Wohnungsbrand
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 04.03.2023, 12:07 Uhr
Chemnitz
Lebensmittel entwendet
Zeit: 02.03.2023, 10:00 Uhr bis 03.03.2023, 08:45 Uhr
Ort: OT Altendorf
(770) Durch unbekannte Täter wurden auf der Altendorfer Straße in einem Mehrfamilienhaus vier Keller und eine Brandschutztür aufgebrochen. Aus einem Keller wurde aus einem Tiefkühlschrank Lebensmittel entwendet. Der Gesamtsachschaden wurde auf 330 Euro geschätzt und der Stehlschaden wurde in Höhe von 120 Euro angegeben. (Ba)
Fahrradfahrerin bei Zusammenstoß mit Pkw verletzt
Zeit: 03.03.2023, 12:15 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(771) Am Freitagmittag befuhr eine 39-jährige Radfahrerin den Goetheplatz. Zur selben Zeit befuhr ein Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 54) die Goethestraße und wollte anschließend rechts auf den Goetheplatz abbiegen. An der Kreuzung Goetheplatz Ecke Goethestraße kam es zur Kollision zwischen dem Pkw und dem vorfahrtsberechtigten Fahrrad. Die Radfahrerin stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 1.700 Euro. (MD)
Landkreis Mittelsachsen
Katalysator entwendet
Zeit: 02.03.2023, 18:00 Uhr bis 03.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Mittweida
(772) Von einem Pkw Opel Astra wurde auf der Tzschirnerstraße durch einen unbekannten Täter ein Katalysator herausgetrennt und entwendet. Der Stehlschaden wurde auf 150 Euro geschätzt. (Ba)
Erzgebirgskreis
Wohnungsbrand
Zeit: 03.03.2023, gegen 16:20 Uhr
Ort: Zwönitz
(773) Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst kamen am Freitag auf der Goethestraße zum Einsatz, da es in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses zum Brandausbruch gekommen war. Der Mieter der betroffenen Wohnung war zum Zeitpunkt des Brandausbruches nicht in der Wohnung, stellte diesen beim Zurückkommen jedoch selbst fest und wählte den Notruf. Die Feuerwehr konnte das Feuer löschen. Im Rahmen des Einsatzes wurden die Mieter von zwei Etagen des betroffenen Hauseinganges evakuiert und in einer nahegelegenen Firma vorübergehend untergebracht. Personen wurden nicht verletzt. Sachschadensangaben liegen aktuell nicht vor, jedoch ist die betroffene Wohnung derzeit nicht bewohnbar. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (BR)
Zusammenstoß mit Fußgänger
Zeit: 03.03.2023, 18:55 Uhr
Ort: Zschopau
(774) Am Freitagabend befuhr ein 68-Jähriger mit seinem Pkw Opel die R.-Breitscheid-Straße aus Richtung Zentrum in Richtung Waldkirchener Straße. Er bog nach links in die Straße An den Anlagen ab, wobei es zum Zusammenstoß mit einem 73-jährigen Fußgänger kam, welcher gerade diese Straße überquerte. Infolge des Unfalles stürzte der Mann, wurde schwer verletzt und zur Behandlung durch die eingesetzten Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro. (RC)