Lkw kippte um - Erhebliche Verkehrsbehinderung

Medieninformation: 83/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 24.02.2023, 10:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Lkw kippte um – Erhebliche Verkehrsbehinderung

Zeit:     24.02.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(675) Der 26-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Anhänger, welcher etwa 18 Tonnen Schüttgut geladen hatte, befuhr am Freitag früh die Autobahn 72 in Richtung Hof. Ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord geriet der Lkw ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Im weiteren Verlauf fuhr er über das Bankett zurück auf die Fahrbahn, wo das Fahrzeuggespann umkippte, dabei die Mittelleitplanke streifte und letztendlich quer über die Richtungsfahrbahn liegen blieb. Bei dem Unfall erlitt der Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor.

Die im Stau stehenden Verkehrsteilnehmer werden nach Möglichkeit über die Anschlussstelle Chemnitz-Süd abgeleitet. Das Technische Hilfswerk (THW) wurde indes angefordert, um die im Stau Stehenden zu versorgen. Die Richtungsfahrbahn ist derzeit voll gesperrt. Die Sperrung wird nach ersten Schätzungen bis zum frühen Nachmittag andauern. Die Umleitung erfolgt bis dahin über die Anschlussstelle Chemnitz-Rottluff. (Kg/Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106