Werkzeuge aus Sanierungsobjekt gestohlen
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 04.02.2023, 09:50 Uhr
Chemnitz
E-Bike entwendet
Zeit: 02.02.2023, 09:00 Uhr bis 03.02.2023, 08:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(436) Unbekannte Täter drangen auf einem Grundstück an der Eubaer Straße offensichtlich durch das Nachschließen in ein Nebengelass ein und entwendeten ein E-Bike im Wert von über 2.500 Euro. (Ha)
Erzgebirgskreis
Snowboard entwendet
Zeit: 03.02.2023, 15:20 Uhr bis 15:35 Uhr
Ort: Kurort Oberwiesenthal
(437) Unbekannte Täter entwendeten ein Snowboard im Wert von etwa 320 Euro, welches für kurze Zeit ungesichert und unbeaufsichtigt im Bereich der Weststraße abgestellt war. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 02.02.2023, 16:00 Uhr bis 03.02.2023, 07:00 Uhr
Ort: Frankenberg
(439) In Frankenberg verschafften sich unbekannte Täter auf der Schloßstraße gewaltsam Zutritt zu einem im Um- bzw. Ausbau befindlichen Mehrfamilienhaus und entwendeten u.a. Elektrowerkzeuge im Wert von mehreren tausend Euro. (Ha)
Pkw aufgebrochen
Zeit: 03.02.2023, 12:15 Uhr bis 12:35 Uhr
Ort: Burgstädt
(440) Auf der Friedhofstraße schlugen unbekannte Täter eine Seitenscheibe eines Pkw VW ein und entwendeten eine im Fahrzeug belassene Tasche. In der Tasche befanden sich u.a. persönliche Dokumente sowie ein iPhone. Der Stehlschaden wurde mit etwa 560 Euro beziffert: Es entstand ein geschätzter Sachschaden von zirka 500 Euro. (Ha)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 03.02.2023, 17:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Leisnig, OT Kleinpelsen
(441) Unbekannte Täter drangen nach dem Einschlagen der Verglasung an der Terrassentür in ein Einfamilienhaus ein und entwendeten aus dem Wohngebäude eine Geldbörse mit Bargeld sowie Schmuck. Angaben zur Höhe des Stehlschadens liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. (Ha)
Briefkastenanlage durch Böller beschädigt
Zeit: 03.02.2023, 23:25 Uhr
Ort: Döbeln
(442) In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden durch einen unbekannten Täter fünf Briefkästen und die Klingelanlage eines Mehrfamilienhauses vermutlich mittels Pyrotechnik aufgesprengt. Es entstand Sachschaden, dessen Höhe zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bekannt ist. (Mu)