Geld erbeutet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Peter Mahrla
Stand: 26.12.2023, 09:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Büroräume
Zeit: 24.12.2023, 10:00 Uhr bis 25.12.2023, 12:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4921) Unbekannte Täter drangen in der Reichsstraße gewaltsam in ein Wohn- und Geschäftshaus ein und hebelten in der Folge Eingangstüren zu den Büroräumen auf. Sie durchsuchten Räumlichkeiten und Behältnisse. Die Höhe von Stehl- und verursachtem Sachschaden ist nicht bekannt. (MP)
Einbruch in Therapiezentrum
Zeit: 22.12.2023 17:00 Uhr bis 25.12.2023 16:25 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4922) Unbekannte Täterschaft drang durch das Einschlagen einer Fensterscheibe in die Räume eines Therapiezentrums in der Bernhardstraße ein. Die Räumlichkeiten sowie dort befindliche Behältnisse wurden durchsucht. Entwendet wurde eine Bluetooth-Box im Wert von etwa 60 Euro. Weiterer Stehlschaden ist vorerst nicht bekannt. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (BA)
Einbruch in Pfarramt
Zeit: 25.12.2023 gegen 23:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4923) Zunächst unbekannte Täterschaft öffnete in der Pestalozzistraße gewaltsam die Tür eines Mehrfamilienhauses und in der Folge auch die Tür zu einem im Erdgeschoss gelegenen Pfarramt. Dort wurden Räume und Behältnisse durchsucht. Entwendet wurden Gedenkmünzen aus Ton (Wert derzeit nicht bekannt). Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen wurden in Tatortnähe zwei Männer (31 und 32 Jahre, deutsche Staatsangehörigkeit) festgestellt. Bei einer der Personen wurden entsprechende Tonmünzen, welche dem Pfarramt zugeordnet werden konnten, aufgefunden und sichergestellt. Beide Personen wurden nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wieder entlassen. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls gegen das Duo dauern an. (BA/Js)
Landkreis Mittelsachsen
Aufgesprengter Zigarettenautomat
Zeit: 25.12.2023, 10:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(4924) Bislang unbekannte Täter brachten am Hauptbahnhof eine unbekannte Substanz in einem Zigarettenautomaten zur Umsetzung. Der Automat wurde dabei vollständig zerstört. Die Täter entwendeten eine noch unbekannte Menge an Zigaretten und Bargeld. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. (MP)
Schwere Brandstiftung an Mehrfamilienhaus
Zeit: 24.12.2023, 21:00 Uhr bis 25.12.2023, 07:30 Uhr
Ort: Freiberg
(4925) In der Maxim-Gorki-Straße entzündeten unbekannte Täter im Bereich des Hauseinganges eines Mehrfamilienhauses Papier. Durch die Hitzeentwicklung entstanden Schäden an Hausfassade, Eingangstür, Briefkasten- und Klingelanlage. Eine Evakuierung von Bewohnern war nicht notwendig. Personen wurden nicht verletzt. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor. (MP)
Erzgebirgskreis
Zeit: 25.12.2023, 12:55 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Sachsenfeld
(4926) Ein Unbekannter betrat Montagmittag den Verkaufsraum einer Tankstelle in der Straße der Einheit und begab sich zum Kassenbereich. Dort bedrohte er eine 21-jährige Angestellte und verlangte die Herausgabe von Bargeld. Die Mitarbeiterin übergab in der Folge mehrere hundert Euro Bargeld an den Täter. Im Anschluss verließ dieser die Tankstelle und flüchtete. Die 21-Jährige blieb unverletzt.
Der Mann wird wie folgt beschrieben: Er war etwa 1,80 Meter groß, sprach Deutsch ohne Akzent und trug eine Brille sowie schwarze Handschuhe. Weiterhin war er mit einer dunkelblauen Jeans und einer dunklen Jacke bekleidet. Unter der Jacke trug er ein hellgraues Oberteil mit Kapuze, wobei er diese über seinen Kopf gezogen hatte. Über Mund und Nase hatte er ein dunkles Tuch mit hellem Muster gezogen.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen und/oder zur Identität des beschriebenen Mannes machen können. Unter Telefon 0371 387-3448 werden Hinweise bei der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (BA/Js)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 25.12.2023, 18:25 Uhr
Ort: Elterlein
(4927) Eine 54-jährige Fahrerin eines Ford befuhr die S 258 aus Richtung Elterlein kommend in Richtung Zwönitz. Vor dem Abzweig zur Zwönitzer Straße kreuzte ein Schwarzwild von rechts nach links. Bei dem anschließenden Zusammenstoß wurde die Fahrerin leicht verletzt. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von ca. 8.000 Euro. (PK)