Weihnachtspyramide beschädigt – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 27.12.2023, 12:25 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Praxis
Zeit: 17.12.2023, 17:00 Uhr bis 27.12.2023, 08:50 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4928) Über ein Fenster sind Unbekannte in der Jahnstraße in eine Praxis eingebrochen. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Einbrecher Bargeld und einen Laptop. Anschließend verschwanden die Täter damit unbemerkt. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Diese dürften jedoch bei mindestens mehreren hundert Euro liegen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Audi und Seat beschädigt
Zeit: 24.12.2023, 17:00 Uhr bis 26.12.2023, 11:25 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4929) Über die Weihnachtsfeiertage hinweg haben Unbekannte bei zwei in der Ludwig-Kirsch-Straße abgestellten Autos (Audi, Seat) die rechten Seitenspiegel zerschlagen und das Gehäuse beschädigt. Am Audi entstand zudem Schaden am rechten Kotflügel. Der Sachschaden an den beiden Fahrzeugen summiert sich ersten Schätzungen zufolge auf mehrere hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Sachbeschädigungen aufgenommen. (mg)
Mit nicht zugelassenem noch versichertem Pocketbike unterwegs
Zeit: 27.12.2023, 01:45 Uhr
Ort: OT Altendorf
(4930) In der Nacht zu Mittwoch sind Polizisten auf ein kleines Gefährt aufmerksam geworden, das die Flemmingstraße überquerte und zwischen parkenden Fahrzeugen hindurchfuhr. Das unbeleuchtete Zweirad fuhr dann noch auf dem Gehweg und verschwand schließlich. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und suchten nach dem Fahrzeug sowie dessen Fahrer. Vor einem Wohnblock wurden sie fündig, jedoch ergriff der mutmaßliche Fahrer fußläufig die Flucht. Dennoch konnten die Beamten den Tatverdächtigen (23) stellen. Wie sich dann zeigte, war der junge Mann mit einem selbstgebauten Pocketbike unterwegs gewesen, für das keine Zulassung und kein Haftpflichtversicherungsschutz bestand. Die nötige Fahrerlaubnis besitzt der Deutsche offenbar ebenso nicht. Das Zweirad wurde sichergestellt und entsprechende Anzeigen gegen den 23-Jährigen erstattet. (ds)
Fehlverhalten fiel auf
Zeit: 26.12.2023, 23:45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4931) Weil er ein Durchfahrtsverbot wegen der aktuellen Hochwasserlage ignorierte, stoppten Polizisten Dienstagnacht einen Autofahrer in der Glösaer Straße. Bei der anschließenden Kontrolle des 38-jährigen Opel-Fahrers wehte den Beamten eine Alkoholfahne entgegen. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,68 Promille. Für den Deutschen folgte eine Fahrt im Funkstreifenwagen in ein Krankenhaus – zur Blutentnahme. Seinen Führerschein sowie Autoschlüssel behielten die Polizisten ein und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Beute in Audi gemacht
Zeit: 26.12.2023, 11:50 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Freiberg
(4932) Am gestrigen Dienstag drangen Unbekannte auf noch nicht geklärte Art und Weise in einen Pkw Audi auf einem Parkplatz in der Fischerstraße ein. Anschließend entwendeten die Täter aus dem Kofferraum zwei Laptops, einen Koffer und einen Rucksack. Es entstand ein Stehlschaden von mehreren tausend Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrradfahrerin gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 27.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: Freiberg
(4933) Aus Richtung Eherne Schlange in Richtung Poststraße durchfuhr am Mittwoch eine 47-Jährige mit ihrem Fahrrad den Kreisverkehr auf der Frauensteiner Straße. Bei glatten Straßenverhältnissen kam sie dabei zu Sturz und verletzte sich schwer. Ein Rettungsdienst brachte die Frau in ein Krankenhaus. (ds)
Erzgebirgskreis
Zeit: 25.12.2023, 10:30 Uhr bis 26.12.2023, 10:30 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain
(4934) Zwischen dem ersten und zweiten Weihnachtsfeiertag haben Unbekannte die Weihnachtspyramide vor dem Kloster in der Burgstraße beschädigt. Die Täter verbogen dabei auf der untersten der drei Ebenen Metallplattformen. Dabei sollen auch die Figuren Schaden genommen haben. Zudem sägten die Täter den Kopf und teilweise die Flügel eines Auerhahns (Holzrelief) an der Pyramidenverkleidung ab und verschwanden mit den Holzstücken. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung sowie zum Diebstahl aufgenommen. Zeugen, die an den Weihnachtsfeiertagen Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten an der Pyramide gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zu wenden. (mg)
Autofahrt unter Drogen- und Alkoholeinfluss endete an Hauswand
Zeit: 26.12.2023, 13:20 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4935) Die Polizei wurde gestern zu einem Unfall in die Badstraße gerufen. Ein
20-Jähriger war mit einem Pkw VW aus Richtung Hedwigschachtstraße in die Badstraße eingebogen, hatte dabei offenbar die Kontrolle über das Fahrzeug verloren und war gegen die Fassade eines Firmengebäudes gestoßen. Verletzt wurde dabei niemand. Der VW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die Beamten führten mit dem Autofahrer Drogen- und Alkoholtests durch, welche positiv verliefen. Offenbar stand der junge Mann unter dem Einfluss von Opiaten. Der Atemalkoholtest erbrachte ein Ergebnis von 0,92 Promille. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung seines Führerscheins. Gegen ihn wird wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Der Sachschaden wurde insgesamt mit ca. 3.600 Euro beziffert. (ds)
Landkreis Meißen
Frau bei Unfall auf der Autobahn leicht verletzt
Zeit: 26.12.2023, 17:10 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(4936) Im linken Fahrstreifen war am gestrigen zweiten Weihnachtsfeiertag ein
46-Jähriger mit einem Pkw Skoda in Richtung Dresden unterwegs. Nahe der Anschlussstelle Siebenlehn erschrak er sich eigenen Angaben zufolge wegen eines Tieres, verriss das Lenkrad und stieß gegen die Mittelleitplanke. Bei dem Unfall erlitt eine 45-jährige Insassin leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 3.300 Euro. (ds)