Kind durch Hundebiss verletzt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 136/2023
Verantwortlich: Alexander Beer
Stand: 25.03.2023, 11:44 Uhr

Chemnitz

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:    24.03.2023, 08:55 Uhr bis 24.03.2023, 15:05 Uhr
Ort:     OT Altendorf

(1063) Unbekannte Täter schlugen auf dem Gutsweg mit einem Hammer eine Fensterscheibe eines Einfamilienhauses ein und verschafften sich so Zutritt zum Gebäude. Sie durchsuchten Räumlichkeiten und Behältnisse und entwendeten einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (MP)

Versuchter Einbruch in eine Doppelhaushälfte

Zeit:    24.03.2023, 07:00 Uhr bis 24.03.2023, 12:30 Uhr
Ort:     OT Altendorf

(1064) Unbekannte Täter versuchten auf der Altendorfer Straße an einer Doppelhaushälfte zunächst ein Fenster zum Wohnraum aufzuhebeln. Da dies nicht gelang, schlugen sie die Fensterscheibe ein. Dadurch löste eine vorhandene Alarmanlage aus. Nach der Aktivierung flüchteten die Täter, sodass nichts entwendet wurde. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist unbekannt. (MP)

Sachbeschädigung - durch Feuer

Zeit:     24.03.2023, gegen 21:05 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1065) Unbekannte Täter setzten auf der Helmholtzstraße einen 1.100 Liter Abfallbehälter für Restmüll in Brand. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 150 Euro. (MP)

Zeit:       20.03.2023, 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1066) Am Montagabend hatte ein Junge (7) auf einem Spielplatz in der Straße Brühl, gegenüber der Mühlenstraße, gespielt. Währenddessen war ein schwarz-weißer Hund auf den 7-Jährigen zugerannt gekommen und biss ihn in der weiteren Folge ins Gesicht. Der Vater des Jungen, der sich ganz in der Nähe befand, eilte zu Hilfe. Dabei bemerkte er, dass eine Frau den Hund zu sich rief und mit diesem in Richtung Brühl und dann weiter in Richtung eines Einkaufsmarktes verschwand. Auf Rufe des Vaters reagierte sie nicht und setzte ihren Weg fort. Der Junge erlitt durch den Biss Verletzungen und wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei ermittelt indes wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zu der unbekannten Frau machen können. Sie wird als etwa 25 bis 30 Jahre alt und 1,75 Meter bis 1,80 Meter groß beschrieben. Zudem hatte sie lange blonde Haare. Konkrete Angaben zu dem Hund liegen nicht vor. Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Komplettentwendung eines PKW

Zeit:    24.03.2023, 08:00 Uhr bis 24.03.2023, 13:00 Uhr
Ort:     Freiberg

(1067) Unbekannte Täter entwendeten auf dem Häuersteig einen abgeparkten Personenkraftwagen Audi A4, Erstzulassung März 2013. Der Wert des

Fahrzeuges wurde mit ca. 11.000 Euro angegeben. (MP)

Unfall mit einem Verletzten

Zeit:    24.03.2023, 20:40 Uhr
Ort:     Döbeln

(1068) Ein 29- Jähriger lief im Bereich Dresdner Straße/ Kreuzung Dresdner Platz über die Straße. Ein Renault Fahrer (70 Jahre) kollidierte aus bisher ungeklärter Ursache mit dem Fußgänger. Dieser wurde bei dem Zusammenstoß verletzt. Am Renault entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro. (BA)

Erzgebirgskreis

Ein schwer verletztes Kind nach Zusammenstoß mit Linienbus

Zeit:       24.03.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1069) Der Fahrer (45) eines Linienbusses MAN befuhr die Poststraße aus Richtung Schillerstraße in Richtung Postplatz. Dort hielt er an der Haltestelle "Postplatz Ankunft", um mitfahrende Schüler aussteigen zu lassen. Kurz nach dem Wiederanfahren des Busses kam es zur Kollision mit einem Mädchen (8), welches aus Sicht des Linienbusfahrers von rechts die Fahrbahn betrat. Das Mädchen wurde dabei schwer verletzt. Am Linienbus entstand ein Sachschaden von ca. 100 Euro. (SvS)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:    24.03.2023, 14:35 Uhr
Ort:     Aue- Bad Schlema, OT Aue

(1070) Ein 94- Jähriger befuhr mit einem PKW Mazda die Albert-Schweitzer-Straße vom Helios Klinikum kommend. An der Kreuzung Dr.-Otto-Nuschke Straße musste der Mazda-Fahrer Vorfahrt gewähren. Beim Überqueren der Vorfahrtstraße übersah er offenbar eine 64-Jährige, welche sich mit einem PKW Mercedes-Benz auf der Dr.-Otto-Nuschke-Str. in Richtung Bernsbach befand. Es kam zum Zusammenstoß, dadurch wurden die 64- Jährige und ihre Beifahrerin (81 Jahre) verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 12.000 Euro. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106