Mehrere Fahrzeuge der Polizeidirektion Leipzig durch Brandstiftung zerstört - Zeugenaufruf

Verantwortlich: Staatsanwaltschaft Leipzig, LKA Sachsen
Stand: 15.03.2023, 13:00 Uhr

Tatort:           04229 Leipzig, OT Plagwitz, Weißenfelser Straße 7
Tatzeit:          15.März 2023, 03:04 Uhr

Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das Landeskriminalamt Sachsen ermitteln aktuell wegen eines Falles von Brandstiftung und der Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel in einer Außenstelle des Polizeireviers Leipzig Südwest.

Bisher unbekannte Täter setzten in der Nacht des 15. März 2023 gegen 03.00 Uhr auf dem Innenhof der Polizeiaußenstelle in der Weißenfelser Straße 7 in Leipzig drei Einsatzfahrzeuge in Brand. Beim Eintreffen der Einsatzkräfte standen die Fahrzeuge im Vollbrand. Ein viertes Einsatzfahrzeug wurde beschädigt. Die Ermittlungen zur konkreten Brandursache dauern an. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt.

Da eine politische Motivation für die Tat nicht ausgeschlossen werden kann, hat das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen die weiteren Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat in den frühen Morgenstunden des 15. März 2023 bzw. in der Zeit vor und nach der Brandlegung im Bereich der Weißenfelser Straße in Leipzig und der näheren Umgebung Feststellungen gemacht, welche bei der Aufklärung der Straftat und der Ermittlung der Täter helfen können? Da nicht ausgeschlossen werden kann, dass die Täter zu Fuß oder mit dem Fahrrad zum Tatort hin- und vom Tatort wieder weggefahren sind, können insbesondere Hinweise zu derartigen, auch scheinbar zunächst belanglosen, Feststellungen im zeitlichen Zusammenhang mit der Tat für die Ermittlungen wichtig sein. Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet, welche bei der Aufklärung der Straftaten helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation