Brand in einem Wohnhaus

Medieninformation: 585/2023
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 24.12.2023, 13:07 Uhr

Direktionsbereich

Witterungsbedingtes Einsatzgeschehen

(4905) Auch am gestrigen Samstag war witterungsbedingt ein erheblich erhöhtes Einsatzaufkommen im Schutzbereich der Polizeidirektion Chemnitz zu verzeichnen. So führten u.a. winterglatte Fahrbahnen sowie umgestürzte Bäume zu teils erheblichen Verkehrsbehinderungen. Gleichfalls war ein deutlich erhöhtes Verkehrsunfallaufkommen festzustellen, so wurden bis in den frühen Morgenstunden des 24. Dezembers 2024 über 120 Verkehrsunfälle aufgenommen. (Ha)

Chemnitz

Einbruch in Praxen

Zeit:     23.12.2023, 00:20 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4906) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufhebeln der Zugangstüren in die Räume zweier therapeutischer Praxen auf der Pestalozzistraße ein und verursachten einen geschätzten Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Angaben zum Stehlgut liegen momentan noch nicht vor. (Ha)

Handtasche gestohlen

Zeit:     23.12.2023, 23:00 Uhr bis 24.12.2023, 02:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4907) Auf der Altchemnitzer Straße entwendeten unbekannte Täter aus einem Pkw Citroen, an dem eine Scheibe eingeschlagen wurde, eine Handtasche mit persönlichen Gegenständen im Wert von etwa 60 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)

Scheibe eingeschlagen und Geschenke entwendet

Zeit:     24.12.2023, 05:00 Uhr bis 05:15 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(4908) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Ford eine Seitenscheibe ein und entwendeten aus dem Fahrzeug  Weihnachtsgeschenke im Wert von 85 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 200 Euro geschätzt. Der Pkw war auf der Keplerstraße abgestellt. (Ha)

Fußgängerin schwer verletzt – Nachmeldung

Zeit:     29.11.2023, 17:55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4909) In der Medieninformation Nr. 544 vom 30. November 2023, Beitrag 4602, wurde über einen Verkehrsunfall berichtet, bei dem eine Fußgängerin schwer verletzt wurde. Die Frau verstarb am 24. Dezember 2023 in einem Krankenhaus. (Ha)

Erzgebirgskreis

Brand in einem Wohnhaus

Zeit:     23.12.2023, 15:00 Uhr (Polizei bekannt)
Ort:      Thermalbad Wiesenbad

(4910) Kameraden der Feuerwehr, Einsatzkräfte des Rettungsdienstes sowie Polizeibeamte kamen am Samstagnachmittag auf der Straße Mühle zum Einsatz. Dort war aus bislang ungeklärter Ursache im Heizungskeller eines Wohngebäudes ein Brand ausgebrochen, der sich in der Folge ausbreitete. Ein 73-jähriger Hausbewohner wurde mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen zurzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei befindet sich derzeit im Einsatz. (Ha)

Drei Leichtverletzte nach Kollision

Zeit:     23.12.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Breitenbrunn, OT Rittersgrün

(4911) Am Samstagnachmittag befuhr ein 46-Jähriger mit seinem Pkw Audi die Karlsbader Straße in Breitenbrunn. Hier kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw Toyota. Der ebenfalls 46-jährige Fahrer des Pkw Toyota und seine beiden Beifahrer (49/m und 74/m) wurden dabei leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von 27.000 Euro. (Mu)

Pkw kollidiert mit Geländer

Zeit:     23.12.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Stollberg/Erzgeb.; OT Hoheneck

(4912) Am Samstagnachmittag befuhr eine 21-Jährige mit einem Pkw Ford die Zwönitzer Straße Richtung Brünlos. Auf Höhe der Kreuzung An der Stalburg/Am Wischberg geriet der Pkw bei Schneeglätte nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer. Die 21-Jährige blieb unverletzt, aber ihr 21-jähriger Beifahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Drei verletzte Personen nach Kurzschluss

Zeit:     24.12.2023, 05:30 Uhr (Polizei bekannt)
Ort:      Taura

(4913) Einsatzkräfte der Feuerwehr, des Rettungsdienstes sowie Polizeibeamte kamen am Sonntagmorgen auf der Hauptstraße zum Einsatz. Dort war Oberflächenwasser eines angrenzenden Feldes den Heizungskeller eines Wohngebäudes eingedrungen, was offensichtlich zu einem Kurzschluss mit starker Rauchentwicklung führte. Nach den vorliegenden Erkenntnissen kam es zu keinem offenen Brandgeschehen. Drei Hausbewohner (w/89, m/86, m/89) wurden mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation zur Untersuchung bzw. Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)

Landkreis Meißen

Audi kam von der Straße ab und überschlug sich

Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4

(4914) Ein 47-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Audi die BAB 4 in Richtung Dresden im linken Fahrstreifen. Zwischen den Anschlussstellen Siebenlehn und Nossen geriet der Pkw infolge eines Reifenschadens nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Durch den Aufprall schleuderte er anschließend nach rechts in den Straßengraben und überschlugt sich mehrfach. Der Audi kam auf den Rädern wieder zum Stehen. Eine 30-jährige Insassin des Audis wurde durch den Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 12.800 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106