Brandstiftung an mehreren Fahrzeugen eines Logistikunternehmens

Verantwortlich: StA Leipzig, LKA Sachsen
Stand: 16.01.2023, 15:02 Uhr

Zeugenaufruf

Tatort:             04315 Leipzig, Lilienstraße 3
Tatzeit:           16. Januar 2023 gg. 03:40 Uhr

Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das Landeskriminalamt Sachsen ermitteln aktuell wegen eines Falles von Brandstiftung zu Lasten eines international agierenden Logistikunternehmens.

Am heutigen Tag gegen 03:40 Uhr wurden mehrere Fahrzeuge auf dem Gelände der Lilienstraße 3 in 04315 Leipzig angegriffen und in Brand gesetzt. Die Fahrzeuge wurden dadurch erheblich beschädigt. Der genaue Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Da eine politische Motivation für die Tat nicht ausgeschlossen werden kann, hat das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen die weiteren Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat in den Morgenstunden des 16. Januar 2023 bzw. in der Zeit vor und nach der Brandlegung im Bereich der Lilienstraße in Leipzig und der näheren Umgebung Feststellungen gemacht, welche bei der Aufklärung der Straftat und der Ermittlung der Täter helfen können? Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet, welche bei der Aufklärung der Straftaten helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation