Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Medieninformation: 72/2023
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 18.02.2023, 12:00 Uhr

Chemnitz

Kellereinbruch

Zeit:     16.02.2023, 18:00 Uhr bis 17.02.2023, 08:00 Uhr

Ort:      OT Kaßberg

(620)  Unbekannte Täter brachen in einem Mehrfamilienhaus auf der Horst-Menzel-Straße einen Kellerverschlag auf und entwendeten daraus zwei Modell-Helikopter sowie Zubehör im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Es entstand geringer Sachschaden. (AW)

PKW-Anhänger kollidiert mit Gegenverkehr

Zeit:     17.02.2023, 14:25 Uhr

Ort:      B95 zwischen Chemnitz und Burkhardtsdorf

(621) Am frühen Freitagnachmittag befuhr ein 31-jähriger Fahrer eines Skoda Yeti mit einem Anhänger die B 95 aus der Ortslage Chemnitz in Richtung Burkhardtsdorf. Aufgrund des starken Windes wurde der Anhänger auf Höhe der Eibenberger Allee in den Gegenverkehr gedrückt. Dort kollidierte dieser mit einem entgegenkommenden PKW Suzuki Swift und einem PKW Skoda Octavia, weswegen alle drei Fahrzeuge und der Anhänger beschädigt wurden. Der Fahrer (34) des Skoda Octavia erlitt dabei leichte Verletzungen. Die Gesamtschadenshöhe ist derzeit nicht bekannt.

Ein bei dem Fahrer (32) des Suzuki Swift freiwillig durchgeführter Drogen­‑Schnelltest reagierte positiv und zog eine Blutentnahme nach sich. Gegen den 32-Jährigen wurde ein Verfahren wegen Fahrens unter Einfluss berauschender Mittel eingeleitet. (SvS)

Zwei leicht Verletzte nach Auffahrunfall

Zeit:     17.02.2023, 20:50 Uhr

Ort:      OT Kappel

(622) Der Fahrer (57) eines VW Caddy befuhr Freitagabend die Neefestraße in stadteinwärtige Richtung. Auf Höhe Neefepark musste er verkehrsbedingt bremsen. Dabei fuhr der Fahrer (20) eines dahinter befindlichen PKW Peugeot auf den VW auf. Bei dem Aufprall wurden der Peugeot-Fahrer sowie seine Beifahrerin (18) leicht verletzt. Der PKW Peugeot war nicht mehr fahrbereit. Bei dem Unfall entstand an den beteiligten Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von ca. 6.500 Euro. (SvS)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:     17.02.2023, 07:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Ort:      Großweitzschen, OT Mockritz

(623) Unbekannte Täter drangen auf der Döbelner Straße während der Abwesenheit der Hauseigentümer nach dem Entfernen einer Fenstervergitterung in ein Einfamilienhaus ein und durchsuchten Räumlichkeiten und Mobiliar. Sie entwendeten Schmuck im Wert eines unteren vierstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden liegt bei ca. 1.000 Euro. (MP)

Zeit:     17.02.2023, 18:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Ort:      Ostrau, OT Schlagwitz

(624) Unbekannte Täter drangen auf der Siedlungsstraße während der Abwesenheit der Hauseigentümer auf derzeit nicht geklärte Art und Weise und ohne sichtbaren Schaden zu verursachen in ein Einfamilienhaus ein. Sie durchsuchten Räumlichkeiten und Behältnisse und entwendeten Bargeld im vierstelligen Bereich. (MP)

Zeit:     18.02.2023, 00:25 Uhr

Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden Richtung Chemnitz

(625) Ein 29-Jähriger befuhr mit einem PKW Opel Adam die BAB 4. Aufgrund schlechter Witterungsverhältnisse kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Seine gleichaltrige Beifahrerin wurde dabei verletzt und in der Folge in ein Krankenhaus eingeliefert. Zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind keine Angaben bekannt. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106