Verkehrsüberwachung auf der Autobahn
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 31.03.2023, 14:30 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 30.03.2023, 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Bundesautobahn 72
(1142) Mit Unterstützung eines Polizeihubschraubers führte am Donnerstag die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz auf der Autobahn 72 im angegebenen Zeitraum eine Verkehrsüberwachungskontrolle durch.
Bei der vierstündigen Kontrolle stellten die Beamten unter anderem jeweils 14 Abstands- sowie ebenfalls 14 Überholverbotsverstöße und vier Geschwindigkeitsverstöße fest. Zum Beispiel wurden zwei Lkw festgestellt, die trotz Überholverbots hintereinander überholten. Auch musste bei einem Fahrzeug die Weiterfahrt wegen verschobener Ladung bis zur Behebung untersagt werden. Für das Missachten des Überholverbots fallen 70 Euro Bußgeld an, ein Abstandsverstoß wird mit 80 Euro Bußgeld geahndet.
Immer wieder zeigen die Ergebnisse der Verkehrsüberwachung auf den Autobahnen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz, dass die Kontrollmaßnahmen nötig sind. Bei vier Geschwindigkeitskontrollen auf der Autobahn 72 diese Woche sind 296 Fahrzeuge festgestellt worden, die sich nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit hielten. Davon lagen 96 Überschreitungen im Bußgeldbereich. Am „schnellsten“ war am vergangenen Dienstag ein Pkw VW, der in einem 80 km/h-Bereich mit 137 km/h gemessen wurde. Auf diesen Fahrzeugführer dürften ein Bußgeld von 480 Euro, zwei Punkte im Verkehrszentralregister und ein Monat Fahrverbot zukommen. (Kg)
Chemnitz
Audi A4 gestohlen
Zeit: 30.03.2023, 16:10 Uhr bis 17:40 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(1143) Am Donnerstagnachmittag haben Unbekannte einen auf einem Parkplatz eines Einkaufscenters an der Ringstraße abgestellten Pkw Audi gestohlen. Der Wert des erstmals 2009 zugelassenen Kombis wurde auf ca. 10.000 Euro beziffert. Zudem befanden sich in dem schwarzen A4 Hörgeräte im Wert von etwa 1.700 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (mg)
Elektrogeräte und Werkzeuge aus Gartenlaube entwendet
Zeit: 28.03.2023, 12:00 Uhr bis 30.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1144) In den vergangenen Tagen haben Unbekannte das Gelände eines Kleingartenvereins in der Kaulbachstraße betreten. In der Folge brachen die Täter in eine Gartenlaube ein und entwendeten diverse Elektrowerkzeuge (u.a. Akkukettensäge, Akkuschrauber) sowie ein Radio und einen Fernseher. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von insgesamt mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Graffiti an Mauer geschmiert
Zeit: 30.03.2023 polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(1145) Unbekannte haben in der Gellertstraße mehrere Schriftzüge mit politischem Inhalt in roter und schwarzer Farbe großflächig an eine Grundstücksmauer gesprüht. Die Schmierereien verteilen sich auf einer Länge von etwa 20 Metern. Angaben zur Höhe der Kosten zur Beseitigung der Graffiti sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (mg)
Zwei Verletzte nach Auffahrunfall
Zeit: 30.03.2023, 15:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1146) Den Zöllnerplatz befuhr am Donnerstagnachmittag die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Ford in Richtung Blankenauer Straße. Dabei fuhr sie mit ihrem Ford auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Opel (Fahrer: 39), welcher wiederum auf einen davorstehenden Pkw VW (Fahrerin: 53) geschoben wurde. Die VW-Fahrerin und der 39-jährige Opel-Fahrer wurden leicht verletzt. An den Autos entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Beute in Firma gemacht
Zeit: 30.03.2023, 16:30 Uhr bis 31.03.2023, 08:25 Uhr
Ort: Döbeln
(1147) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht sind Unbekannte über ein Fenster in einen Lagerraum einer Firma in der Bergstraße eingebrochen. Anschließend entwendeten die Einbrecher diverse Werkzeuge sowie Baumaschinen im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Verkaufsautomaten aufgebrochen
Zeit: 30.03.2023, 18:00 Uhr bis 31.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Roßwein, OT Haßlau und Hartha, OT Nauhain
(1148) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Döbeln ermittelt derzeit zu drei aufgebrochenen Verkaufsautomaten, aus denen vermutlich in der vergangenen Nacht jeweils Bargeld entwendet worden ist.
In Haßlau betraten die Täter auf dem Gelände eines Agrarbetriebes den Vorraum eines Gebäudes und brachen anschließend zwei dort aufgestellte Selbstbedienungsautomaten auf. Daraus entwendeten die Täter mehrere hundert Euro Bargeld und verschwanden unerkannt. An den Automaten entstand ein Sachschaden von ca. 30.000 Euro.
Mit dem gleichen Modus Operandi gingen Unbekannte auf einem Betriebsgelände in Nauhain vor. Letztlich erbeuteten die Täter etwa
100 Euro aus dem Automaten, wobei ein Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro entstand. (mg)
Graffiti gesprüht
Zeit: 30.03.2023, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Flöha, OT Falkenau
(1149) Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes Flöha stellten am Bahnhof „Plaue“ mehrere an einer Mauer angebrachte Graffiti fest. Unbekannte hatten mittels blauer und weißer Farbe einen antisemitischen Schriftzug sowie weitere Parolen mit Bezug zu regionalen Fußballvereinen in den Maßen 2 Meter mal 0,5 Meter gesprüht. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Ermittlungen wegen Volksverhetzung und Sachbeschädigung dauern an. (AB)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 30.03.2023, 18:10 Uhr
Ort: Rochlitz
(1150) Vom Noßwitzer Weg nach links auf die Zwickauer Straße (B 175) bog am Donnerstag der 18-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab. Gleichzeitig kam ein Pkw Mercedes auf der bevorrechtigten B 175 gefahren. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Pkw. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (mg)
Erzgebirgskreis
Brand in Mehrfamilienhaus – Ergänzungsmeldung
Zeit: 29.03.2023, 18:45 Uhr
Ort: Marienberg, OT Ansprung
(1151) In der gestrigen Medieninformation Nr. 142 (Meldung 1136) berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Ansprunger Hauptstraße. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei begutachtete den Brandort. Im Ergebnis der Untersuchungen steht fest, dass ein technischer Defekt innerhalb der Elektroinstallation brandursächlich war. (AB)
Diesel abgezapft
Zeit: 27.03.2023, 16:00 Uhr bis 28.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Olbernhau, OT Pfaffroda
(1152) Bereits in der Nacht von Montag zu Dienstag hatten sich Unbekannte auf das Gelände einer Firma in der Freiberger Straße begeben. Vor Ort öffneten die Täter den Tank eines Lkw und entwendeten aus diesem ca. 270 Liter Kraftstoff. Es entstand ein Entwendungsschaden von etwa 400 Euro. (AB)
Zusammenstoß an auf Kreuzung
Zeit: 30.03.2023, 18:20 Uhr
Ort: Stollberg
(1153) Auf der Chemnitzer Straße in stadtwärtige Richtung unterwegs war am Donnerstag der 81-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. An der Kreuzung Chemnitzer Straße/Schillerstraße bog er nach links ab. Dabei kollidierte der Skoda mit einem entgegenkommenden Pkw Suzuki (Fahrerin: 59) Bei dem Unfall erlitt die Suzuki-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (mg)
Auffahrunfall an Baustellenampel
Zeit: 30.03.2023, 09:05 Uhr
Ort: Zwönitz
(1154) Die S 258 aus Richtung Stollberg in Richtung Elterlein befuhr am Donnerstagmorgen ein Pkw VW (Fahrer: 54). Auf der Brücke über die Dorfchemnitzer Straße musste der VW verkehrsbedingt an einer Baustellenampel halten. In der Folge fuhr ein nachfolgender Pkw BMW (Fahrer: 37) auf. Durch den Anprall erlitt der
54-Jährige leichte Verletzungen. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (mg)