben werden. Gegen den 47-Jährigen wird nun u.a. wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und Fahren ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Inwieweit er auch als Täter zum Diebstahl des Teleskopladers in Frage kommt, müssen nun weitere polizeiliche Ermittlungen zeigen. Der Mann wurde nach Abschluss der gestrigen polizeilichen Maßnahmen wieder auf freien Fuß gesetzt. (BR)

Betrunken Ausparken misslingt

Zeit:     08.04.2023, 17:55 Uhr
Ort:      Döbeln

(1249) Am Samstag wollte ein 43-Jähriger mit seinem Pkw Opel auf dem Parkplatz eines Baumarktes ausparken. Dabei kam es jedoch zur Kollision mit einem parkenden Pkw Mercedes. Durch die hinzukommenden Polizeibeamten wurde beim Fahrer ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen vorläufigen Wert von umgerechnet 2,24 Promille. Die Folgen für den 43-Jährigen waren eine Blutentnahme, die Einleitung eines Strafverfahrens sowie die Einziehung seines Führerscheines. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Ladengeschäft

Zeit:     06.04.2023, 18:00 Uhr bis 08.04.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(1250) Unbekannte Täter schlugen eine Fensterscheibe von einem Geschäft auf der Äußeren Annaberger Straße ein und entwendeten daraus 370 Euro aus den Wechselgeldkassen. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 400 Euro geschätzt. (Ba)

Fünf Pkw beschädigt

Zeit:     07.04.2023, 11:00 Uhr bis 21:55 Uhr
Ort:      Schönheide

(1251) Bislang unbekannte Täter waren am Samstag auf der Brückenstraße unterwegs und zerkratzten von fünf Pkw der Marken VW, Skoda und Audi den Lack. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 8.000 Euro. (RC)

Einbruch in einen Einkaufsmarkt

Zeit:     08.04.2023, 23:10 Uhr bis 08.04.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Schlettau

(1252) Unbekannte Täter gelangten über das Dach in das Innere von einem Einkaufsmarkt Am Kirchsteig. Durch die Auslösung einer Alarmanlage flüchteten die Täter. Derzeit ist der Polizei kein Stehlschaden bekannt. Der Sachschaden wurde auf ca. 20.000 Euro geschätzt. (Ba)

Täter wurden bei Einbruch gestört

Zeit:     09.04.2023, 00:10 Uhr bis 09.04.20, 00:20 Uhr
Ort:      Olbernhau, OT Rothenthal

(1253) Vier unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage auf der Talstraße ein und entwendeten einen Satz Aluminium-Sommerräder und ein Notstromaggregat. Beim Heraustragen von weiterem Diebesgut wurden die Täter vom Besitzer gestört und es kam zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Dabei schlug einer der Täter mit einem Stromverteilerkabel nach dem 53-Jährigen, aber verfehlte ihn. Jedoch wurde dabei ein Fahrzeug getroffen, welches beschädigt wurde. In der weiteren Folge flüchteten die Täter in einem Pkw Nissan, welcher ein tschechisches Kennzeichen hatte. Beim Rückwärtsausparken auf einer Wiese fuhren sie mehrmals gegen einen Lichtmast und gegen eine Warnbake. Dabei entstand Sachschaden. Danach fuhren die Täter in Richtung Rübenau davon. Der Stehlschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt. Der genaue Sachschaden muss noch ermittelt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zu einem räuberischen Diebstahl und anderer Straftaten aufgenommen. (Ba)

Trunkenheitsfahrt aufgrund von 1,3 Promille beendet

Zeit:     08.04.2023, 12:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1254) Am Samstagmittag befuhr ein 52-Jähriger mit dem Pkw Audi die Dresdner Straße (B101) in Annaberg-Buchholz. Als er an der Einmündung Dresdner Straße/Gewerbering einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen wurde, stellten die Beamten einen vorläufigen Atemalkoholwert in Höhe von 1,3 Promille fest. Dem Fahrzeugführer wurde die Weiterfahrt untersagt und der Führerschein sichergestellt. Die Beweismittelsicherung erfolgte mittels Blutentnahme. (weto)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106