Fußgängerin erfasst und abgehauen - Zeugen gesucht

Medieninformation: 42/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 30.01.2023, 13:15 Uhr

Chemnitz

Wohnungsdurchsuchung nach Drogenfund

Zeit:       29.01.2023, gegen 01:10 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(369) Polizisten der Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit (BFE) der Inspektion Zentrale Dienste der Polizeidirektion Chemnitz kontrollierten in der Nacht zu Sonntag im Bereich der Richard-Möbius-Straße/Düsseldorfer Platz einen Mann (27). Bei ihm fanden die Beamten knapp 97 Gramm Haschisch. Der 27-Jährige (marokkanischer Staatsangehöriger) wurde vorläufig festgenommen und durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz eine Wohnungsdurchsuchung angeordnet. Bei dieser wurden die Polizisten fündig und stellten insgesamt fünf Dolden mit Cannabis sowie einen Grinder sicher. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der 27-Jährige aus dem Polizeigewahrsam entlassen. Die Ermittlungen der Polizei wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz dauern indes an. (mg)

Feuer in Wohnung ausgebrochen – Ergänzungsmeldung

Zeit:       29.01.2023, 06:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Hilbersdorf

(370) Nachdem ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei gestern den Brandort untersucht hat, dauern die Ermittlungen zum Brandgeschehen und der Ursache weiterhin an. Im Ergebnis der Untersuchung konnte weder ein technischer Defekt an einem Verteiler noch eine Brandstiftung ausgeschlossen werden. (Js)

Fußgängerfurt überfahren

Zeit:       29.01.2023, 14:40 Uhr
Ort:        OT Rottluff

(371) Die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Ford war am Sonntagnachmittag in der Limbacher Straße landwärts unterwegs. Dabei kam der Ford nach links von der Fahrbahn ab und überfuhr eine Fußgängerfurt. Die 21-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)

Drei Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:       29.01.2023, 15:05 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(372) Auf der Kreuzung Mühlenstraße/Georgstraße kollidierten am Sonntagnachmittag zwei Pkw VW miteinander, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten die beiden Fahrzeugführer (w/19, m/57) sowie die gleichaltrige Beifahrerin des 57-Jährigen leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgängerin erfasst und abgehauen – Zeugen gesucht

Zeit:       30.01.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Freiberg

(373) Ein bisher unbekannter Pkw befuhr am Montagmorgen die Straße Münzbachtal aus Richtung Freiberg in Richtung Großschirma. Zur selben Zeit lief eine 42-jährige Fußgängerin am rechten Fahrbahnrand ebenfalls in Richtung Großschirma. Außerhalb der Ortschaft erfasste der unbekannte Pkw die Frau beim Vorbeifahren mit der vorderen rechten Fahrzeugecke. Durch den Anstoß wurde die 42-Jährige nach rechts gegen einen Baum geschleudert. Sie erlitt schwere Verletzungen, an denen sie im Krankenhaus verstarb. Der unbekannte Pkw, bei dem es sich um einen grauen Citroën mit Freiberger Kennzeichen (FG-…) handeln soll und der im vorderen rechten Fahrzeugbereich Beschädigungen aufweisen dürfte, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Kontrolle brachte Einiges zu Tage

Zeit:       29.01.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Roßwein

(374) Beamte des Polizeirevieres Döbeln befanden sich gestern in der Stadtbadstraße auf Streife. Dort stellten sie zwei junge Männer (20, 21) fest, die auf der Fahrbahn liefen. Die Beamten kontrollierten daraufhin das Duo. Dabei fanden die Polizisten im Rucksack des 20-Jährigen insgesamt 35 Cliptütchen mit einer grünen pflanzlichen Substanz. Sein Begleiter hatte ebenfalls solch ein Cliptütchen bei sich. Im weiteren Verlauf wurde die Wohnung des 20-Jährigen durchsucht. Dabei stellten die Beamten Bargeld und einen Grinder fest und sicher. Zudem wurden die zuvor festgestellten Cliptütchen und das Handy des 20-Jährigen sichergestellt.
Beide deutschen Staatsangehörigen müssen sich nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. (Js)

Beim Abkommen Baum gestreift

Zeit:       30.01.2023, 06:40 Uhr
Ort:        Hartha

(375) Am Montag früh befuhr die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Honda die B 176 aus Richtung Hartha-Kreuz in Richtung Colditz. Ausgangs einer Linkskurve kam der Honda nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum und blieb auf dem Fahrzeugdach im angrenzenden Graben liegen. Die 26-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
5.000 Euro. (Kg)

Gegen Baum gefahren

Zeit:       30.01.2023, 07:05 Uhr
Ort:        Döbeln, OT Choren

(376) Beim Befahren der Straße Nossener Berg kam am Montagmorgen ein VW-Kleintransporter nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Dabei erlitt der 43-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Der Schaden am VW beziffert sich auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden nach Tankabriss

Zeit:       29.01.2023, 16:55 Uhr
Ort:        Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(377) Ein Sattelzug MAN kam am Sonntag auf Höhe der Einfahrt der Rastanlage „Auerswalder Blick“ offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des Fahrers (43) nach rechts von der Richtungsfahrbahn Dresden ab und fuhr auf die Leitplanke auf. Dadurch riss der Dieseltank des Sattelzuges ab und eine größere Menge Diesel lief aus. Verletzungen zog sich der 43-Jährige bei dem Unfall keine zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
26.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Beute in Firmen gemacht – Zeugen gesucht

Zeit:       28.01.2023, 16:00 Uhr bis 30.01.2023, 03:25 Uhr
Ort:        Raschau-Markersbach, OT Langenberg

(378) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte in einem Gewerbegebiet an der Gewerbestraße über eine eingeschlagene Fensterscheibe in ein Firmengebäude eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher Räume sowie Schränke und verschwanden letztlich u.a. mit einem elektronischen Gerät im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Weiterhin drangen Unbekannte ebenfalls in dem Gewerbegebiet über eine Balkontür in ein weiteres Firmengebäude ein und durchsuchten anschließend ein Büro. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Täter mehrere tausend Euro Bargeld und verschwanden damit unerkannt. Auch hier entstand ein Sachschaden von insgesamt ca. 1.000 Euro.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Im Zuge der Ermittlungen werden Zusammenhänge zwischen den beiden Taten geprüft. Zeugen, die am vergangenen Wochenende möglicherweise tatrelevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu wenden. (mg)

Beute in Pkw gemacht

Zeit:       29.01.2023, 00:10 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(379) Unbekannte schlugen Sonntagnacht zunächst die Scheibe eines in der Dittrich-Bonhoeffer-Straße abgestellten Pkw Mercedes ein. Anschließend nahmen sie aus dem Inneren zwei Taschen an sich und verschwanden damit. Die Beute: neben persönlichen Dokumenten und einer EC-Karte auch mehrere hundert Euro Bargeld. Der Sachschaden am Mercedes wurde auf ca. 500 Euro geschätzt.
Eine Fußgängerin fand am Sonntagmorgen die zuvor entwendeten und nun leeren Taschen im Bereich einer Mülldeponie nahe der B 101. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)

Pkw mit Tor kollidiert – Zeugen gesucht

Zeit:       16.01.2023, 11:10 Uhr

(380) Ein Pkw Skoda (Fahrer: 71) befuhr die Alte Auer Straße in Richtung B 101. Kurz vor der Einmündung auf die Bundesstraße bog der Skoda nach links auf den Parkplatz eines dortigen Einkaufsmarktes ab. Dabei kollidierte der Pkw mit dem zweiflügeligen Tor des Parkplatzes, welches zu dem Zeitpunkt nicht befestigt gewesen war und in die Zufahrt ragte. Durch den Zusammenstoß zog sich der 71-Jährige leichte Verletzungen zu. Am Pkw sowie Tor entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.100 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfallhergang machen? Wer kann Hinweise zum Schließzustand des Tores geben? Hat jemand beobachtet, wer den Torflügel aus der Befestigung löste oder seit wann sich dieser in der ungesicherten Position befand? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 zu melden. (Js)

Tatverdächtiger nach Tankstellenüberfall festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:       28.01.2023, 21:10 Uhr
Ort:        Stollberg

(381) Bei dem am Samstagabend wegen räuberischer Erpressung vorläufig Festgenommenen handelt es sich nicht, wie zuerst berichtet, um einen 20-jährigen, sondern um einen 19-jährigen malischen Staatsangehörigen. Er wurde gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 19-Jährige befindet sich nun in einer sächsischen Justizvollzugsanstalt. (Js)

Verfassungsfeindliches Symbol gesprüht

Zeit:       29.01.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Hohndorf

(382) In der Straße Hinterm Idaschacht brachten Unbekannte ein Hakenkreuz auf eine Mauer an. Das etwa 1,30 Meter mal 1,50 Meter große Symbol wurde mit grüner Farbe gesprüht. Die Beseitigung wurde bereits durch die Verantwortlichen in die Wege geleitet. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen dauern an. (Js)

Werkzeuge gestohlen

Zeit:       28.01.2023, 16:30 Uhr bis 29.01.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Pockau-Lengefeld, OT Görsdorf

(383) Nahe der Freiberger Straße (B 101) brachen Unbekannte in eine Scheune ein. Darin befanden sich diverse hochwertige Werkzeuge. Die Einbrecher nahmen in der Folge mehrere dieser Gegenstände, unter anderem Winkelbohrmaschinen und ein Winkelmessgerät an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf mehrere tausend Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106