Wohnungsbrand mit einer getöteten Person
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 08.04.2023, 10:55 Uhr
Chemnitz
Zwei E-Bikes entwendet
Zeit: 06.04.2023, 17:00 Uhr bis 07.04.2023, 10:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1237) Unbekannte Täter öffneten gewaltsam zwei Kellerabteile in einem Mehrfamilienhaus auf der Kanzlerstraße. Es wurden daraus zwei E-Bikes der Herstellerfirma Diamant, Fahrradzubehör sowie ein Klettergurt entwendet. Der Stehlschaden wurde auf ca. 6.500 Euro geschätzt. Zum entstandenen Sachschaden sind derzeit keine Werte bekannt. (Ba)
Einbruch in Firmenräume
Zeit: 07.04.2023, 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1238) Bislang unbekannte Täter waren in Firmenräume auf der Theaterstraße gewaltsam eingedrungen und entwendeten, nachdem mehrere Büros nebst Inventar durchsucht wurden, mehrere Laptops und auch ein Headset im Gesamtwert von etwa 1.200 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt geschätzte 1.000 Euro. (BR)
Zeit: 07.04.2023, gegen 23:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1239) In der Nacht zum Samstag kamen auf der Zietenstraße neben der Feuerwehr, dem Rettungsdienst sowie der Polizei auch die Chemnitzer Verkehrsbetriebe zum Einsatz, da es dort in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses aus noch nicht bekannter Ursache zum Brandausbruch gekommen war. Im Zuge der Einsatzmaßnahmen mussten insgesamt 23 Bewohnerinnen und Bewohner des Hauses (alle lettische Staatsangehörige) evakuiert werden, wobei eine 43-jährige Bewohnerin der Brandwohnung mit ihren Kindern im Alter von 5, 8 sowie 15 Jahren mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht wurden. Einsatzkräfte der Feuerwehr fanden im Brandschutt in der betroffenen Wohnung eine tote Person. Die Wohnung, in welcher das Feuer ausgebrochen war, ist zurzeit nicht mehr bewohnbar. Die unverletzten Mieter konnten bis auf einen 42-Jährigen, der in einem Ausweichquartier unterkommt, in ihre Wohnungen oder zu Nachbarn im selben Haus zurückkehren. Aktuell liegen der Polizei noch keine Schadensangaben vor. Bei der verstorbenen Person handelt es sich nach vorliegenden Erkenntnissen um eine männliche Leiche mit unbekannter Identität. Die Identität sowie die Ursache der Brandentstehung gilt es nun im Rahmen der laufenden kriminalpolizeilichen Ermittlungen zu klären. So wird u.a. am heutigen Sonnabend ein Brandursachenermittler den Brandort genauer untersuchen. (BR)
Unfall im Kreuzungsbereich führte zu einer Leichtverletzten
Zeit: 07.04.2020, 20:35 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(1240) Eine 22-jährige Fahrerin eines Pkw Volkswagen befuhr am Freitagabend in Chemnitz die Zschopauer Straße aus Richtung Ritterstraße in Richtung Gutenbergstraße. An der Kreuzung zur Lutherstraße hielt die Fahrerin auf Grund des Rotsignals an der Ampel an. Beim Umschalten auf „Grün“ fuhr sie in die Kreuzung ein. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Seat (Fahrer 29), welcher die Lutherstraße aus Richtung Bernsdorfer Straße befuhr.
In Folge des Unfalles wurde die 22-Jährige leicht verletzt. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von insgesamt ca. 7.000 Euro. (Isne/RC)
Landkreis Mittelsachsen
Transporterbrand – Mann vor Ort verstorben
Zeit: 07.04.2023, 18:14 Uhr polizeibekannt
Ort: Sayda
(1241) Freitagabend wurden Rettungskräfte und die Polizei zu einem brennenden Kleintransporter in den Saydaer Ortsteil Ullersdorf gerufen. Vor Ort trafen die Rettungskräfte auf einen verletzten Mann. Trotz sofortiger medizinischer Versorgung verstarb der Mann (59) noch am Ereignisort. Bisherigen Erkenntnissen nach, war aus noch ungeklärter Ursache ein Kleintransporter VW in Brand geraten. Möglicher Weise hatte es im Zusammenhang mit dem Brand eine Verpuffung oder Explosion gegeben. Am Transporter entstand erheblicher Sachschaden.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat noch am gestrigen Freitag die Ermittlungen aufgenommen. Insbesondere das Brandgeschehen als auch die Umstände, die zum Tod des Mannes führten, sind Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Dahingehend wird heute ein Brandursachenermittler zum Einsatz kommen.
Weitere Informationen kann die Polizei aufgrund der laufenden Ermittlungen derzeit nicht mitteilen. (ju)
Moped-Fahrer leicht verletzt
Zeit: 07.04.2023, 14:55 Uhr
Ort: Frankenberg
(1242) Am Freitag befuhr ein 23-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die Schlossstraße aus Richtung Hainichener Straße in Richtung Markt. Zu dieser Zeit wollte ein 29-Jähriger mit seinem Pkw BMW aus der Parkordnung in den fließenden Verkehr einfahren. Dabei kam es zur Kollision zwischen dem Moped und dem BMW. Der 23-Jährige wurde in der Folge leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 1.500 Euro. (RC)
10.000 Euro Sachschaden durch Missachtung der Vorfahrt
Zeit: 07.04.2023, 20:15 Uhr
Ort: Rochlitz, Bahnhofstraße/Poststraße
(1243) Am Freitagabend befuhr ein 60-Jähriger mit einem Pkw Skoda die Bahnhofstraße aus Richtung Gärtnerstraße in Richtung Poststraße. An der Kreuzung Bahnhofstraße/Poststraße missachtete er die Vorfahrt des auf der Poststraße von links kommenden Pkw Ford. Es kam zur Kollision der beiden Pkw, wodurch ein 37-Jähriger Insasse des Pkw Ford leichte Verletzungen erlitt. An beiden beteiligten Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (weto)
Erzgebirgskreis
Zwei Einbrüche in Drebach
Zeit: 07.04.2023, 00:39 Uhr bis 07.04.2023, 00:55 Uhr
Ort: Drebach
(1244) Durch unbekannte Täter wurde in der Nacht ein Fenster einer Werkhalle auf der Venusberger Straße eingeschlagen. Im Inneren wurden die Büroräume durchwühlt und nach derzeitigem Stand ein Winkelschleifer entwendet. Eine genaue Stehlschadenssichtung wird noch durchgeführt. Der Tatzeitraum konnte so genau bestimmt werden, weil das Objekt videoüberwacht ist. Die Auswertung der Aufnahmen erfolgt ebenfalls noch.
Zudem kam ein Fährensuchhund zum Einsatz, welcher eine Spur aufnahm und zu einem weiteren Tatort auf der Venusberger Hauptstraße lief. Dort wurden eine Eingangstür zu einem Partyraum gewaltsam geöffnet und nach derzeitigem Stand Getränke entwendet. Konkrete Stehl- und Schadensangaben liegen der Polizei noch nicht vor. (Ba)
Jugendlicher mit Pkw unterwegs
Zeit: 08.04.2023, 00:15 Uhr
Ort: Marienberg
(1245) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 15-Jähriger mit einem Pkw Peugeot die Ratsseite-Hauptstraße aus Richtung Hüttengrund in Richtung Gebirge. Dabei kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine dortige Grundstücksmauer. Der 12-Jährige Insasse wurde in der Folge schwerverletzt und durch die eingesetzten Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht. Der 15-Jährige war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und das Fahrzeug war weder zugelassen noch pflichtversichert. Des Weiteren verlief ein Drogenvortest positiv. Es folgten eine Blutentnahme sowie die Einleitung von Ermittlungsverfahren. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4.100 Euro. (RC)