Polizeieinsatz aufgrund Bauernprotest
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 21.12.2023, 09:00 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 21.12.2023, 07:00 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort: Bundesautobahnen 4, 72, 14
(4870) Am Donnerstagmorgen kam es an mehreren Autobahnauffahrten der Bundesautobahnen 4, 72 und 14 zu Blockadeaktionen mit Traktoren und Lkw. Der Polizei waren diese Versammlungen am späten Mittwochabend bekannt geworden, weshalb die Polizeidirektion Chemnitz einen Einsatz in dem Zusammenhang durchführte.
Ab 07:00 Uhr fanden sich Versammlungsteilnehmer überwiegend mit Traktoren und Landmaschinen an folgenden Autobahnauffahrten ein:
- Wüstenbrand, Limbach-Oberfrohna, Chemnitz-Mitte und -Glösa sowie Siebenlehn an der BAB 4,
- Leisnig, Döbeln-Nord und -Ost an der BAB 14 sowie
- Rötha, Espenhain, Borna-Nord, Geithain, Rochlitz, Penig, Niederfrohna, Hartmannsdorf, Chemnitz-Röhrsdorf, -Rottluff, -Süd, Stollberg-Nord sowie -West, Hartenstein an der BAB 72.
Ab 08:00 Uhr wurden die Versammlungen beendet.
Es kam zu Verkehrseinschränkungen in den Bereichen der Autobahnauffahrten. Die Autobahnen selbst und die Abfahrten waren vom Versammlungsgeschehen nicht betroffen. In Summe nahmen an den Versammlungen über 100 Fahrzeuge teil. In den Einsatz waren rund 60 Beamte involviert. (ds)