Ermittler heben weitere Drogenplantage aus
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 31.03.2023, 10:30 Uhr
Vogtlandkreis
Zeit: 30.03.2023, 08:00 bis 18:00 Uhr
Ort: Werda, OT Kottengrün
(1141) Ermittler der Kriminalpolizei Chemnitz stellten gestern erneut eine größere Menge Cannabis sowie Equipment aus einer Indoorplantage sicher. Insgesamt 70 Cannabispflanzen und drei Säcke bereits geerntetes Pflanzenmaterial konnten aufgefunden werden.
Im Zuge des Ermittlungsverfahrens gegen einen 42-jährigen Litauer und in Auswertung einer vorangegangenen Durchsuchung im Marienberger Ortsteil Satzung kamen die Beamten auf die Spur einer weiteren Indoorplantage in einem Gebäude in Kottengrün (siehe Medieninformation Nr. 117 vom 17. März 2023). Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde ein Durchsuchungsbeschluss erlassen, der gestern umgesetzt wurde. Im Einsatz waren außerdem die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen sowie Beamte der Polizeidirektion Zwickau. Auch örtliche Dienstleister und die Feuerwehr Kottengrün unterstützten tatkräftig bei den Einsatzmaßnahmen.
Das mehrstöckige Gebäude, das von außen betrachtet augenscheinlich ungenutzt war, wies knapp 40 Räume auf, die es galt, zu durchsuchen. Wie sich herausstellte, wurde das Haus als Indoorplantage mit Beleuchtung, Wärme- und Wasserversorgung sowie entsprechender weiterer Technik zur Verarbeitung des angebauten Cannabis genutzt. Das Ausmaß aller sichergestellten Beweismittel umfasste zwei Lkw-Ladungen.
Die weiteren Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz richten sich nunmehr gegen den 42-Jährigen sowie einen weiteren Landsmann (35) und dauern an. (ds)