Dämmmaterial in Brand geraten

Medieninformation: 581/2023
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 21.12.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz/Erzgebirgskreis

Rücksichtslose und gefährdende Fahrweise – Zeugengesuch

Zeit:       15.12.2023, 11:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf und Großolbersdorf

(4871) Am vergangenen Freitag verhielt sich auf dem Chemnitzer Südring ein tschechischer Fahrzeugführer laut ersten Zeugenaussagen äußerst verkehrswidrig. Der verdächtige Transporterfahrer (59) soll sich rücksichtslos verhalten haben, indem er die zulässige Höchstgeschwindigkeit deutlich überschritten haben soll. Im Zuge dessen hätte er andere Verkehrsteilnehmer durch riskante Überholmanöver gefährdet und Abstände zu Vorausfahrenden nicht eingehalten. Der Tscheche war mit einem älteren, dunkelgrünen Peugeot-Transporter unterwegs. Hinzugerufene Polizeikräfte konnten die Fahrt des 59-Jährigen auf der B174 in der Ortslage Großolbersdorf stoppen.

Das Polizeirevier Marienberg sucht Zeugen, welche Beobachtungen zum Geschehen gemacht haben. Auch werden Personen, die durch den tschechischen Transporterfahrer gefährdet und evtl. geschädigt worden sind, gebeten, sich telefonisch unter 03735 606-0 zu melden. (Kö)

Chemnitz

Dämmmaterial in Brand geraten

Zeit:       20.12.2023, 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Rabenstein

(4872) Auf einem umzäunten Firmengelände in der Oberfrohnaer Straße sind gestern Abend rund 40 Paletten mit Dämmmaterial in Brand geraten. Personen wurden nicht verletzt. Die alarmierten Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer und konnten ein weiteres Ausbreiten verhindern. Die Löscharbeiten dauerten bis etwa 23:15 Uhr an. In dieser Zeit war auch die Oberfrohnaer Straße gesperrt. Angaben zum Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und zur Brandursache aufgenommen. In diesem Zusammenhang wird heute ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Js)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       20.12.2023, 10:35 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4873) Einen 20- und einen 36-Jährigen kontrollierten Mittwochvormittag Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost in der Fürstenstraße. Dabei fanden sie bei dem Älteren (algerische Staatsangehörigkeit) drei Cliptütchen mit Cannabis und stellten diese sicher. Deutlich mehr hatte sein Begleiter (libyscher Staatsangehöriger) dabei. Insgesamt 22 Cliptütchen mit Cannabis stellten die Beamten bei ihm sicher. Gegen das Duo wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt, wobei der unerlaubte Handel nahe liegt. (Js)

Kabel abgeschnitten und gestohlen

Zeit:       18.12.2023, 05:00 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(4874) Wie der Polizei gestern bekannt wurde, haben Unbekannte Montagfrüh den Kabelschacht einer Fernwärmetrasse in der Stollberger Straße geöffnet und daraus ein etwa 35 Meter langes Kabel herausgetrennt und mitgenommen. Der Stehlschaden wurde mit etwa 400 Euro angegeben. Mit rund 3.500 Euro fällt der entstandene Sachschaden hingegen deutlich höher aus. Die Polizei ermittelt. (Js)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       20.12.2023, 17:50 Uhr
Ort:        OT Reichenbrand

(4875) Kurz vor der Straße Am Neefepark hielten am Mittwoch ein Pkw Honda (Fahrer: 59) und ein Pkw Ford (Fahrerin: 41) auf der landwärtigen Fahrbahn der Neefestraße verkehrsbedingt an. Der 48-jährige Fahrer eines Sattelzuges Mercedes fuhr auf den Ford, der durch den Anstoß noch gegen den Honda geschoben wurde. Die Ford-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Seniorin kam nach Brand ins Krankenhaus

Zeit:       20.12.2023, 17:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Döbeln

(4876) In der Meißner Straße kamen gestern Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei zum Einsatz. Grund dafür war ein kleiner Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Zu diesem war es offenbar durch den fahrlässigen Umgang mit offener Flamme gekommen. Das Feuer war bei Eintreffen der Rettungskräfte bereits gelöscht worden. Die Kameraden der Feuerwehr lüfteten die betroffene Wohnung. Die 92-jährige Mieterin wurde durch den Rettungsdienst vorsorglich zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf etwa 500 Euro. (Js)

Buswartehäuschen mit verbotenem Symbol beschmiert

Zeit:       20.12.2023, 09:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Flöha

(4877) Der Polizei wurde gestern bekannt, dass Unbekannte in der Turnerstraße ein Buswartehäuschen beschmiert haben. Unter den Schmierereien befanden sich auch ein Hakenkreuz in einer Größe von ca. 80 mal 70 Zentimeter sowie ein antisemitischer Spruch von ca. 20 mal 70 Zentimeter Größe. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

In Vereinshaus eingebrochen

Zeit:       19.12.2023, 18:00 Uhr bis 20.12.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Mittweida

(4878) Über ein Fenster verschafften sich Einbrecher in der Nacht zu Mittwoch gewaltsam Zutritt in ein Vereinshaus im Bereich des Auengrundes. Aus dem Inneren entwendeten die Unbekannten letztlich Musikboxen (Wertangaben liegen derzeit nicht vor) und hinterließen einen einbruchsbedingten Sachschaden von ca. 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Kollision an Einmündung

Zeit:       20.12.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Hartha

(4879) Die S 36 in Richtung Waldheim befuhren am Mittwochnachmittag ein Pkw BMW und ein Pkw VW. Auf Höhe der Einmündung Heegweg wollte der BMW wenden. Gleichzeitig überholte der VW-Fahrer (57) den BMW. Es kam zur Kollision zwischen beiden Autos, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Brand im Keller

Zeit:       20.12.2023, 21:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Geyer

(4880) Aus bislang noch unbekannter Ursache kam es Mittwochabend zum Brand im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Straße der Freundschaft. Dort war eine Sauna in Brand geraten, was letztlich den Einsatz von Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei nach sich zog. Ein 80-Jähriger versuchte noch, die Flammen zu löschen. Später wurde er durch den Rettungsdienst wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde zunächst im fünfstelligen Bereich beziffert.

Ein Brandursachenermittler hat heute den Brandort untersucht. Es ist nach derzeitigem Kenntnisstand von einem technischen Defekt auszugehen. (Js)

Fußgängerin erfasst

Zeit:       20.12.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde

(4881) Am Mittwochnachmittag befuhr der 51-jährige Fahrer eines Pkw VW die Bärensteiner Straße aus Richtung B 95 in Richtung Straße der Einheit. Auf Höhe Zinnackerweg überquerte zur selben Zeit eine 67-jährige Frau die Bärensteiner Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und der Fußgängerin, die durch den Anstoß stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)

Trotz Ausweichens kollidiert

Zeit:       20.12.2023, 18:15 Uhr

Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(4882) Aus einer Parklücke auf die Bahnhofstraße und weiter nach links in eine Grundstückszufahrt fuhr am Mittwochabend der 74-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Der zur selben Zeit die Bahnhofstraße in Richtung Hohndorf befahrende Dodge Pickup wich dem Mercedes noch aus, konnte eine Kollision jedoch nicht verhindern. Der Pickup-Fahrer (33) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Dieseldiebstahl

Zeit:       20.12.2023, 22:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Am Steinberg

(4883) Auf dem Autobahnparkplatz Am Steinberg kam es Mittwochabend durch einen bislang unbekannten Täter zu einem Dieseldiebstahl. Dabei wurde der Tank einer Sattelzugmaschine gewaltsam geöffnet und daraus insgesamt 120 Liter Diesel entwendet. Während des Diebstahls wurde der Täter durch einen Zeugen (37) überrascht, woraufhin der Täter in seinen LKW flüchtete und den Parkplatz verlassen wollte. Der 37-Jährige versuchte, dies zu verhindern, indem er sich an den Spiegel der Fahrerseite hängte. Den Dieseldieb schien dies nicht zu beeindrucken, sodass dieser seine Fahrt fortsetzte und auf die Autobahn in Richtung Dresden auffuhr. Der Zeuge musste sich daraufhin vom Spiegel lösen und fiel zu Boden. Dabei verletzte er sich leicht. Die Höhe des entstandenen Schadens durch den Diebstahl kann derzeit noch nicht beziffert werden. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106