Täter nach Raub gestellt | Arbeitsmaschine entwendet
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 07.04.2023, 09:50 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Hotel
Zeit: 05.04.2023, 04:00 Uhr bis 06.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(1227) In der Dresdner Straße verschafften sich unbekannte Täter auf bisher nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einem Hotel. Im Hotel wurden an den Rahmen mehrerer Türen Hebelspuren festgestellt. Zwei Türen wurden komplett entglast. Erbeuten konnten die Täter nach jetzigem Kenntnisstand eine Geldkassette mit 2.500 Euro Bargeld. Weiterer Stehlschaden wurde allerdings nicht ausgeschlossen. Der Sachschaden wurde mit 2.000 Euro beziffert.
Während der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass die unbekannten Täter zudem im Nachbargebäude in die Geschäftsräume einer Zeitarbeitsfirma eingedrungen sind. Nachdem sie einen Büroraum durchwühlt hatten, flüchteten sie ohne weitere Beute, so dass in diesem Fall nur Sachschaden in bisher unbekannter Höhe entstand. (Mu)
Schlägerei und Drogenfund
Zeit: 06.04.2023, 13:50 Uhr
Ort: Zentrum
(1228) Zwischen mehreren ausländischen Personen kam es aus bisher unbekannter Ursache in der Rathausstraße zu einer körperlichen Auseinandersetzung, wobei eine unbeteiligte Passantin (72 Jahre) umgestoßen wurde und sich dabei leicht verletzte. Im Rahmen der Auseinandersetzung wurde eine Glasscheibe zerstört. Durch einen bisher unbekannten Tatverdächtigen wurde auf Höhe einer Fleischerei eine unbekannte, reizende Flüssigkeit versprüht, durch welche weitere zwei unbeteiligte Passantinnen (69 und 62 Jahre) leicht verletzt wurden. Durch die eingesetzten Beamten wurden im Bereich mehrere Cliptütchen mit einer pflanzlichen Substanz festgestellt.
Es wurden Anzeigen wegen gefährlicher Körperverletzung und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln gegen Unbekannt gefertigt. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. (LP)
Herausgabe von Bargeld gefordert
Zeit: 06.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1229) Am Donnerstagnachmittag befand sich der 18-Jährige (Staatsangehörigkeit: deutsch) im Park der Opfer des Faschismus, als er von zwei Unbekannten angesprochen und aufgefordert wurde, sein Bargeld und seine Tabakwaren herauszugeben. Um ihre Forderung zu untermauern, drohten die beiden Unbekannten dem 18-Jährigen mit einem Messer und einem Schlagring, woraufhin er seinen Tabak samt Zubehör und 20 Euro Bargeld übergab. Daraufhin entfernten sich die beiden unbekannten Tatverdächtigen. Der 18-Jährige blieb unverletzt.
Im Zuge der ersten Befragungen konnte einer der beiden Tatverdächtigen bekannt gemacht werden (16, Staatsangehörigkeit: deutsch).
Die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung dauern indessen an. (Mu)
Täter nach Raub gestellt
Zeit: 06.04.2023, 23:50 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1230) In der Nacht von Donnerstag auf Freitag befand sich der 18-Jährige (Staatsangehörigkeit: deutsch) mit vier Freunden auf dem Parkplatz eines Einkaufszentrums in der Oberfrohnaer Straße, als er von einer ihm unbekannten männlichen Person aufgefordert wurde seine Jacke herauszugeben. Als der 18-Jährige sich weigerte, kamen zwei weitere Unbekannte hinzu und schubsten ihn so, dass er zu Boden fiel. Jetzt schlugen und traten die drei, bis dahin unbekannten Täter, gemeinschaftlich auf den 18-Jährigen ein, nahmen ihm die Jacke ab und flüchteten. Der Geschädigte wurde dabei verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.
Im Zuge der Bereichsfahndung konnten die drei männlichen Tatverdächtigen (17,18 und 21 Jahre, Staatsangehörigkeit: deutsch) gestellt werden.
Der Wert der Jacke wurde mit 150 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlung wegen Raubes in Tateinheit mit gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (Mu)
Landkreis Mittelsachsen
Arbeitsmaschine entwendet
Zeit: 06.04.2023, 19:00 Uhr bis 07.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Mühlau
(1231) Unbekannte Täter entwendeten in der Nacht zum Freitag einen Teleskoplader der Marke Manitou, der im Bereich der Chemnitzer Straße abgestellt war. Der Wert der selbstfahrenden Arbeitsmaschine wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. (Ha)
Pkw erheblich beschädigt
Zeit: 06.04.2023, 23:25 Uhr
Ort: Freiberg
(1232) Am Donnerstagabend kamen Beamte des Polizeireviers Freiberg und der Chemnitzer Kriminalpolizei auf der Waisenhausstraße zum Einsatz. Dort hatte ein unbekannter Täter an bzw. in einem Pkw VW Golf offensichtlich ein pyrotechnisches Erzeugnis gezündet, wodurch am Fahrzeug erheblicher Sachschaden in Höhe von mehreren Tausend Euro entstand. Die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit Sachbeschädigung wurden aufgenommen. (Ha)
Tödliches Unfallgeschehen
Zeit: 06.04.2023, 14:20 Uhr (Polizei bekannt)
Ort: Döbeln
(1233) Nach einem Zeugenhinweis, wonach sich eine leblose Person auf einer Rangierlok befindet, kamen u.a. Einsatzkräfte des Rettungsdienstes sowie Beamte der Bundespolizei, des Polizeireviers Döbeln und der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz im Bereich des Döbelner Hauptbahnhofs zum Einsatz. Ein eingesetzter Notarzt konnte nur noch den Tod der Frau attestieren. Nach dem gegenwärtigen Erkenntnisstand ist davon auszugehen, dass die Frau unberechtigter Weise auf die Lok kletterte, dabei einen Stromschlag erlitt und verstarb. Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen sind noch nicht abgeschlossen. Nach hier vorliegenden Erkenntnissen kam es zu keinen Zugausfällen. (Ha)
Erzgebirgskreis
In Firma eingebrochen
Zeit: 06.04.2023, 22:50 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Drebach
(1234) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufstemmen einer Fenstervergitterung sowie dem Einschlagen von Fensterscheiben in die Geschäftsräume einer Firma auf der Gelenauer Straße ein. Im Firmenobjekt wurden mehrere Türen aufgehebelt und in der Folge die Räumlichkeiten durchwühlt. Nach gegenwärtigem Erkenntnisstand entwendeten der bzw. Täter nichts, verursachten jedoch erheblichen Sachschaden, der auf etwa 15.000 Euro geschätzt wurde. (Ha)
Bei stockendem Verkehr aufgefahren
Zeit: 06.04.2023, 17:00 Uhr
Ort: Bundesautobahn 72, Ausfahrt Stollberg - West, Hof – Leipzig
(1235) Am frühen Donnerstagabend befuhr der 65-jährige Fahrer eines Pkw Volvo die Bundesautobahn 72 in Richtung Leipzig. Kurz vor der Ausfahrt Stollberg-West kam es infolge stockenden Verkehrs auf beiden Fahrstreifen zum Stillstand. Eine eingeleitete Notbremsung des Volvo-Fahrers konnte aber einen Zusammenstoß mit einem Pkw Seat (Fahrer: 64) und VW (Fahrerin: 31) sowie der Leitplanke nicht mehr vermeiden. Bei dem Unfall wurden die Fahrerin sowie ihre 31-jährgie Beifahrerin des Pkw VW leicht verletzt und anschließend in ein Krankenhaus zur weiteren medizinischen Versorgung verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 19.000 Euro. (LP)
Zu zeitig eingefahren – Unfall verursacht
Zeit: 06.04.2023, 17:36 Uhr
Ort: Schneeberg
(1236) Der 61-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr die Scheunenstraße mit der Absicht im Kreuzungsbereich Zwickauer Straße / Scheunenstraße nach links in die Zwickauer Straße einzufahren. Im gleichen Moment befuhr ein 41-jähriger Fahrer eines Pkw Skoda diesen Kreuzungsbereich und beabsichtige von der Zwickauer Straße nach links in die Scheunenstraße abzubiegen. Während des Abbiegevorganges des vorfahrtsberechtigten Skoda-Fahrers fuhr der Ford-Fahrer offensichtlich zu zeitig los und es kam zum Zusammenstoß. Dabei wurde der Skoda-Fahrer leicht verletzt und wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. Der unfallbedingte Sachschaden beträgt ca. 15.000 Euro. (LP)