Feuerwerk entwendet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.12.2023, 10:30 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Anwaltskanzlei
Zeit: 22.12.2023, 16:30 Uhr bis 29.12.2023, 13:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4976) Unbekannte Einbrecher drangen gewaltsam in eine Anwaltskanzlei in der Fabrikstraße ein. Durch das Einschlagen einer Fensterscheibe konnten sich die unbekannten Täter Zugang zu den Räumlichkeiten verschaffen. In der Kanzlei wurden die Büroräume und Schränke durchsucht. Momentan konnte nur der Diebstahl eines Mobiltelefons Samsung Galaxy S 20 im Wert von 200 Euro festgestellt werden. Der Sachschaden beziffert sich auf 300 Euro. (ht)
Berauscht unterwegs
Zeit: 29.12.2023, 23.15 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(4977) Polizeibeamte stoppten auf der Darwinstraße einen PKW Ford und kontrollierten die 41-jährige deutsche Fahrerin. Ein Drogentest bei ihr schlug positiv auf Amphetamine an. Auf der Dienststelle folgte eine Blutentnahme, außerdem wurde eine Ordnungswidrigkeitenanzeige gefertigt. (FS)
Landkreis Mittelsachsen
Feuerwerk entwendet
Zeit: 29.12.2023, 14.49 Uhr
Ort: Mittweida
(4978) Ein 17-jähriger deutscher Jugendlicher betrat einen Supermarkt in der Bahnhofstraße, begab sich zu den Auslagen und steckte im Weiteren zwei kleine Feuerwerksbatterien im Wert von 10 Euro in seinen Rucksack. Beim Passieren des Kassenbereiches wurde der Jugendliche von einer Mitarbeiterin des Geschäftes angesprochen. Dabei gab er den Diebstahl zu. Der Jugendliche wurde später an seine Eltern übergeben. (ht)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 29.12.2023, 16.45 Uhr
Ort: Niederwiesa
(4979) Ein 62-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Pkw Škoda auf der Braunsdorfer Straße in Niederwiesa von der Lichtenwalder Straße kommend in Richtung Braunsdorf. Ein 55-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Motorrad Honda hinter dem PKW. Der Škoda-Fahrer verlangsamte die Geschwindigkeit und blinkte links, um in ein Grundstück einzubiegen. Der Motorradfahrer setzte in diesem Moment zum Überholen an und scherte seinerseits nach links aus. Daraufhin kam es zur seitlichen Kollision beider Fahrzeuge. An der Honda entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro, am Škoda ein Schaden von ca. 3.000 Euro. Der Motorradfahrer verletzte sich beim Unfall leicht an der linken Hand. (FS)
Landkreis Erzgebirgskreis
Silvesterrakete löst Waldbrand aus
Zeit: 29.12.2023, 22:03 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(4980) Ein Zeuge beobachtete, wie aus einem Mehrfamilienhaus heraus in der Karlsbader Straße eine Silvesterrakete entzündet wurde. Teile dieser Silvesterrakete schlugen in einem kleinen Waldstück gegenüber dem Mehrfamilienhaus ein. In der weiteren Folge entwickelte sich im Unterholz ein Waldbrand von etwa 25 Quadratmetern. Die alarmierten Feuerwehren konnten den Brand zügig löschen. Zum Einsatz kamen die freiwilligen Feuerwehren Schwarzenberg, Sachsenfeld, Crandorf und Heide mit sieben Einsatzfahrzeugen und 40 Kameraden. Es entstand ein Sachschaden von 100 Euro. Personen wurden nicht verletzt. (ht)
Eilige Zustellung – Postauto fährt selbstständig los
Zeit: 29.12.2023, 10.30 Uhr
Ort: Geyer
(4981) Ein 59-jähriger deutscher Postzusteller parkte seinen VW T5 auf der Greifenbachstraße. Nachdem er ausgestiegen war, rollte das Fahrzeug plötzlich los. Der Postzusteller versuchte noch, den außer Kontrolle geratenen VW irgendwie aufzuhalten, doch dabei verletzte sich der Mann an Kopf und Knie. Neben der Polizei kam auch ein Rettungswagen zur medizinischen Versorgung zum Einsatz. Der Postzusteller kam mit leichten Verletzungen davon. Es entstand Sachschaden von ca. 10.000 Euro. (FS)