Kriminalpolizei ermittelt zu Fahrzeugdiebstählen – Zeugengesuch
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 05.04.2023, 13:50 Uhr
Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 26.03.2023, 22:05 Uhr bis 27.03.2023, 05:35 Uhr
Ort: Chemnitz, OT Zentrum und Claußnitz
(1200) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt seit vergangener Woche zu zwei Fahrzeugdiebstählen wegen Bandendiebstahls.
In der Nacht zum 27. März 2023 (Montag) gelangten Unbekannte in eine Firma in der August-Bebel-Straße, brachen im Anschluss mehrere Türen auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Dabei entwendeten die Täter u.a. drei Fahrzeugschlüssel sowie Arbeitsgeräte. Mit den Schlüsseln öffneten sie drei auf dem Firmengelände abgestellte, weiße Kleintransporter (1x Opel, 2x Renault) und fuhren davon. Gesamtstehlschaden: mehrere zehntausend Euro.
Im Zuge der Ermittlungen wurde der Opel am selben Tag abgestellt in der Unteren Dorfstraße in Claußnitz aufgefunden und an seinen Eigentümer übergeben.
Die Kriminalpolizei sucht nun Zeugen. Wem sind die weißen Kleintransporter seit dem 26.03.2023 aufgefallen? Wer kann Angaben zum/zur Fahrer/in oder generell zum Sachverhalt machen? Hinweise werden bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen. (mg)
Chemnitz
Fahrräder von Wohnmobil gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 08:00 Uhr bis 04.04.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1201) Unbekannte haben in der Salzstraße ein graues E-Bike (Hersteller: Focus) sowie ein schwarz-rotes Fahrrad (Hersteller: Canyon) gestohlen, die am Fahrradträger eines Wohnmobils befestigt waren. Der Wert der Zweiräder wurde auf etwa 4.600 Euro beziffert. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 700 Euro. (mg)
Alfa Romeo gestohlen
Zeit: 31.03.2023, 15:00 Uhr bis 04.04.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(1202) In der Hainstraße betraten Unbekannte ein Firmengelände und stahlen einen dort abgestellten Pkw Alfa Romeo. Der Wert des erstmals 2020 zugelassenen, roten Stelvio wurde auf ca. 50.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl übernommen. (mg)
Rund 20.000 Euro Schaden nach Wendemanöver
Zeit: 04.04.2023, 16:05 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1203) Eine 56-Jährige befuhr gestern mit einem Pkw Audi die Kalkstraße stadtauswärts und wendete mit ihrem Auto zwischen der Oberfrohnaer Straße und der Auffahrt zur Bundesautobahn 72 trotz durchgezogener Linie („Sperrlinie“). Die nachfolgende Fahrerin (18) eines Pkw VW wollte an dem Audi vorbeifahren bzw. diesen überholen, überfuhr dazu ebenso die Fahrstreifenbegrenzung und kollidierte auf der Gegenfahrbahn mit dem im Wendevorgang befindlichen Audi. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand, jedoch summiert sich der Sachschaden an den Fahrzeugen auf rund 20.000 Euro. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Brand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 05.04.2023, polizeibekannt: 01:40 Uhr
Ort: Mittweida
(1204) Polizei und Feuerwehr kamen vergangene Nacht auf dem Gelände eines Agrarbetriebes an der Waldheimer Straße zum Einsatz. Vor Ort waren gelagerte Altreifen auf einer Fläche von ca. zehn mal zehn Metern in einem Fahrsilo in Brand geraten. Gegen 7:30 Uhr hatten die Einsatzkräfte der Feuerwehr die Flammen gelöscht. Die Gefahr eines Übergreifens des Feuers auf umliegende Gebäude bestand nicht. Es entstand geringer Sachschaden. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)
Fahrradfahrer touchiert und weitergefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 04.04.2023, 13:05 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Irbersdorf
(1205) Auf der Hauptstraße, zwischen Irbersdorf und der S 202, kam es gestern zu einem Unfall zwischen einem Fahrradfahrer und einem Auto. Der Autofahrer fuhr weiter und wird nun gesucht.
Der Radfahrer (25) war auf dieser Verbindungsstraße unterwegs und wollte nach links in den Weg „Die Linie“ in Richtung Rossauer Wald abbiegen. Dies kündigte er durch Handzeichen an. Plötzlich habe ihn ein Pkw überholt und leicht touchiert. Dabei wurde der 25-Jährige leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr ohne anzuhalten weiter. Es soll sich bei dem Fahrzeug um einen weißen Pkw VW handeln mit einer dunkel getönten Heckscheibe. Das Kennzeichen des Autos beginnt mit der Buchstabenfolge MW-Q.
Die Polizei bittet den VW-Fahrer oder Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang oder zum unbekannten Autofahrer machen können, sich zu melden. Hinweise werden unter Telefon 03727 980-0 entgegengenommen. (ds)
Unfall an gleichrangiger Kreuzung
Zeit: 04.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Altmittweida
(1206) An der gleichrangingen Kreuzung Dorfstraße/Bahnhofstraße kam es gestern zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Mopedfahrer (15) leicht verletzt wurde. Ein Transporter VW (Fahrer: 46) war auf der Bahnhofstraße unterwegs, als es beim Überqueren jener Kreuzung zum Zusammenstoß mit dem von rechts kommenden Kleinkraftrad Simson kam. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.500 Euro beziffert. (ds)
Überfall auf Spielkasino – Zeugen gesucht
Zeit: 04.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(1207) In der Marienstraße, an der Ecke Marienplatz, betrat am Dienstagvormittag ein unbekannter, maskierter Mann ein Spielkasino, bedrohte den Angestellten (58) mit einem Gegenstand und forderte die Herausgabe von Bargeld aus der Kasse. Der 58-Jährige kam der Forderung nicht nach, woraufhin der Täter aus der Lokalität rannte und in Richtung Mohsdorfer Straße flüchtete. Der unverletzte Angestellte informierte unverzüglich die Polizei.
Trotz der umgehend eingeleiteten Tatortbereichsfahndung konnten eingesetzte Polizisten den Täter nicht mehr stellen. Der 58-Jährige beschrieb den Täter wie folgt: Er ist etwa 1,65 Meter groß, schlank und sprach Deutsch ohne Akzent. Er trug eine dunkle Jacke mit Kapuze, eine dunkle Hose sowie eine Brille mit runden, verdunkelten Gläsern, welche keine Bügel hatte, sondern ein Band. Sein Gesicht verbarg er hinter einer schwarzen Sturmhaube.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung aufgenommen und sucht weitere Zeugen.
Wer kann Angaben zur Identität des Täters machen? Wem ist der beschriebene Mann im Umfeld des Spielkasinos bzw. im Bereich der Marienstraße/Marienplatz/Mohsdorfer Straße aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zur fußläufigen Flucht des Täters machen?
Zeugen werden gebeten, der Kriminalpolizei ihre sachdienlichen Hinweise unter Telefon 0371 387-3448 mitzuteilen. (mg)
Mehrere hundert Liter Diesel aus Tank abgezapft
Zeit: 03.04.2023, 17:00 Uhr bis 04.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(1208) Mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag haben sich Unbekannte Zutritt auf ein Betriebsgelände in der Mühlauer Straße verschafft. Anschließend öffneten sie einen stationären Tank und zapften mehrere hundert Liter Diesel im Wert von ca. 850 Euro ab. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)
Erzgebirgskreis
Mutmaßliche Ladendiebe bei Verkehrskontrolle ertappt
Zeit: 04.04.2023, 19:05 Uhr
Ort: Thalheim/Erzgeb.
(1209) Am Dienstagabend stellten Beamte des Polizeirevieres Stollberg drei mutmaßliche Ladendiebe (27, 37, 49) bei einer Verkehrskontrolle fest.
In der Stollberger Straße hatten die Beamten zunächst einen Pkw Opel einer Verkehrskontrolle unterzogen. Bei der Überprüfung des Fahrzeugs bemerkten die Beamten unter anderem etliche, ungeöffnete Zigarettenschachteln sowie über ein Dutzend Flaschen Schnaps in mehreren Discounter-Tüten im Innenraum des Wagens. Der Fahrer sowie die beiden Insassen konnten dafür keine Eigentumsnachweise erbringen. Im Zuge der ersten polizeilichen Maßnahmen prüften weitere Einsatzkräfte anschließend einen nahegelegenen Einkaufsmarkt. Dort bestätigte sich der Verdacht eines Diebstahls. Ein Teil der Spirituosen und Zigarettenschachteln war zuvor unbemerkt aus dem Discounter nahe der Meinersdorfer Straße in Gornsdorf entwendet worden. Stehlschaden: mehrere hundert Euro. Die gestohlenen Waren wurden sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahlsdelikt gegen den 27-jährigen Ukrainer und die beiden Georgier sowie zur Herkunft des restlichen Diebesguts aufgenommen. Die Beamten fertigten zudem eine Anzeige wegen Fahrens unter der Wirkung berauschender Mittel gegen den 37-jährigen Fahrzeugführer. Denn ein Drogenvortest mit ihm hatte positiv auf Amphetamine reagiert. (mg)
Vorsicht vor überteuerten Dienstleistungen
Zeit: 31.03.2023
Ort: Niederdorf
(1210) Wegen mutmaßlich überteuerter Preise einer Gartenbaufirma ermittelt nun die Stollberger Polizei.
Eine Seniorin aus Niederdorf war auf einen Werbeflyer aufmerksam geworden und nahm zum Zwecke einer Zaunreparatur Kontakt zu jener darauf beworbenen Gartenbaufirma auf. Im weiteren Verlauf wurde sie von einem Mann aufgesucht, der sich ein Bild von den auszuführenden Arbeiten machte und einen Vertrag mit ihr abschloss. Zudem wurde eine Anzahlung von mehreren hundert Euro verlangt und von der Seniorin auch gezahlt. Nach Rücksprache mit ihren Angehörigen informierte die Rentnerin die Polizei, denn der veranschlagte Preis schien überteuert. Erste Ermittlungen der Beamten ergaben dann, dass an der angeblichen Firmenanschrift eine derartige Firma gar nicht existent ist.
Am gestrigen Tag, als die Arbeiten ausgeführt werden sollten, stellten die Polizisten dann die angeblichen Landschaftsbauer vor Ort fest. Gegen die Frau (28, polnische Staatsangehörigkeit) und den Mann (30, deutsche Staatsangehörigkeit) wird nun ermittelt. Die Arbeiten wurden in der Folge nicht ausgeführt und die Vorauszahlung zurückerstattet.
Die Polizei möchte in dem Zusammenhang auf derartige Maschen hinweisen. Seien Sie vorsichtig beim vorschnellen Unterschreiben von Verträgen! Lassen Sie sich von vermeintlichen Sonderangeboten nicht überrumpeln! Holen Sie bei Arbeiten rund ums Haus verschiedene detaillierte Angebote, insbesondere von ortsansässigen Handwerkern, ein! Ziehen Sie Vertrauenspersonen hinzu und entscheiden Sie sich am besten erst nach etwas Bedenkzeit für einen Dienstleister. (ds)