Alkoholisiert am Heiligabend mit dem Auto unterwegs
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 25.12.2023, 10:55 Uhr
Chemnitz
Seitenscheibe am Pkw eingeschlagen
Zeit: 23.12.2023, 14:00 Uhr bis 24.12.2023, 11:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4915) Auf unbekannte Art und Weise zerstörten unbekannte Täter die Seitenscheibe der Beifahrertür eines abgestellten Pkw BMW. Aus dem Fahrzeug des Geschädigten wurde jedoch nichts entwendet. Es entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. (ht)
Versuchter Einbruch in Arztpraxen
Zeit: 23.12.2023, 20:00 Uhr bis 24.12.2023, 11:45 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4916) Durch das Aufhebeln der Haustür gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus. In der weiteren Folge versuchten die Unbekannten die Eingangstüren einer im Haus ansässigen Zahnarztpraxis und einer Tierarztpraxis aufzuhebeln. Ein Eindringen in die Arztpraxen gelang nicht. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro. (ht)
Landkreis Mittelsachsen
Pkw versenkt
Zeit: 24.12.2023, 13:10 Uhr
Ort: Frankenberg OT Dittersbach
(4917) Am Heiligabend befuhr die 45-jährige Fahrerin eines Pkw BMW die Dorfstraße in Richtung Mühlbach. Etwa 300 Meter vor dem Ortsausgang durchfuhr sie die mit Schmelzwasser überflutete Dorfstraße. Dabei wurde offensichtlich der Motor beschädigt und das Fahrzeug blieb im Wasser eingeschlossen stehen. Das Fahrzeug wurde durch die Freiwillige Feuerwehr Dittersbach geborgen. Die Fahrerin befand sich zu diesem Zeitpunkt noch in ihrem Fahrzeug. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 8.000 Euro geschätzt. Personen wurden nicht verletzt. (ht)
Zeit: 24.12.2023, 23:00 Uhr
Ort: OT Frankenau, S 247
(4918) Der 39-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr in der Heiligabendnacht die Königshainer Straße von Mittweida kommend in Richtung Frankenau. Auf der Staatsstraße 247, kurz vor Frankenau, kam der Audi-Fahrer aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und im Straßengraben mit seinem Fahrzeug zum Stillstand. Als die Polizei am Unfallort eintraf, befand sich der Fahrzeugführer bereits im Rettungswagen, wo er behandelt wurde. Da der Pkw-Fahrer einen alkoholisierten Eindruck auf die Polizisten und Rettungskräfte machte, Alkoholgeruch in dessen Atemluft wahrgenommen wurde und alkoholbedingte Ausfallerscheinungen feststellbar waren, sollte mit ihm ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt werden. Der Audi-Fahrer lehnte den freiwilligen Atemalkoholtest ab. Eine Blutentnahme wurde im Krankenhaus durchgeführt. Den Führerschein behielt die Polizei ein. Da der Audi-Fahrer gegenüber der Polizei angab, nicht gefahren zu sein, wurde der Pkw Audi zur Sicherung und Auswertung der Spuren durch die Polizei sichergestellt. Die Ermittlungen zum Unfallhergang dauern noch an. (Rau)
Landkreis Erzgebirgskreis
Pkw beschädigt
Zeit: 24.12.2023, 10:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Aue
(4920) Unbekannte machten sich an einem auf der Gartenstraße abgestellten Pkw Seat zu schaffen. Sie verbogen den Heckscheibenwischer, so dass dieser beschädigt wurde und nicht mehr genutzt werden konnte. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf 50 Euro. (ht)