Tödlicher Verkehrsunfall | Ausgeraubt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 05.03.2023, 12:55 Uhr
Chemnitz
Werkzeugdiebstahl aus Transporter
Zeit: 02.03.2023, 03:00 Uhr bis 03.03.2023, 23:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(775) Unbekannte Täter drangen in einen auf der Wilhelm-Raabe-Straße abgeparkten Transporter Daimler ein und stahlen verschiedene Werkzeuge sowie Akkus der Marke „Makita“ im Gesamtwert von etwa
500 Euro. Am Transporter entstand hierbei kein Schaden. (BR)
Pkw-Scheinwerfer gestohlen
Zeit: 03.03.2023, 23:00 Uhr bis 04.03.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(776) Von einem im Freien auf der Jagdschänkenstraße abgestellten Pkw VW Touareg hatten unbekannte Täter beide Frontscheinwerfer demontiert und entwendet. Der entstandene Diebstahlschaden beträgt geschätzte 4.500 Euro. (BR)
Geradeaus im Kreisverkehr
Zeit: 05.03.2023, 04:50 Uhr
Ort: Kapellenberg
(777) Am Sonntagmorgen befuhr ein 23-Jähriger mit seinem Pkw Volkswagen die Stollberger Straße in Richtung Goetheplatz. Beim Einfahren in den Kreisverkehr verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug, fuhr geradeaus auf die bewachsene Verkehrsinsel und kollidierte mit einem Verkehrszeichen sowie einem Baum. Bei dem Fahrer wurde durch die hinzukommenden Polizeibeamten Atemalkoholgeruch festgestellt. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,98 Promille. Die Folgen für den 23-Jährigen waren eine Blutentnahme, die Einleitung eines Strafverfahrens sowie die Sicherstellung des Führerscheines. Der Fahrer blieb bei dem Unfall unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 8.000 Euro. (RC)
Trunkenheitsfahrt in Chemnitz
Zeit: 05.03.2023, 03:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(778) Ein 36-Jähriger befuhr in der Nacht zum Sonntag mit einem E-Scooter die Brückenstraße in Richtung Bahnhofstraße. Auf Höhe der Haltestelle Stefan-Heym-Platz wurde der Fahrer von Polizeibeamten angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein bei dem E-Scooter-Fahrer freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,02 Promille. Dieser Wert stieg noch weiter bis auf 1,10 Promille an, was in der Folge eine Blutentnahme erforderlich machte. Die Polizeibeamten stellten daraufhin den Führerschein des Mannes sicher und fertigten eine Strafanzeige. (MD)
Landkreis Mittelsachsen
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: Polizeibekannt 05.03.2023, 06:31 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(779) Der 60-jährige Fahrer eines Pkw Renault befuhr den Kirchweg aus Richtung Großvoigtsberg kommend in Richtung Großschirma. Auf leicht abschüssiger Fahrbahn kam er aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn in den Seitengraben ab, kollidierte seitlich mit einem Baum und kam an einem Wasserdurchlass zum Stehen.
Am Morgen hatten Passanten das verunfallte Fahrzeug entdeckt und die Polizei alarmiert. Durch den herbeigerufenen Notarzt konnte nur noch der Tod des 60-jährigen Mannes festgestellt werden. Die genaue Unfallursache und Unfallzeit muss im Zuge der weiteren Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes geklärt werden. (AB)
Diesel gestohlen
Zeit: 04.03.2023, 20:40 Uhr bis 05.03.2023, 03:10 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(780) Unbekannte machten sich in der Nacht zum Sonntag an einem Lkw Volvo zu schaffen und entwendeten aus dessen unverschlossenen Kraftstofftank insgesamt etwa 400 Liter Diesel im Gesamtwert von circa 700 Euro. Der Lkw war auf dem Autobahnparkplatz „Rossauer Wald“ abgestellt. (BR)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 03.03.2023, 22:15 Uhr bis 04.03.2023, 09:20 Uhr
Ort: Burgstädt
(781) Unbekannter Täter gelangte auf bisher unbekannte Art und Weise in ein Wohn- und Geschäftshaus auf der Friedrich-Marschner-Straße. Im Inneren wurde eine Personaleingangstür einer Gaststätte aufgebrochen. Zum Zeitpunkt der Anzeigenaufnahme wurde kein Stehlschaden bekannt. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro angegeben. (Ba)
Einbruch in Gartengrundstück
Zeit: 01.03.2023, 14:00 Uhr bis 04.03.2023, 15:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(782) Unbekannter Täter suchte auf der Chursdorfer Straße ein Gartengrundstück auf und öffnete gewaltsam einen Bungalow sowie einen Geräteschuppen. Es wurden Lebensmittel, Gartengeräte, Werkzeug, Maschinen sowie ein Sonnensegel im Gesamtwert von rund 4.000 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden wurde mit ca. 2.000 Euro angegeben. (Ba)
Mehrere Körperverletzungen
Zeit: 04.03.2023, 01:15 Uhr
Ort: Freiberg
(783) Auf der Meißner Gasse kam es vor einem Lokal in der Nacht zu Samstag zu mehreren Körperverletzungsdelikten. Eintreffende Polizeibeamte stellten ein Dutzend Personen vor Ort fest. Mindestens fünf Personen hatten Verletzungen erlitten und mussten teils ambulant behandelt werden. Im Zuge der weiteren Ermittlungen wegen mehrerer Körperverletzungsdelikte müssen nun noch die konkreten Tatabläufe und die jeweiligen Tatbeteiligungen geklärt werden. (Ba/ju)
Erzgebirgskreis
Ausgeraubt - Zeugen gesucht
Zeit: 04.03.2023, 01:00 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgeb.
(784) Ein bislang unbekannter männlicher Täter lockte den späteren Geschädigten
(19, deutscher Staatsangehöriger) zunächst vom Eingangsbereich einer Diskothek in Richtung Auer Straße: Dort schlug er dann mehrfach mit seinen Fäusten auf den
19-Jährigen ein und erbeutete dessen getragenes weißes Vereins-Shirt eines Chemnitzer Fußballclubs. Der Geschädigte, welcher durch die Tat zu Boden ging, erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts einer Raubstraftat und bittet Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Tathergang und zum Täter geben können, sich bei der Polizei zu melden.
Der Unbekannte wurde als schlanker, ca. 170 Zentimeter großer Mann beschrieben, welcher etwa 18 bis 20 Jahre alt war und ein schwarzes T-Shirt mit Emblem eines Auer Fußballvereins trug. Hinweise werden im Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen genommen. (BR)
Unter Alkoholeinfluss von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 04.03.2023, 22:00 Uhr
Ort: Wolkenstein
(785) Am Samstagabend befuhr ein 44-Jähriger mit seinem Pkw Volkswagen die Bundesstraße 101 aus Richtung Warmbad in Richtung Hilmersdorf. Dabei kam er kurz vor dem Ortsausgang in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Beim 44-Jährigen wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen vorläufigen Wert von 1,32 Promille ergab. Dies hatte die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens, eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines zur Folge. Weiterhin wurde der VW-Fahrer durch den Unfall leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 10.000 Euro. (RC)
Fünf verletzte Pkw-Insassen nach Überschlag
Zeit: 05.03.2023, 01:35 Uhr
Ort: Marienberg, Lauterbacher Straße (Staatsstraße 225)
(786) Am Sonntagmorgen befuhr ein 25-Jähriger mit einem Pkw Seat die Lauterbacher Straße aus Richtung Marienberg in Richtung Lauterbach. Aufgrund von Straßenglätte kam der Pkw in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und landete im Straßengraben. Die eingesetzten Kräfte des Rettungsdienstes stellten bei allen fünf Insassen des Seat leichte Verletzungen fest. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von ca. 30.000 Euro. Der entstandene Flurschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (weto)