Heckscheibe zerstört
Verantwortlich: Rico Braun
Stand: 28.01.2023, 11:00 Uhr
Chemnitz
Heckscheibe zerstört
Zeit: 27.01.2023, 13:20 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(354) Unbekannte Täter zerstörten an einem Pickup Dodge Ram die Heckscheibe und verursachten so einen Sachschaden von ungefähr 2.000 Euro. Gegenstände wurden nach gegenwärtigem Sachstand nicht aus dem Kraftfahrzeug, welches im Freien auf der Straße Usti nad Labem abgestellt war, entwendet. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigung eingeleitet. (BR)
Trunkenheitsfahrt in Chemnitz
Zeit: 27.01.2023, 23:10 Uhr
Ort: OT Altendorf
(355) Ein 35-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem Pkw Audi die Waldenburger Straße. Der Fahrer wurde auf Höhe der Wechselburger Straße durch Polizeibeamte einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein bei dem Audi-Fahrer freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von etwa 0,94 Promille, welcher allerdings bis auf 1,14 Promille anstieg. Daher musste bei dem 35-Jährigen eine Blutentnahme durchgeführt werden. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des Mannes sicher. Des Weiteren erwartet den Fahrer eine Strafanzeige. (MD)
Verkehrsunfall aufgrund von Alkoholisierung?
Zeit: 28.01.2023, 02:15 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(356) Ein 31-Jähriger wollte in der Nacht von Freitag auf Samstag mit seinem Pkw Ford im Bereich der Limbacher Straße, etwa auf Höhe der Horststraße, einparken. Bei dem Parkvorgang kam es zur Kollision mit einem ordnungsgemäß abgestellten Sattelauflieger, auf dem ein Mercedes Transporter aufgeladen war. Die Polizeibeamten, welche den Unfall vor Ort aufnahmen, stellten bei dem Fahrzeugführer des Pkw Ford einen vorläufigen Atemalkoholwert von 1,62 Promille fest. Dies machte in der Folge eine Blutentnahme, eine Strafanzeige und die Sicherstellung des Führerscheines notwendig. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 4.000 Euro (MD)
Landkreis Mittelsachsen
Verkehrsunfall unter Drogeneinfluss
Zeit: 27.01.2023, 10:30 Uhr
Ort: Ostrau
(357) Eine 38-Jährige wollte am Freitagvormittag auf der Güterbahnhofstraße mit ihrem Pkw Ford rückwärts ausparken. Bei diesem Vorgang stieß die Fahrerin mit ihrem Fahrzeug gegen einen ordnungsgemäß abgestellten Pkw Skoda. Ein von den hinzugerufenen Polizeibeamten durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamin. Daher musste bei der 38-Jährigen eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt werden. Des Weiteren erwartet die Fahrerin eine Strafanzeige. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 2.000 Euro. (MD)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Pkw
Zeit: 27.01.2023, 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf; OT Burkhardtsdorf
(358) Unbekannte Täter schlugen bei einem auf der Adorfer Straße abgestellten Pkw Skoda die Beifahrertürscheibe ein und entwendeten aus dem Inneren eine Tasche mit Geldbörse, Smartphone, diversen Schlüsseln und Dokumenten. Der Stehlschaden wurde auf 800 Euro und der Sachschaden auf 200 Euro geschätzt. (Ba)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 27.01.2023, 14:30 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgeb.
(359) Am Freitag befuhr ein 73-Jähriger mit seinem Pkw Opel die Bahnhofstraße in Richtung B 169. Er fuhr gerade über die durch eine durch Lichtzeichenanlage geregelte Kreuzung. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Mercedes (Fahrer: 35), welcher die B 169 aus Richtung A 72 kommend befuhr. Zwei Insassen im Opel (w/68 und w/72) wurden durch den Unfall leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. (RC)