Drogenplantage bei Durchsuchung entdeckt

Medieninformation: 117/2023
Verantwortlich: Alexander Beer
Stand: 17.03.2023, 14:09 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     16.03.2023
Ort:      Marienberg, OT Satzung

(943) Im Zuge einer Durchsuchung stellten Kriminalisten der Chemnitzer Polizei ca. 70 Kilogramm Marihuana und 650 Cannabispflanzen sicher.

Durch umfangreiche Ermittlungen konnten zuvor konkrete Hinweise zu einem mutmaßlichen Drogenversteck in der Satzunger Hauptstraße erlangt werden. Ein 42-jähriger Litauer steht im Verdacht, unerlaubt Betäubungsmittel angebaut und damit gehandelt zu haben. Das Amtsgericht Chemnitz erließ daraufhin einen Durchsuchungsbeschluss für das Objekt.

Die Ermittler begannen mit Unterstützung von Einsatzkräften der Bereitschaftspolizei Sachsen am gestrigen Morgen die Durchsuchung. Im Gebäude entdeckten die Beamten eine über mehrere Stockwerke angelegte und automatisiert betriebene Cannabisplantage.

Aufgrund des Umfangs der zu erwartenden Beweismittel wurden weitere Unterstützungskräfte angefordert. Mithilfe der Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen sowie weiteren Kriminaltechnikern erfolgte die Spurensicherung am Tatort. Rauschgiftspürhunde kamen ebenso zum Einsatz.

In mehreren Räumen im Gebäude stellten die Beamten gesundheitsschädlichen Schimmelbefall fest, weshalb sich die Ermittler zusätzlich mit Schutzausrüstung ausstatten mussten.

Die polizeilichen Maßnahmen vor Ort dauern derzeit noch an. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurden als Beweismittel u. a. sichergestellt: 500 Cannabispflanzen, 150 Cannabispflanzen-Setzlinge,
ca. 70 Kilogramm verkaufsfertiges Marihuana sowie hochwertige Anbautechnik.

Der 42-jährige Tatverdächtige wurde bereits Ende Februar im Rahmen eines Einsatzes der bayerischen Polizei festgenommen und befindet sich seitdem in einer Justizvollzugsanstalt. (AB)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106