Polizei sucht gestohlenen Schmuck
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 04.01.2023, 11:27 Uhr
Ort: Leipzig (Althen-Kleinpösna), Theodor-Kunz-Ring
Zeit: 17.10.2022 bis 02.11.2022 Uhr
Im Zeitraum von Mitte Oktober bis Anfang November 2022 kam es im Leipziger Stadtteil Althen-Kleinpösna zum Diebstahl mehrerer hochwertiger Schmuckstücke.
Unbekannte hatten aus einem Eigenheim mehrere Ringe, Anhänger, eine Brosche sowie zwei Schmucksets auf nicht bekannte Art und Weise gestohlen. Bei den meisten Schmuckstücken handelt es sich um Unikate.
Expliziert wurden entwendet:
- 4 Ringe aus 333er Gold oder höher:
– Ring mit zwei kleinen Fassungen mit Milchzähnen auf Goldteller
– Ring mit zwei lilafarbenen quadratförmigen Steinen
– Ring mit kleiner Fassung und einem Diamanten
- Blumenset aus massivem 333er Gold:
– Kettenanhänger mit Kette, circa 20 mm Durchmesser
– zwei Ohrstecker in Blütenform
– analoge Brosche dazu
- dreiteilige Schmuckgarnitur:
– Kettenanhänger mit Kette aus 333er Gold, circa 31 mm Durchmesser, 5,1 Gramm schwer (ohne Kette), mit Schmucksteinen: blauer Spinell, Zirkon, Rubin, Alexandrit, Padparadscha
– Brosche aus 333er Gold, circa 80 mm lang, 5,1 Gramm schwer, mit Schmucksteinen: Topas, Padparadscha, Turmalin, weißer Spinell, rosa Spinell, Aquamarin
– Armreif aus 333er Gold. 17,8 Gramm schwer, mit Schmucksteinen: Kunzit, Turmalin, Aquamarin, Rubin, Topas, Turmalin, blauer Spinell, 2x Amethyste, Zirkon
- zweiteiliges Herzset:
– Herzanhänger, 3,6 Gramm schwer, mit einem echten Diamanten, einer echten Perle und drei massiven Goldstegen
– Herzring aus massivem 585er Gold mit einer Perle, einem Brillanten und drei Goldstäben, Stempel »WK«
- Kettenanhänger und eine Brosche aus massivem 333er Gold, circa 20 mm Durchmesser, hellblauer Stein, ähnlicher Diamantschliff
- Brosche aus 333er Gold, circa 30 mm lang, mit rechteckig geschliffenem Edelstein
Sie finden Abbildungen von den gestohlenen Schmuckstücken unter folgendem Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/94854.htm
Weiterhin wurden eine goldene Uhr sowie ein Ehering aus weißen Perlen in einer
Traubenform aus 585er Gold mit Gravur entwendet (keine Bilder dazu vorhanden).
Da es bisher noch keine Erkenntnisse zum Verbleib des Diebesgutes und den Tatverdächtigen gibt, wendet sich die Leipziger Polizei nun mit einer Öffentlichkeitsfahndung an die Bevölkerung.
Wer erkennt den Schmuck und weiß, wo er sich befinden könnte? Möglicherweise wurde er auch auf Internetplattformen, bei Händlern oder auf der Straße zum Kauf angeboten. Wer kann Hinweise zur Tat oder möglichen Tatverdächtigen geben?
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, zu Tatverdächtigen oder dem Verbleib des Schmucks geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden.
Die Geschädigten haben für die Rückgabe des gesamten Schmuckes im unversehrten Zustand eine Belohnung in Höhe von insgesamt 2.500 Euro ausgesetzt. Für die Übergabe von unversehrten Einzelteilen wurden 10 Prozent des jeweiligen Materialpreises ausgelobt.