Nach Sachbeschädigungen und Körperverletzung in Gewahrsam

Medieninformation: 579/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 20.12.2023, 11:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       19.12.2023, 20:40 Uhr bis 20:55 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4857) Weil ein zunächst Unbekannter gegen den Außenspiegel eines haltenden Taxis getreten hatte, wurde die Polizei gestern Abend in die Straße der Nationen gerufen. Auf der Anfahrt bemerkten die Polizisten einen Mann, auf den die Personenbeschreibung passte und der gerade einen Mülleimer gegen eine Eingangstür eines Imbisses in der Brückenstraße warf und daraufhin die Flucht ergriff. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf und stellten den Tatverdächtigen (24) in einem Hinterhof. Bei der Durchsuchung zur Identitätsfeststellung fanden die Einsatzkräfte bei ihm eine Konsumeinheit Cannabis.

Wie sich im Zuge erster Befragungen herausstellte, war der 24-Jährige (Staatsangehörigkeit: Gambia) zuvor noch in einem Supermarkt in der Straße Am Wall, schmiss dort eine Glasflasche zu Boden und trat gegen Plexiglasscheiben, wodurch Sachschaden entstand. Kurz darauf beschädigte er den Spiegel eines Taxis und begab sich schließlich in den Imbiss in der Brückenstraße. Dort kam es offenbar zum Disput mit einem Mitarbeiter (37), im Zuge dessen der 24-Jährige den 37-Jährigen getreten und dadurch leicht verletzt hatte. Beim Verlassen des Ladens zerstörte er schließlich die Eingangstür.

Zur Verhinderung weiterer Straftaten wurde der 24-Jährige für einige Stunden in Gewahrsam genommen. Der Sachschaden im Supermarkt, am Taxi und an der Eingangstür wurde mit insgesamt etwa 4.000 Euro beziffert. Es wird wegen Sachbeschädigung und Körperverletzung ermittelt. Außerdem wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet. (ds)

Streife stellte mutmaßlichen Sprayer

Zeit:       20.12.2023, 00:45 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4858) Aufmerksamen Polizisten auf Streife fiel vergangene Nacht ein Mann auf, der gerade über einen Zaun eines Grundstücks in der Fürstenstraße stieg. Daraufhin stoppten und kontrollierten sie ihn. Dabei ist den Beamten nicht entgangen, dass sich an den Händen des 36-Jährigen schwarze Farbe befand. Im weiteren Verlauf fanden sie Spraydosen bei dem Deutschen und in unmittelbarer Nähe vier frische Graffiti an einer Mauer. Der junge Mann steht im Verdacht, die vier bis zu zwei Meter langen unleserlichen Schriftzeichen kurz zuvor angebracht zu haben. Gegen ihn wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. Der Sachschaden wird auf einige tausend Euro geschätzt. (ds)

Businsassin stürzte beim Bremsen – Zeugen gesucht

Zeit:       19.12.2023, 11:10 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4859) Der 32-jährige Fahrer eines Linienbusses befuhr am Dienstagvormittag die Brückenstraße im rechten Rechtsabbiegefahrstreifen in Richtung Bahnhofstraße, um im weiteren Verlauf nach rechts in diese abzubiegen. Ein vor ihm fahrender Pkw Peugeot soll, als die Ampel von „Grün“ auf „Gelb“ umschaltete, plötzlich stark gebremst haben. Um nicht mit dem Auto zu kollidieren, bremste der Busfahrer ebenfalls stark. Dabei stürzte eine Businsassin (73) von ihrem Sitzplatz und erlitt schwere Verletzungen. Einen Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Bus gab es nicht. Der Pkw setzte seine Fahrt fort.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen und/oder zur Fahrweise der genannten Fahrzeuge machen können. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Fahrradfahrerin verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       19.12.2023, 07:50 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4860) In der Leipziger Straße wechselte am Dienstagmorgen kurz vor der Einmündung Altendorfer Straße ein bisher unbekannter, weißer Pkw BMW plötzlich vom linken in den rechten stadtwärtigen Fahrstreifen. Die dort befindliche Fahrerin (50) eines Pkw VW bremste stark, um einen Zusammenstoß mit dem BMW zu vermeiden und kam rechtzeitig zum Stehen. Eine nachfolgende Fahrradfahrerin (53) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr gegen den VW. Dabei zog sich die 53-Jährige leichte Verletzungen zu. Am VW entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen zum unbekannten weißen BMW aufgenommen. Zeugen können sich unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost melden. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:       19.12.2023, 16:10 Uhr
Ort:        Großschirma

(4861) Die B 101 in Richtung Freiberg befuhren am Dienstagnachmittag der 51-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und der 71-jährige Fahrer eines Pkw VW. Als der VW-Fahrer ungefähr 100 Meter nach dem Ortsausgang Großschirma verkehrsbedingt anhielt, fuhr der Mercedes-Fahrer auf den VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       19.12.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Oederan

(4862) Von der Bahnhofstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Gerichtsstraße fuhr am Dienstag der 24-jährige Fahrer eines Pkw Ford und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Ortsausgang fahrenden Pkw Seat (Fahrerin: 39). Durch den Anprall schleuderte der Seat gegen einen auf der gegenüberliegenden Straßenseite befindlichen Lichtmast, kippte um und blieb auf der rechten Fahrzeugseite liegen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten bei dem Unfall beide Fahrzeugführer sowie der Beifahrer (22) des Ford leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Die Gerichtsstraße war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:       19.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Geringswalde

(4863) Von der Dresdener Straße (B 175) nach links in die Bahnhofstraße bog am Dienstag früh der 55-jährige Fahrer eines Pkw Ford ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Moped. Bei dem Zusammenstoß erlitt der Mopedfahrer (16) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Diebstahl aus Kellerräumen

Zeit:       18.12.2023, 18:00 Uhr bis 19.12.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Oberwiesenthal

(4864) Unbekannte Täter gelangten in die Kellerräume eines Mehrfamilienhauses in der Karl-Hertelt-Straße. An zwei Kellerabteilen wurden die Holztüren ausgehangen, wobei aus einem der geöffneten Keller Langlaufski entwendet wurden. Der dadurch entstandene Stehlschaden beläuft sich auf ca. 400 Euro. (Kö)

Brand eines Insektenhotels

Zeit:       19.12.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(4865) Aus bislang unbekannter Ursache kam es zum Brand eines Insektenhotels, welches in einem Hinterhof in der Sachsenfelder Straße aufgestellt war. Zum Zeitpunkt des Geschehens befanden sich keine Insekten mehr in der drei mal zwei Meter großen Beherbergungsstätte. Durch die hinzugerufene Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden. Aufgrund der kompletten Zerstörung des Insektenhotels entstand ein Schaden von rund 750 Euro. (Kö)

Kollision in Kurve

Zeit:       20.12.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Zschorlau, OT Albernau

(4866) Die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki befuhr am Mittwoch früh die Bockauer Straße in Richtung Zschorlau. In einer Kurve geriet der Suzuki offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 20). Bei dem Unfall erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand beide Fahrer sowie ein im Suzuki mitfahrender Junge (13) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:       19.12.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(4867) Am Dienstagnachmittag befuhr der 81-jährige Fahrer eines Pkw BMW die B 101 aus Richtung Grünstädtel in Richtung Schwarzenberg. Ausgangs einer leichten Rechtskurve geriet der BMW aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn und stieß dort gegen einen entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrer: 69). Durch den Anstoß drehte sich der BMW des 69-Jährigen und blieb quer auf der Fahrbahn stehen. Der 81-Jährige kollidierte im weiteren Verlauf noch frontal mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin: 58). Alle drei Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 32.000 Euro. Die B 101 war für vier Stunden voll gesperrt. (Kg)

Zwei Mädchen bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       19.12.2023, 15:40 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(4868) In der Auer Straße (B 169) hielt am Dienstagnachmittag ungefähr 100 Meter vor der Ampel Gleesbergstraße ein Pkw verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (37) eines Pkw Peugeot hielt ebenfalls an. Der 25-jährige Fahrer eines Pkw Audi fuhr auf den Peugeot und schob diesen auf den davor haltenden Pkw. Bei dem Unfall erlitten zwei im Peugeot mitfahrende Mädchen (10, 11) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Fußgängerin auf Parkplatz angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       12.12.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(4869) Am Dienstag vor einer Woche wurde eine 70-jährige Frau auf dem Parkplatz des Edeka-Marktes in der Straße Am Lindengarten von einem bisher unbekannten, vorbeifahrenden Pkw gestreift (siehe Medieninformation Nr. 564, Beitrag 4773, vom 13. Dezember 2023). Die Frau befand sich zu diesem Zeitpunkt im Bereich des Kofferraumes ihres Pkw. Durch den Anstoß stürzte sie und erlitt leichte Verletzungen.
Der 70-Jährigen wurde unter anderem durch zwei unbekannte Bauarbeiter geholfen. Diese beiden Männer werden gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 im Polizeirevier Aue zu melden. Auch weitere Zeugen zum Geschehen können unter der Telefonnummer Hinweise übermitteln. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106