Einbruch in ein Einfamilienhaus
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.02.2023, 12:05 Uhr
Chemnitz
Keller aufgebrochen – E-Bike gestohlen
Zeit: 03.02.2023, 15:00 Uhr bis 24.02.2023, 15:15 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(695) Nachdem sich unbekannte Täter zum Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses am Grenzgraben Zutritt verschafft haben, drangen diese gewaltsam in das Kellerabteil ein. Aus diesem wurde ein E-Bike der Marke "Derby Cycle" inklusive eines daran befestigten Schlosses entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 2.050 Euro. Es entstand geringer Sachschaden. (mg)
E-Bike aus Keller entwendet
Zeit: 23.02.2023, 22:40 Uhr bis 24.02.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(696) Unbekannte Täter verschafften sich auf unbekannte Art und Weise Zugang in ein Mehrfamilienhaus in der Carl-von-Ossietzky-Straße. In der Folge wurde eine Kellertür aufgehebelt und ein in einem Abstellraum für Fahrräder abgestelltes E-Bike der Marke "Cube" im Wert von etwa 2.050 Euro samt Schloss im Wert von rund 60 Euro entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von 150 Euro. (mg)
Mit Alkohol, aber ohne Führerschein unterwegs
Zeit: 24.02.2023, 19:15 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(697) Am Freitagabend befuhr ein 63-jähriger Mann mit seinem Pkw Audi die Adelsbergstraße in Chemnitz. Dort wurde er durch die Polizei einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab 2,76 Promille. Des Weiteren war er nicht im Besitz eines Führerscheins. Die Blutentnahme erfolgte im Krankenhaus. Der Audi und die Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt. Die Polizei hat entsprechende Anzeigen gefertigt. (Rau/mg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 24.02.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Reinsberg, OT Bieberstein
(698) Unbekannte Täter drangen in der Meißner Straße während der Abwesenheit der Hauseigentümer gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein und durchsuchten die Räumlichkeiten. Im Weiteren wurden mehrere hundert Euro Bargeld entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahl. (mg)
Kleintransporter überschlägt sich
Zeit: 25.02.2023, 06:00 Uhr
Ort: Frauenstein
(699) Am frühen Samstagmorgen befuhr ein 22-Jähriger mit einem Kleintransporter Renault die Klingenberger Straße (S 189) von Frauenstein kommend in Richtung Kleinbobritzsch. Auf einer Gefällestrecke kam der Renault-Fahrer aus noch ungeklärter Ursache in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten und einem Verkehrszeichen. In der Folge geriet der Renault in den Straßengraben, wodurch er sich überschlug. Der Fahrer erlitt nur leichte Verletzungen, musste nicht ins Krankenhaus. Am Kleintransporter entstand ein Sachschaden von 14.000 Euro. (Rau)
Erzgebirgskreis
Pkw kollidiert mit Verkehrszeichen
Zeit: 24.02.2023, 23:40 Uhr
Ort: Hartenstein, Bundesautobahn 72, Fahrtrichtung Hof – Leipzig
(700) Der 27-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes befuhr die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz vor der Anschlussstelle Stollberg-West kam das Fahrzeug bei Schneeregen und Nässe nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Mercedes-Fahrer prallte in der Folge gegen die Böschung und ein Verkehrszeichen. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt, kam in ein Krankenhaus. Am Mercedes entstand Sachschaden von 5.000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort geborgen werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,36 Promille. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)