Tödlicher Verkehrsunfall nach Frontalzusammenstoß

Medieninformation: 593/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 31.12.2023, 09:50 Uhr

Chemnitz

Aggressiver Fahrgast

Zeit:     30.12.2023, 11:35 Uhr
Ort:      OT Furth

(4982) Ein 56-jähriger Algerier geriet mit dem Fahrer eines Linienbusses in eine Diskussion, da er als Fahrgast keinen gültigen Fahrschein hatte. Beim Verlassen des Linienbusses schlug der Tatverdächtige mit der Hand gegen die seitliche Schiebetür. Dadurch wurde die Seitenscheibe zerstört. Es entstand ein Sachschaden von 2.000 Euro. (ht)

Renitente Person ermöglicht Flucht nach Diebstahlshandlung

Zeit:     30.12.2023, 18:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4983) Drei minderjährige Jungen entwendeten im TEDI Markt diverse Waren in einem noch unbekannten Wert. Als diese vom Filialleiter vor dem Markt angesprochen wurden, ging ein unbeteiligter Mann aggressiv dazwischen und bespuckte den Filialleiter. Diese Situation nutzen die Minderjährigen und flohen von der Örtlichkeit. Der renitente Mann konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Die drei Minderjährigen konnten anschließend durch die Aufzeichnungen der Überwachungskamera und durch vorangegangene Handlungen bekannt gemacht werden. (PK)

Landkreis Mittelsachsen

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     30.12.2023, 01:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(4984) Zwei bislang unbekannte Tatverdächtige brachten im Friedmar-Brendel-Weg eine momentan noch unbekannte Substanz in einem Zigarettenautomat zur Umsetzung. Der Zigarettenautomat wurde dabei vollständig zerstört. Einzelne Fragmente des Automaten wurden bis zu 10 Meter weit geschleudert. Als Sprengmittel kam nicht zugelassene Pyrotechnik in Betracht. Die unbekannten Täter entwendeten eine noch unbekannte Menge an Zigaretten. Es entstand ein Sachschaden von 5.000 Euro. (ht)

Kinderwagen gestohlen

Zeit:     29.12.2023, 16:30 Uhr bis 30.12.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Flöha

(4985) Durch Unbekannte wurde einer Mutter der in einem Hausflur in der Schillerstraße abgestellte graue Kinderwagen „ABC-D Turbo 4“ entwendet. Im Kinderwagen befanden sich noch eine Sitzauflage und ein Lammfell. Durch den Diebstahl entstand ein Gesamtschaden von 430 Euro. (ht)

Erzgebirgskreis

DIXI-Toilette gesprengt

Zeit:     30.12.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(4986) Aus einer Gruppierung von mehreren Personen heraus wurde in der Annaberger Straße mit einem unbekannten Sprengmittel eine mobile DIXI-Toilette gesprengt und dadurch vollständig zerstört. Teile der mobilen Toilette flogen bis zu 20 Meter weit. Zum Einsatz kam mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht zugelassene Pyrotechnik. Rückstände des Sprengmittels konnten nicht gesichert werden. Die Gruppierung konnte sich noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte in unbekannte Richtung entfernen und wurde nicht mehr festgestellt. Der Sachschaden beziffert sich auf 1.000 Euro. (ht)

Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     30.12.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4987) Der 23-jährige Fahrer eines Hyundai i10 befuhr die Schneeberger Straße in Richtung Zentrum. Auf Höhe des Kauflands überholte der 23-jährige einen weiteren Pkw, welcher in gleicher Richtung unterwegs war. Währenddessen überquerte eine 86-jährige Fußgängerin die vierspurige Fahrbahn von links nach rechts. Als der Fahrer des Hyundai nach dem Überholvorgang die Fußgängerin wahrnahm, befand sich diese zwischen dem linken und dem rechten Fahrstreifen. Der Fahrer des Hyundai versuchte anschließend nach rechts über den Bordstein auszuweichen. Trotz des Ausweichmanövers kam es zur Kollision zwischen dem Pkw Hyundai und der Fußgängerin. Die 86-jährige Fußgängerin wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt und wurde in das Krankenhaus verbracht. Der Fahrer des Hyundai wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 1.500 Euro. (PK)

Zeit:     30.12.2023, gegen 17:10 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Markersbach

(4988) Am Samstagnachmittag kam es auf der B 101 zu einem folgenschweren Verkehrsunfall, bei dem ein 52-jähriger Mann und eine 72-jährige Frau tödlich verletzt wurden.

Nach bisherigen Erkenntnissen befuhr der 52-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die B 101 in Richtung Annaberg-Buchholz und geriet in einer Rechtskurve, etwa 50 Meter vor dem Ortseingangsschild Markersbach, auf die Gegenfahrspur. In der Folge kam es zum Frontalzusammenstoß mit einem Pkw VW (Fahrer: 74). Der 52-jährige Skoda-Fahrer und die 72-jährige Beifahrerin des VW erlagen noch am Unfallort ihren schweren Verletzungen. Der 74-jährige VW-Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die B 101 im Bereich der Unfallstelle war für mehrere Stunden voll gesperrt. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 22.500 Euro. Die Unfallermittlungen durch den Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz dauern an. (mg)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:     31.12.2023, 06:35 Uhr polizeibekannt

(4989) Am Sonntagmorgen bemerkte eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Aue im Bereich der Bahnbrücke in der Lößnitzer Straße insgesamt zwei gesprühte Hakenkreuze. Unbekannte Täter hatten das verfassungsfeindliche Symbol mittels weißer Farbe auf die Straße (etwa 4 mal 4 Meter) sowie auf den Gehweg (ca. 1,5 mal 1,5 Meter) gesprüht. Es wurden Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen. Schadensangaben liegen bislang noch nicht vor. (mg)

Heckscheibenwischer an Kia abgebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     25.12.2023, 20:35 Uhr bis 28.12.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(4990) In den vergangenen Tagen haben Unbekannte an einem im Bereich Feldstraße/Am Frauenberg abgestellten Pkw Kia den Heckscheibenwischer abgebrochen. Dadurch entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 03733 88-0 an das Polizeirevier Annaberg zu wenden. (mg)

Landkreis Leipzig

Kontrolle verloren

Zeit:     30.12.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Frohburg, Bundesautobahn 72, Leipzig- Hof

(4991) Ein BMW (Fahrer: 23 Jahre) fuhr auf dem rechten Fahrstreifen. In Höhe Frohburg kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der linken Schutzplanke. In der Folge lenkte er sein Fahrzeug nach rechts und kam in rechten Fahrstreifen am Hang zum Stehen. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt. Der entstanden Sachschaden wird auf etwa 12.800 Euro geschätzt. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106