Witterungsbedingtes Einsatzgeschehen
Verantwortlich: Rico Braun
Stand: 23.12.2023, 10:00 Uhr
(4897) Seit dem gestrigen Freitag gab es ab den Morgenstunden vermehrt polizeiliche Einsätze durch Sturm und einsetzenden starken Schneefall. Besonders umgestürzte Bäume und schneeglatte Fahrbahnen sorgten teils für erhebliche Verkehrsbehinderungen. Von Schnee sowie winterglatten Straßen waren besonders der Erzgebirgskreis und Teile Mittelsachsens betroffen. Im gesamten Bereich der Polizeidirektion Chemnitz war ein erhöhtes Unfallaufkommen zu verzeichnen. So ereigneten sich bis in die Nacht zum Samstag allein 44 witterungsbedingte Verkehrsunfälle, wobei sich bei 7 Unfällen insgesamt 11 Personen leicht und 1 Person schwer verletzten. 77 weitere Einsätze waren auf Grund der allgemeinen Witterungsbedingungen zur Gefahrenabwehr erforderlich. (BR)
Chemnitz
Einbruch in Pkw
Zeit: 21.12.2023, 21:00 Uhr bis 22.12.2023, 07:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(4898) Unbekannte Täterschaft schlug auf der Platnerstraße eine Beifahrertürscheibe an einem Pkw Citroen ein. Aus dem Innenraum wurde eine Geldbörse mit Dokumenten und Bargeld im dreistelligen Bereich entwendet. Der entstandene Sachschaden ist noch unbekannt. (Ba)
Weiterer Einbruch in ein Fahrzeug
Zeit: 21.12.2023, 15:30 Uhr bis 22.12.2023, 14:20 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4899) Gewaltsam wurden auf der Ludwig-Richter-Straße von einem Pkw Dacia die vorderen Fahrzeugtüren durch unbekannte Täterschaft geöffnet und der Innenraum durchwühlt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 250 Euro. (Ba)
Brand auf Weihnachtsmarkt
Zeit: 23.12.2023, 04:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4900) Durch einen Zeugenhinweis wurde bekannt, dass auf dem Chemnitzer Weihnachtsmarkt im Bereich Rosenhof eine hölzerne Verkaufshütte in Brand geraten war, worauf Feuerwehr und Polizei zum Einsatz kamen. Das Feuer konnte durch die Feuerwehr zügig gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Nach vorliegendem Ermittlungsstand war der Brand in Folge eines technischen Defekts im Bereich einer Deckenlampe im Inneren des Verkaufsstandes ausgebrochen. (BR)
Schwerer Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 22.12.2023, 10:35 Uhr
Ort: OT Grüna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(4901) Eine 31-Jährige war am Freitag mit ihrem Pkw VW Touareg auf der Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 500 Meter vor der Abfahrt Limbach-Oberfrohna fuhr sie auf dem äußerst linken Fahrstreifen und kam auf der winterglatten Fahrbahn nach links ab, kollidierte dort zunächst mit der Mittelleitplanke und danach noch mit dem rechts neben ihr fahrenden VW T6 (Fahrerin: 60). Beide Fahrzeuge kamen hiernach nach rechts von der Fahrbahn ab und auf dem Grünstreifen zum Stehen, wobei der T6 noch auf die Seite kippte und die 60-Jährige eingeklemmt und schwer verletzt wurde. Die 31-jährige Touareg-Fahrerin sowie ihr Kleinkind im Fahrzeug (1 Jahr, weiblich) erlitten leichte Verletzungen. Alle Verletzten wurden durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Aufgrund der Maßnahmen am Unfallort kam es bis gegen 14:00 Uhr zu Verkehrsbehinderungen in Richtung Dresden. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt geschätzte 37.000 Euro. (Isne/BR)
Landkreis Mittelsachsen
Sprengung Zigarettenautomat
Zeit: 22.12.2023, 23:30 Uhr
Ort: Freiberg
(4902) Zwei bislang unbekannte Tatverdächtige brachten auf der Winklerstraße eine momentan noch unbekannte Substanz im Zigarettenautomat zur Umsetzung. Der Zigarettenautomat wurde dabei vollständig zerstört. Die Münzkassette des Automaten wurde mit Münzgeld aufgefunden, die Kassette mit Papiergeld wurde entwendet. Ob Zigaretten durch die Täter mitgenommen wurden, ist derzeit noch nicht bekannt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. Ein Fährtensuchhund kam zum Einsatz. Die Polizei hat die Ermittlungen bezüglich „Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion“ in Verbindung mit einem „Besonders schweren Fall des Diebstahls“ aufgenommen. (Ba)
Frontaler Zusammenstoß zwischen zwei Kraftfahrzeugen
Zeit: 22.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: Sayda
(4903) Der 80-jährige Fahrer eines Pkw Seat fuhr am Freitagmittag auf der Neuhausener Straße in Richtung Sayda und geriet nach einer leichten Rechtskurve nahe des Ortseinganges Sayda nach links in den Gegenverkehr. Dort kollidierte er mit einem Pkw Suzuki, welcher auf der Neuhausener Straße in Richtung Neuhausen unterwegs war. Der Seat-Fahrer und dessen Beifahrerin (78) wurden durch die Kollision leicht verletzt. Der Fahrer des Suzuki (80) wurde schwer und dessen Beifahrerin (76) leicht verletzt. Rettungskräfte brachten die Beteiligten in ein Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro. (MD)
Kollision mit sieben verletzten Personen
Zeit: 22.12.2023, 19:15 Uhr
Ort: Seelitz, OT Gröblitz
(4904) Ein 20-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem Pkw VW die Mittweidaer Straße aus Fahrtrichtung Rochlitz kommend in Fahrtrichtung Erlau. Kurz nach der Einmündung Mittweidaer Straße/Dorfstraße geriet der VW ins Schleudern und seitlich auf die Gegenfahrbahn. Zum gleichen Zeitpunkt befuhr eine 36-jährige Fahrerin eines Pkw Audi die Mittweidaer Straße aus Fahrtrichtung Erlau kommend in Fahrtrichtung Rochlitz. Zwischen beiden Pkws kam es zum Zusammenstoß. Der Fahrer des Pkw VW und alle Insassen (männlich 21, weiblich 17) sowie die Fahrerin des Pkw Audi und deren Mitfahrer (weiblich 30, männlich 7, männlich 4) erlitten leichte Verletzungen und wurden durch Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht. (MD)