Raubstraftat an Endhaltestelle
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 21.03.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
Ein Verletzter bei Brand in Lagerhalle – Ergänzungsmeldung
Zeit: 20.03.2023, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Schloßchemnitz
(999) Nach dem Brand in einer Lagerhalle gestern in der Agnesstraße (siehe Medieninformation Nr. 122 vom 20. März 2023, Meldung 983) war nunmehr ein Brandursachenermittler im Einsatz. Im Ergebnis seiner Untersuchung kann ein technischer Defekt ausgeschlossen werden. Im Zuge der weiteren Ermittlungen wird nun geprüft, ob ein fahrlässiges oder gar vorsätzliches Handeln zur Brandentstehung führte. (ds)
Zeit: 20.03.2023, 14:15 Uhr
Ort: OT Altendorf
(1000) Die Polizei wurde gestern Nachmittag zur Busendhaltestelle in die Flemmingstraße gerufen, weil es dort zu einer Raubstraftat gekommen war. Drei Tatverdächtige waren in einen Bus gestiegen und weggefahren. Während ein Funkstreifenwagen zum Geschädigten (16) an den Tatort fuhr, stoppten weitere alarmierte Beamte den Bus an der Ammonstraße. Wie sich herausstellte, waren jedoch die drei mutmaßlichen Täter kurz vorher aus dem Bus ausgestiegen und weggerannt.
Der Geschädigte gab an, dass er sich an der Endhaltestelle mit einem Bekannten getroffen hatte, als plötzlich zwei weitere Jugendliche hinzukamen. Das Trio habe den 16-Jährigen in der weiteren Folge festgehalten, mit einem Messer bedroht und die Herausgabe von Wertsachen gefordert. Mit der Weste des Jugendlichen verschwanden die Angreifer schließlich. Der 16-Jährige blieb unverletzt. Der Wert der Beute wurde auf rund 150 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und geht bereits ersten Hinweisen zu den Tatverdächtigen nach. (ds)
Buntmetall aus Weichen geschnitten
Zeit: 20.03.2023, 04:25 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(1001) An der Bruno-Granz-Straße haben Unbekannte an zwei Weichen der Straßenbahnschienen vier Erdungskabel aus Kupfer mit einer Länge von ca. je 1,5 Meter herausgeschnitten. Dies fiel einem Straßenbahnfahrer auf, der die Weichen nur noch manuell umstellen konnte. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Genaue Angaben zum Sachschaden können noch nicht gemacht werden. Es bestand in Folge des Diebstahls zu keiner Zeit eine Gefahr für den Straßenbahnbetrieb. (SL)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 18.03.2023, 22:30 Uhr bis 20.03.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1002) Unbekannte sind in den vergangenen Tagen während der Abwesenheit des Bewohners in eine Wohnung in der Ulmenstraße eingedrungen. Die Räumlichkeiten wurden durchsucht und ein Tresor aufgebrochen. Die Eindringlinge erbeuteten u. a. mehrere hundert Euro Bargeld und Geldkarten. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus. (ds)
Mofa-Fahrer bei Auffahrunfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.03.2023, 19:40 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1003) Ein Pkw Audi befuhr am Montagabend die Frankenberger Straße (B 169) stadteinwärts. Ungefähr 100 Meter vor dem Abzweig Lichtenwalder Höhe fuhr der Audi auf ein vorausfahrendes Mofa, wonach beide Fahrzeuge nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand kamen. Der Mofa-Fahrer (58) erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro.
Derzeit ist unklar, wer zur Unfallzeit den Audi gefahren hat. Es befanden sich zwei Personen im Pkw, ein 25-jähriger Mann und eine 37-jährige Frau, die beide als Fahrer/in infrage kommen würden. Infolgedessen wurde auch mit der 37-jährigen Frau ein Drogenvortest durchgeführt, der positiv auf Amphetamine und Cannabis reagierte. Dies hatte für die polnische Staatsangehörige eine Blutentnahme und die Sicherstellung ihres Führerscheines zur Folge. Im Zuge der weiteren Ermittlungen muss geklärt werden, wer von beiden den Audi zum Unfallzeitpunkt fuhr.
Es werden Zeugen zu diesem Unfall gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder zum Fahrzeugführer des Audi zur Unfallzeit machen? Unter der Telefonnummer 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 20.03.2023, 14:15 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1004) Von einem Waldweg nach links auf die Oberfrohnaer Straße
(S 244) in stadteinwärtige Richtung fuhr am Montag die 79-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan. Dabei kollidierte der Nissan mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Limbach-Oberfrohna fahrenden, bevorrechtigten Pkw Citroën. Die Citroën-Fahrerin (78) erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 20.03.2023, 14:05 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1005) Am Nachmittag kam es auf der Heinrich-Schütz-Straße zu einem Verkehrsunfall. Dort wollte ein Pkw Citroën (Fahrer: 56) aus einem Grundstück nach links auf die Heinrich-Schütz-Straße fahren. Dabei kollidierte der Citroën mit einem von links heranfahrendem Pkw Isuzu (Fahrer: 50). Der 50-jährige Isuzu-Fahrer erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 13.000 Euro. (SL)
Landkreis Mittelsachsen
Gestohlene Baumaschine wiedergefunden
Zeit: 17.03.2023, 15:00 Uhr bis 20.03.2023, 06:30 Uhr
Ort: Großweitzschen, OT Eichardt
(1006) Im Ortsteil Eichardt verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Baustellengelände. Von diesem entwendeten die Täter einen Kompressor-Anhänger im Gesamtwert von ca. 20.000 Euro. Im Rahmen der ersten Ermittlungen entdeckten Polizisten den gestohlenen Kompressor unweit des Tatortes. Dieser konnte an den Besitzer zurückgegeben werden. Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (AB)
Kraftstoff-Diebe erfolgreich gewesen
Zeit: 18.03.2023, 20:50 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Frauenstein
(1007) Am vergangenen Samstag brachen Unbekannte gewaltsam das Tor zu einem Firmengelände an der Zinnwalder Straße auf. Anschließend begaben sie sich zu einem Treibstofftank und zapften aus diesem etwa 400 Liter Diesel ab. Dem nicht genug machten sich die Einbrecher noch an einem Lkw MAN zu schaffen, aus dem sie noch weitere ca. 250 Liter Kraftstoff abließen. Danach flüchteten die Täter mit ihrer Beute im Wert von etwa. 1.100 Euro. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (AB)
Fahrradfahrer gegen Traktor
Zeit: 20.03.2023, 11:45 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1008) Ein 47-jähriger E-Bike-Fahrer stieß am Mittag in einer Kurve auf einem Tankstellengelände in der Langenauer Straße mit einem Traktor (Fahrer: 50) zusammen. Der E-Bike Fahrer wurde dabei leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand kein Sachschaden. (SL)
Baggertür gestohlen
Zeit: 17.03.2023, 16:00 Uhr bis 20.03.2023, 06:50 Uhr
Ort: Penig
(1009) Ungewöhnliche Beute machten in den vergangenen Tagen dreiste Diebe in der Thierbacher Straße. Von einem auf einer Baustelle befindlichen Bagger öffneten sie zunächst die Tür, bauten diese aus und nahmen sie in der Folge mit. Die Diebe verschwanden ohne Sachschaden zu verursachen. Der Wert der gestohlenen Baggertür wurde mit ca. 3.000 Euro angegeben. (AB)
Diesel aus Lkw entwendet
Zeit: 19.03.2023, 22:50 Uhr bis 20.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Mühlau, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1010) Aus einem geparkten Lkw auf dem Parkplatz „Am Mühlbachtal“ wurden in der Nacht von Sonntag auf Montag 240 Liter Dieselkraftstoff im Wert von ca. 360 Euro entwendet. Dabei wurde der Tankverschluss beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 400 Euro. (SL)
Auf Abbiegenden gefahren
Zeit: 20.03.2023, 07:50 Uhr
Ort: Geringswalde
(1011) Von der Leipziger Straße nach rechts in die Gartenstraße abbiegen wollte am Montagmorgen die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Seat, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (38) eines Pkw Citroën fuhr auf den haltenden Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die Seat-Fahrerin leichte Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 20.03.2023, 12:55 Uhr
Ort: Königswalde
(1012) In der Jöhstädter Straße hielten Polizisten am Montagmittag einen Pkw Suzuki an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 49-jährigen Suzuki-Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Gegen Haus gefahren
Zeit: 20.03.2023, 16:45 Uhr
Ort: Breitenbrunn
(1013) In der Hauptstraße fuhr am Montagnachmittag die 70-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki gegen ein Mehrfamilienhaus, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Die 70-Jährige erlitt schwere Verletzungen. (Kg)