Durchsuchungen im Kampf gegen Kinderpornografie

Medieninformation: 38/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 27.01.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz/Erzgebirgskreis/Landkreis Zwickau

Zeit:     27.01.2023     
Ort:      u.a. Chemnitz, Burkhardtsdorf, Limbach-Oberfrohna

(338) Wie schon in der Vorwoche (siehe Medieninformation Nr. 29 der Polizeidirektion Chemnitz vom 20.01.2023, Meldung 256) setzte das Fachkommissariat der Chemnitzer Kriminalpolizei heute erneut elf Durchsuchungsbeschlüsse wegen der Verbreitung, des Erwerbs und Besitzes kinderpornographischer Inhalte um. Den Durchsuchungsbeschlüssen liegen laufende Ermittlungsverfahren gegen sieben Männer im Alter zwischen27 und 45 Jahren sowie zwei Jugendliche (15, 16) zu Grunde.

Bei den Maßnahmen in Chemnitz, Drebach, Burkhardtsdorf und Limbach-Oberfrohna wurden die Kriminalisten von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Im Ergebnis der Durchsuchungen wurden Handys, eine Vielzahl an Speichermedien sowie verschiedene Computertechnik als Beweismittel sichergestellt. Die eingehende Auswertung der Asservate wird nun einige Zeit in Anspruch nehmen. Haftbefehle oder Festnahmen realisierten die Einsatzkräfte am heutigen Tag im Zusammenhang mit den Ermittlungsverfahren nicht. (Ry)

Chemnitz

Polizei gibt Tipps zum Einbruchschutz auf Baumesse Chemnitz

Zeit:     03.02.2023 bis 05.02.2023, jeweils 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      OT Kappel

(339) Nach dem coronabedingten Ausfall im vergangenen Jahr, ist die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Chemnitz dieses Jahr wieder auf der Baumesse vertreten und wird als kompetenter Ansprechpartner u.a. zum Thema Einbruchschutz zur Verfügung stehen.

Interessierte Besucher können sich an allen drei Messetagen von 10 Uhr bis 18 Uhr bei den Fachberatern zu verschieden Themen kriminalpräventiv informieren und beraten lassen. Im Fokus stehen vor allem der Einbruchschutz aber auch Betrugsmaschen, wie der Enkeltrick. Unterstützt wird das Team der polizeilichen Beratungsstelle dabei durch die Zentralstelle Prävention des Landeskriminalamtes Sachsen.

Zudem können sich Interessierte am Freitag, den 3. Februar 2023, um 13:15 Uhr sowie am Sonntag, den 5. Februar 2023, um 16:00 Uhr in einem halbstündigen Vortrag zum Thema „Sicheres Haus“ informieren lassen.

In diesem Zusammenhang bleibt die Polizeiliche Beratungsstelle in der Chemnitzer Brückenstraße am 2. Februar 2023 und am  7. Februar 2023 geschlossen. (mg)

Fahrräder aus Kellern gestohlen

Zeit:     18.01.2023 bis 26.01.2023, 18:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg und OT Hilbersdorf

(340) In den vergangenen Tagen gelangten Unbekannte gewaltsam in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Kanzlerstraße. In der Folge brachen die Täter einen Kellerverschlag auf und entwendeten daraus ein orangefarbenes E-Bike des Herstellers Cube im Wert von etwa 3.200 Euro. Zudem entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 500 Euro.

Zeit:     25.01.2023, 23:00 Uhr bis 26.01.2023, 08:05 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

In der Nacht zu Donnerstag verschafften sich Unbekannte über ein Kellerfenster Zutritt in den Keller eines Mehrfamilienhauses in der Ludwig-Richter-Straße. Anschließend hebelten die Einbrecher die Tür zu einer Parzelle auf und entwendeten daraus ein gelb-grünes Rennrad „Cube“ im Wert von ca. 2.500 Euro. Der eingetretene Sachschaden beziffert sich auf etwa 50 Euro.

Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Audi kollidierte mit Baum und VW

Zeit:     26.01.2023, 06:45 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(341) Am Donnerstagmorgen befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Glösaer Straße in stadtauswärtige Richtung. Kurz nach der Einmündung An der Riesaer Bahnlinie kam der Audi nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und wurde anschließend gegen einen entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 29) geschleudert. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. (mg)

Zusammenstoß beim Spurwechsel

Zeit:     26.01.2023, 17:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(342) Der 25-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr am Donnerstagnachmittag die Bahnhofstraße auf der rechten Fahrspur stadtauswärts. Als der Ford in den linken Fahrstreifen wechselte, um in die Carolastraße abzubiegen, kollidierte der Kleinwagen mit einem parallel fahrenden Pkw BWM (Fahrer: 71). Durch die Kollision erlitt die
26-jährige Beifahrerin im Ford leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 20.000 Euro. (mg)

Alkoholisiert unterwegs gewesen

Zeit:     26.01.2023, 10:40 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf

(343) Beamte des Autobahnpolizeirevieres befuhren gestern die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Etwa zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa wurden sie auf einen Kleintransporter Mercedes aufmerksam, der sehr langsam auf dem rechten Fahrstreifen fuhr. Die Beamten entschlossen sich zu einer Kontrolle und leiteten das Fahrzeug an der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa von der Autobahn. Bei der folgenden Überprüfung stellte sich heraus, dass der 64-jährige Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,38 Promille. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Zeugen nach sexueller Belästigung gesucht

Zeit:     26.01.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Roßwein

(344) Zwei unbekannte Männer sprachen gestern Nachmittag eine junge Frau (18) an, die auf der Dresdener Straße in Richtung Muldebrücke lief. In Höhe eines Floristikgeschäfts berührte einer der beiden Männer die Hüfte und später den Intimbereich der 18-Jährigen. Erst im Bereich der VR-Bank ließ der Unbekannte von der Geschädigten ab. Sein Begleiter befand sich währenddessen hinter der Frau und versperrte den Weg.
Die Täter konnten wie folgt beschrieben werden. Der Mann, welcher die Geschädigte berührte, war ca. 1,80 Meter groß und von sportlicher Statur. Er hatte eine helle Augenfarbe und Akne-Narben im Gesicht. Bekleidet war er mit einer schwarzen Hose und Jacke sowie einem schwarzen Cap. Über dieses hatte er eine schwarze Kapuze gezogen. Sein Begleiter war etwa 1,70 Meter groß und schmal gebaut. Er trug ebenfalls ein schwarzes Cap mit darüber gezogener schwarzer Kapuze und eine schwarze Jacke mit rotem Logo. Beide sollen nicht deutsch gesprochen haben und hatten einen hellen Teint.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen sexueller Belästigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen selbst machen? Wem sind gestern in der Dresdener Straße Personen aufgefallen, auf welche die Personenbeschreibung zutrifft und die mit der Tat in Verbindung stehen könnten und kann Angaben zu diesen machen? Wer kann anderweitig Hinweise geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Döbeln unter Telefon 03431 659-0 zu melden. (Js)

Kind nach Zusammenstoß mit Pkw leicht verletzt

Zeit:     27.01.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(345) Die Dresdner Straße aus Richtung Zentrum in Richtung Unnaer Straße befuhr heute Morgen ein Pkw VW (Fahrerin: 60). Etwa 100 Meter vor der Ampelkreuzung zur Unnaer Straße überquerte plötzlich ein Kind (9) die Fahrbahn und kollidierte mit dem Pkw. Die 9-Jährige erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen und wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zu einem möglichen Sachschaden am Pkw liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Js)

Elektronikgeräte aus Wohnung gestohlen

Zeit:     26.01.2023, 19:00 Uhr bis 27.01.2023, 03:00 Uhr
Ort:      Waldheim

(346) In der Pestalozzistraße verschafften sich unbekannte zunächst Zutritt in ein Mehrfamilienhaus und öffneten anschließend die Eingangstür einer Wohnung gewaltsam. Im Inneren beschädigten sie eine weitere Tür und nahmen letztlich eine Playstation samt Spiele sowie einen Fernseher an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden wurde auf ca. 600 Euro geschätzt, der einbruchsbedingte Sachschaden auf etwa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Beim Ausfahren kollidiert

Zeit:     26.01.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(347) Aus einer Grundstückszufahrt nach links in die Peter-Schmohl-Straße fuhr gestern ein Pkw Peugeot (Fahrerin: 30). Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Honda (Fahrerin: 78), der die Peter-Schmohl-Straße in Richtung B 173 befuhr. Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der Skoda und der Honda waren beide nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen: insgesamt ca. 10.000 Euro. Aufgrund auslaufender Betriebsstoffe kam die Feuerwehr zum Einsatz. Die Peter-Schmohl-Straße war während der Unfallaufnahme bis 15:30 Uhr gesperrt. (Js)

Erzgebirgskreis

Mehrere Fichtenholzstämme gestohlen – Zeugenaufruf

Zeit:     18.01.2023, 16:30 Uhr bis vermutlich 19:00 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad, OT Neundorf

(348) Die Polizei sucht Zeugen nach dem Diebstahl mehrerer Fichtenholzstämme, die vermutlich am Mittwochnachmittag in der vergangenen Woche gestohlen worden sind.

Die geschlagenen Fichtenstämme waren zuletzt auf zwei Stapeln in einem Waldstück am Wiesenbader Weg gelagert. Einer der Stapel wurde wie vom Eigentümer veranlasst durch eine Firma abgeholt. Am Folgetag bemerkte er jedoch, dass von dem verbliebenen Stapel 6 bis 7 Stämme (4 Meter lang, etwa 30-35 cm Durchmesser) fehlen. Ein Abtransport durch eine Firma konnte zwischenzeitlich ausgeschlossen werden. Demnach muss von einem Diebstahl des Holzes ausgegangen werden.
Erste Verdachtsmomente, wonach ein dunkler Jeep mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnte, haben sich nicht bestätigt.

Daher sucht die Polizei nun weitere Zeugen. Wer hat am Nachmittag des 18. Januar 2023 auf dem Wiesenbader Weg Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnte? Wer hat das Verladen der Stämme auf ein Fahrzeug beobachtet und kann nähere Angaben zu diesem machen? Wem ist am 18. oder
19. Januar im Umfeld ein Fahrzeug aufgefallen, welches mehrere Holzstämme transportiert hat? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 entgegen. (ju)

Kontrolliert und erwischt

Ort:      Bärenstein

(349) Beamte der Bereitschaftspolizei kontrollierten gestern einen Pkw VW in der Uferstraße. Dabei stellten sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer (41) fest. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Zur weiteren Unterstützung wurde das zuständige Polizeirevier Annaberg angefordert. Im Zuge der weiteren Maßnahmen stellte sich heraus, dass 41-Jährige zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Neben einer Blutentnahme folgten für den tschechischen Staatsangehörigen Anzeigen wegen Fahrens ohne Führerschein sowie Trunkenheit im Verkehr. (Js)

Transporter kollidiert mit Bahnschranke

Zeit:     26.01.2023, 19:43 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(350) Donnerstagabend befuhr ein 57-Jähriger mit einem MAN-Kastenwagen die Rudolf-Breitscheid-Straße aus Richtung Becherweg in Richtung Zentrum. Am Bahnübergang versuchte er diesen trotz Rotlicht und sich schließender Schranken zu überqueren. Dabei kollidiert er mit einer der Halbschranken. Der Fahrer blieb unverletzt. Am Transporter und der Schrankenanlage entstand nach einer ersten Einschätzung ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro.
Gegen den 57-Jährigen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen gefährlichen Eingriff in den Bahnverkehr eröffnet.
Im Rahmen der Unfallaufnahme sowie durch die beschädigte Schranke kam und kommt es zu Beeinträchtigungen im Bahnverkehr. (ju)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     26.01.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Schneeberg

(351) Die Bruno-Dost-Straße in Richtung Zwickauer Straße (B 93) befuhr gestern ein Pkw Skoda. An der dortigen Kreuzung bog der 64-jährige Fahrer des Skoda nach links in die Zwickauer Straße ab. Dabei kollidierte der Pkw mit einem die bevorrechtigte B 93 in stadtauswärtige Richtung fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 35). Die 35-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von in Summe ca. 40.000 Euro. (Js)

In Kurve abgekommen und überschlagen

Zeit:     26.01.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Jahnsdorf/Erzgeb.

(352) Die Umgehungsstraße in Richtung Adorf befuhr gestern ein 38-Jähriger mit seinem Pkw Dacia. In einer Rechtskurve, in Höhe der Einmündung Am Fichtelberg, kam der Dacia nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam letztlich im Graben zum Stehen. Der 38-Jährige blieb unverletzt. Am Pkw entstand Sachschaden von ca. 10.000 Euro. Er war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (Js)

Landkreis Leipzig

Beim Spurwechsel kollidiert

Zeit:     26.01.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Rötha, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz

(353) Die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhren am Donnerstagnachmittag ein Lkw Mercedes (Fahrer: 67) und ein Mercedes-Transporter (Fahrer: 41). Etwa zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Rötha befuhr der Lkw aufgrund der aktuellen Verkehrsleitung fälschlicher Weise den Standstreifen. Als er dies bemerkte und zurück nach links in seinen Fahrstreifen wechselte, kam es zur Kollision mit dem dort fahrenden Transporter. Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand jedoch Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106