Potenzielle Zeugen zu Auseinandersetzung gesucht – Kriminalpolizei bittet um Mithilfe

Medieninformation: 156/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.04.2023, 14:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     25.03.2023, 02:10 Uhr bis 02:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1211) Das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit in einem Fall wegen gefährlicher Körperverletzung und bittet um Hinweise aus der Bevölkerung.

Am 27.März 2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 139, Meldung 1080, über einen am 25. März 2023 niedergeschlagenen 33-Jährigen in der Bahnhofstraße. Nach der Auswertung von Videoaufzeichnungen durch die Ermittler konnten sowohl der Tatort, als auch die Tatzeit (zwischen 2:10 und 02:20 Uhr) konkretisiert werden. Demzufolge befindet sich der Ort des Geschehens im Bereich des Haupteingangs einer Sparkassen-Filiale in der Bahnhofstraße, zwischen Reitbahnstraße und Annaberger Straße. Zudem wurde bekannt, dass sich zur Tatzeit potienzelle an den Haltestellen der Zentralen Umsteigestelle aufhielten.

Wer hat im Zusammenhang mit der Tat am besagten 25. März 2023 (Samstag), zwischen 02:10 bis 02:20 Uhr, in der Bahnhofstraße und im Umfeld Beobachtungen gemacht und kann sachdienliche Hinweise geben? Weitere Zeugen, insbesondere Wartende an den Haltestellen werden gebeten, sich telefonisch unter 0371 387-3448 mit der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz in Verbindung zu setzen. (mg)

Fahrzeuge unter Carport in Brand

Zeit:     05.04.2023, 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(1212) In einem Doppelcarport in der Straße Am Bahrehang waren vergangene Nacht zwei abgestellte Fahrzeuge (Pkw Citroën und Kleinbus Mercedes) in Brand geraten. Die Flammen griffen anschließend auf den Unterstand und auf einen weiteren angrenzenden, leeren Carport über. Die Eigentümerin (75) des zweiten Carports war auf das Feuer aufmerksam geworden und verständigte ihre Nachbarn, welche letztlich den Notruf wählten. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Zum Übergreifen der Flammen auf Wohnhäuser kam es nicht.  Eine Nachbarin (49) musste wegen Kreislaufproblemen medizinisch betreut werden. An den zwei Fahrzeugen sowie den Carports entstand ein geschätzter Schaden von mehreren zehntausend Euro.
Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei untersuchte heute den Brandort. Im Ergebnis konnte weder ein technischer Defekt noch eine Brandstiftung ausgeschlossen werden. Die Ermittlungen dauern an. (mg)

Männer bedroht und mit Reizgas besprüht – Tatverdächtiger bekannt gemacht

Zeit:     05.04.2023, 18:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1213) Am Mittwoch kamen Polizei und Rettungsdienst nach einer Auseinandersetzung in der Rathausstraße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost auf mehrere Personen, von denen zwei Männer (20, 26) leicht verletzt waren.
Wie sich herausstellte, war der 26-Jährige mit dem 20-Jährigen und einem weiteren Begleiter (23) im Bereich Bahnhofstraße/Moritzstraße vor dem Kulturzentrum „DAStietz“ mit zwei unbekannten Männern in einen Streit geraten und dabei mit einem Messer bedroht worden. Als der Disput eskalierte, kam es zur Rangelei zwischen dem 26-Jährigen und einem der unbekannten Männer. Infolgedessen wurden der 26-Jährige sowie der 20-Jährige mit Reizgas besprüht. Anschließend flüchteten die Täter in unbekannte Richtung.
Der 26-Jährige (Staatsangehörigkeit: Libanon) wurde nach ersten Befragungen zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der 20-Jährige (Staatsangehörigkeit: Syrien) musste nicht behandelt werden.  Nach Zeugenhinweisen konnte einer der beiden Tatverdächtigen (27/Staatsangehörigkeit: Algerien) bekannt gemacht werden. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Bedrohung sowie zu den konkreten Tatbeteiligungen dauern an. (mg)

Fahrräder aus Keller gestohlen

Zeit:     03.04.2023, 16:30 Uhr bis 05.04.2023, 08:30 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(1214) In der Otto-Planer-Straße haben sich Unbekannte Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses verschafft und dort ein Abteil aufgebrochen. Daraus entwendeten die Einbrecher ein blau-schwarz-weißes Rennrad des Herstellers Stevens sowie ein weiß-schwarzes Mountainbike. Der Wert der Zweiräder wurde auf
ca. 3.800 Euro beziffert. Der eingetretene Sachschaden fällt mit etwa 20 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Drei Autos bei Auffahrunfall beschädigt

Zeit:     05.04.2023, 13:25 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1215) Die Dresdner Straße befuhr eine 52-Jährige mit einem Skoda Yeti. Im Bereich des Abzweigs zur Klarastraße fuhr die Frau womöglich aufgrund von Unachtsamkeit auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW, der durch den Anstoß auf einen wiederum davorstehenden Skoda Superb geschoben wurde. Verletzt wurde beim Auffahrunfall niemand. Der Sachschaden summiert sich jedoch auf ca. 10.000 Euro. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrräder verschwunden

Zeit:     01.04.2023, 18:00 Uhr bis 05.04.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(1216) Unbekannte entwendeten aus einem Mehrfamilienhaus in der Straße Am Hange zwei Fahrräder. Es handelt sich um ein blau-grünes Mountainbike „Cube“ und ein blaues E-Bike „Velo De Ville“, welche in einem Fahrradraum abgestellt waren. Der Stehlschaden wurde mit rund 3.400 Euro angegeben. (ds)

Nach Verkehrsunfall geflüchtet

Zeit:     05.04.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Leisnig

(1217) Auf einem Parkplatz eines Supermarktes in der Wilhelm-Ostwald-Straße fuhr ein 80-Jähriger mit einem Pkw Mitsubishi rückwärts aus einer Parklücke. Dabei übersah er vermutlich eine 22-Jährige, die mit ihrem Einkaufswagen an einem Pkw Audi stand. Der Mitsubishi stieß gegen den Einkaufswagen, sodass auch die junge Frau erfasst und schwer verletzt wurde. Ungeachtet des Unfallgeschehens entfernte sich der 80-Jährige pflichtwidrig vom Parkplatz. Alarmierte Polizisten konnten ihn im Unfallwagen gegen 11:00 Uhr auf einem Parkplatz am Lindenplatz feststellen.
Die 22-Jährige war zwischenzeitlich von Rettungskräften zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht worden. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. Gegen den Senior wurden indes Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (Ry)

Rechte Schmierereien angebracht

Zeit:     03.04.2023, 11:00 Uhr bis 04.04.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(1218) In einem Parkhaus in der Fischerstraße haben Unbekannte u.a. drei kleine und ein etwa 60 mal 60 Zentimeter großes Hakenkreuz angebracht. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien sind noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (ds)

Autofahrer mit über zwei Promille gestoppt

Zeit:     05.04.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Eppendorf

(1219) Mit 44 km/h war gestern Vormittag ein Pkw Opel in der 30er Zone der Großwaltersdorfer Straße unterwegs. Polizisten, die dort eine Geschwindigkeitskontrolle durchführten, stoppten daraufhin den Autofahrer (58). Während die Beamten ihn mit seiner Geschwindigkeitsüberschreitung konfrontierten, wehte ihnen eine Alkoholfahne entgegen. Ein daraufhin mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,62 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ds)

Mercedes kollidierte mit Straßenbaum

Zeit:     05.04.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Reinsberg, OT Bieberstein

(1220) Ein 23-Jähriger befuhr in Richtung Zollhaus mit einem Pkw Mercedes die Meißner Straße aus Richtung Bieberstein. Unmittelbar nach dem Ortsausgang kam der Mercedes nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. Der junge Mann erlitt dabei leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 15.000 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Zeugen zu Raubstraftat gesucht

Zeit:     06.04.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1221) In der Wiesaer Straße kam es heute früh zu einer Raubstraftat. Ein 27-Jähriger war über die Chemnitzer Straße in die Wiesaer Straße gelaufen. An einer Tankstelle in der Chemnitzer Straße war ihm ein Trio aufgefallen, das sich dort aufgehalten hatte, ihn beleidigend ansprach und ihm schließlich folgte. Im weiteren Verlauf attackierten die Unbekannten den 27-Jährigen von hinten, schlugen und traten ihn. Sie durchsuchten seinen Rucksack sowie Bekleidung und verschwanden letztlich mit seiner Geldbörse, Zigaretten und seinem Handy. Der 27-Jährige wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Die Täter beschrieb er als Jugendliche bzw. junge Männer. Einer war ca. 1,85 Meter groß, trug ein Basecap und hat blonde Haare. Einer der anderen beiden ist mit etwa 1,65 Meter um einiges kleiner, hat einen Oberlippenbart, kurze dunkle Haare sowie dunkleren Teint. Zumindest einer des Trios habe Deutsch mit vermutlich osteuropäischem Akzent gesprochen.

Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, oder Hinweise zu den beschriebenen Tätern geben können, werden gebeten sich unter Telefon 03733 88-0 bei der Annaberger Polizei zu melden. (ds)

Auffahrunfall mit schmerzhaften Folgen

Zeit:     05.04.2023, 13:20 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(1222) In Reihenfolge waren ein Pkw Mercedes (Fahrerin: 36) und ein Pkw Mazda (Fahrerin: 55) auf der Greifensteinstraße aus Richtung Geyer kommend unterwegs. An der Kreuzung zur Schillerstraße wollte die 36-Jährige nach links in selbige Straße abbiegen, wobei sie jedoch verkehrsbedingt ihr Auto stoppen musste. Die Mazda-Fahrerin stieß in der Folge ins Heck des Mercedes, wodurch die 36-Jährige leicht verletzt wurde. Sachschaden: In Summe rund 3.500 Euro. (Ry)

Diesel aus Baumaschinen gezapft

Zeit:     30.03.2023, 16:00 Uhr bis 05.04.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg, OT Pöhla

(1223) Auf einem Firmengelände in der Hauptstraße machten sich Kraftstoffdiebe zu schaffen. Aus insgesamt vier Arbeitsmaschinen, u.a. Bagger und Radlader, entwendeten die Unbekannten insgesamt ca. 1.200 Liter Diesel. Die Täter verursachten dabei Sachschaden von rund 300 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich auf über 2.000 Euro. (ds)

Nach Festnahme eines mutmaßlichen Diebes kam noch einiges zutage

Zeit:     05.04.2023, 07:55 Uhr
Ort:      Marienberg

(1224) Polizisten des Reviers Marienberg konnten gestern im Zuge einer Tatortbereichsfahndung einen mutmaßlichen Dieb (23) festnehmen. Während der ersten polizeilichen Maßnahmen kam noch einiges mehr zutage. Der irakische Staatsangehörige wurde heute einem Haftrichter vorgeführt, der Haftbefehl erließ.

Die Polizisten wurden gestern Morgen zunächst zu einem Supermarktparkplatz in die Reitzenhainer Straße gerufen. Während einer kurzen Abwesenheit war einem Lkw-Fahrer (46) aus seinem Fahrzeug eine Tasche sowie zwei Handys im Wert von etwa 650 Euro gestohlen worden. Während der Anzeigenaufnahme meldete sich ein Zeuge (43) bei den Polizisten. Ihm war im Vorfeld ein Mann aufgefallen, der dort um die Autos geschlichen sei. Anhand der Personenbeschreibung konnten die Beamten im Zuge der Tatortbereichsfahndung einen Tatverdächtigen in der Sonnenstraße feststellen. Als der die Polizisten bemerkte, flüchtete er. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und konnten dem mutmaßlichen Dieb kurz darauf habhaft werden. Der Gestellte hatte die zwei gestohlenen Handys dabei sowie ein Messer und mehrere auf einen anderen Namen ausgestellte Geldkarten bei sich. Wie sich im weiteren Verlauf der Erstmaßnahmen herausstellte, waren diese am Morgen aus einem VW-Transporter im Blumenweg gestohlen worden, während der Fahrer (58) des VW mit Ausladen beschäftigt war. Kurze Zeit später war versucht worden, mit einer dieser Geldkarten in einem Supermarkt einen Einkauf zu bezahlen.
Bei der Durchsuchung des Irakers fanden die Polizisten außerdem ein weiteres Handy sowie eine Monatskarte. Ersteres stammt aus einer Diebstahlshandlung in Leipzig und der Fahrausweis wurde kürzlich im Chemnitzer Zentrum gemeinsam mit einer Geldbörse aus der Jackentasche eines 14-jährigen Schülers gestohlen. Wie der 23-Jährige in den Besitz dieser Gegenstände kam, ist nun Gegenstand der weiteren Ermittlungen.
Gegen ihn wurden Anzeigen wegen der gestrigen Diebstahlsdelikte sowie Computerbetrugs erstattet. Nachdem heute Haftbefehl gegen ihn erlassen wurde, wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ds)

Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall

Ort:      Schönheide

(1225) Die Hauptstraße befuhr vormittags ein 72-Jähriger mit einem Pkw BMW in Richtung Schnarrtanne. Aufgrund plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam der Senior mit seinem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab. Der BMW stieß gegen einen abgeparkten Pkw Ford, der wiederum auf einen davorstehenden Pkw VW geschoben wurde. Pflichtwidrig entfernte sich der 72-Jährige anschließend vom Unfallort und wurde wenig später durch eingesetzte Polizisten in der Carolagrüner Straße in seinem beschädigten BMW festgestellt. Hinzugerufene Rettungskräfte brachten den Mann schließlich ins Krankenhaus. Gegen den BMW-Fahrer wird nunmehr wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort ermittelt. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden beläuft sich auf mindestens 32.000 Euro. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106