Feuer in Wohnblock beschäftigte Einsatzkräfte
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.04.2023, 11:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 31.03.2023, 23:00 Uhr bekannt
Ort: OT Markersdorf
(1157) Ein Bewohner eines Wohnblockes in der Straße Am Harthwald bemerkte in der vergangenen Nacht Rauchgeruch. Beim Blick in den Flur der siebten Etage, stellte der Mann eine starke Rauchentwicklung fest und wählte den Notruf. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand letztlich. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatten Unbekannte Unrat angezündet. Das Gebäude wurde nicht evakuiert. Verletzt wurde niemand. Angaben zum brandbedingten Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt.
Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und prüft auch Zusammenhänge zu zurückliegenden Bränden. (mg)
Fahrrad aus einem Keller entwendet
Zeit: 30.03.2023, 22:30 Uhr Uhr bis 31.03.2023, 07:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1158) In der Barbarossastraße gelang es unbekannten Tätern durch Aufhebeln der Hauseingangstür sich gewaltsam Zutritt zum Mehrfamilienhaus und den Kellerabteilen zu verschaffen. Aus einem der Kellerabteile wurde ein Fahrrad im Wert von 900 Euro entwendet. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von 80 Euro. (ht)
Pkw- Fahrer überschlägt sich
Zeit: 01.04.2023, 03:45 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof
(1159) Am Samstagmorgen fuhr ein 46-Jähriger mit seinem Pkw Audi auf der A72 von Leipzig in Richtung Hof. Er hatte gerade seinen Überholvorgang abgeschlossen, als er aus noch ungeklärter Ursache mit seinem Fahrzeug unvermittelt nach rechts von der Fahrbahn abkam, über einen Hügel sprang und sich anschließend überschlug. Der Audi- Fahrer verletzte sich durch den Unfall leicht, musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein noch vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,30 Promille. Eine Blutentnahme wurde im Krankenhaus durchgeführt. Die Höhe des Sachschadens am Pkw und Bankett ist zurzeit noch nicht bezifferbar. An der Anschlussstelle Chemnitz Röhrsdorf war die A 72 in Richtung Chemnitz wegen der Unfallaufnahme und Bergungsarbeiten für über eine Stunde voll gesperrt. Für den Unfall unter Alkoholeinfluss wird sich der Fahrer des Audis später noch verantworten müssen. Die Polizei ermittelt. (Rau)
Pkw Fahrer hatte zu viel Promille
Zeit: 31.03.2023, 18:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1160) Der Fahrer (m / 41) eines Pkw Opel befuhr freitagnachmittags in Chemnitz die Mühlenstraße in Richtung Theaterstraße. Er wurde durch die Polizei in der Mühlenstraße angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Während der Kontrolle der Dokumente stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft des Fahrers fest. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,08 Promille. Gegen den Opel- Fahrer wurde ein Bußgeldverfahren eingeleitet. (Rau)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei „Milchtankstellen“ aufgebrochen
Zeit: 30.03.2023, 18:00 Uhr bis 31.03.2023, 07:45 Uhr
Ort: Roßwein OT Haßlau und Hartha OT Nauhain
(1161) Unbekannte Täter begaben sich in den unverschlossenen Verkaufsraum einer sogenannten "Milchtankstelle" und brachen dort zwei Warenverkaufsautomaten, darunter den Milchautomat, auf. Aus den Automaten wurde Bargeld in Höhe von 900 Euro entwendet. Der hier verursachte Sachschaden beläuft sich auf 30.000 Euro. Bei der zweiten „Milchtankstelle“ brachen unbekannte Täter das Zahlsystem zum Milchautomaten auf und entwendeten 100 Euro. Es entstand ein Sachschaden von 2.000 Euro. (ht)
Pkw Fahrerin unter Alkohol festgestellt
Zeit: 31.03.2023, 23:05 Uhr
Ort: Hartha
(1162) Die 25- jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr Freitagnacht die Robert- Schuhmann- Straße in Hartha. In Höhe der Töpelstraße / B 175 wurde sie durch die Polizei einer Verkehrskontrolle unterzogen. Während der Kontrolle stellen die Beamten Alkoholgeruch im Atem der Frau fest. Ein im Anschluss durchgeführter Atemalkoholtest bestätigte den Verdacht mit einem Wert von 0,80 Promille. Gegen die VW- Fahrerin wurde Ordnungswidrigkeitsverfahren wegen des Fahrens unter Alkohol eingeleitet. Den Führerschein wird sie wohl für eine Weile abgeben müssen. (Rau)
Erzgebirgskreis
Auseinandersetzung in Lokal – Tatverdächtige bekannt gemacht
Zeit: 31.03.2022, 01:50 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1163) Polizei und Rettungskräfte kamen in der Nacht zu Freitag in der Bahnhofstraße wegen einer Auseinandersetzung zum Einsatz. Vor Ort trafen die alarmierten Beamten des Polizeireviers Aue in einer Lokalität auf drei leicht verletzte Männer (2x 20, 1x 22). Nach ersten Befragungen mehrerer Zeugen wurde bekannt, dass die Geschädigten (alle deutsche Staatsangehörigkeit) zuvor mit fünf Männern in Streit geraten waren. Anschließend eskalierte der Disput, woraufhin das geschädigte Trio durch einen der Männer mit einem Gegenstand geschlagen wurde. Der Angreifer und seine Begleiter flüchteten danach in unbekannte Richtung. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen konnten fünf Männer als Tatverdächtige ermittelt werden. Bei ihnen handelt es sich um einen 18-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Libanon), einen 19-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Irak), einen 20-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Pakistan) und zwei 21- Jährige (Staatsangehörigkeit: Libanon und Eritrea). Die Ermittlungen gegen das Quintett wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung sowie zu den Tatumständen und den Tatbeteiligungen dauern an. (mg)