Mutmaßlicher Ladendieb vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 19.12.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 18.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(4841) Ein Ladendetektiv stellte gestern in einem Einkaufsmarkt in der Stollberger Straße einen mutmaßlichen Ladendieb (30), welcher Waren im Wert von rund 75 Euro aus einem Regal genommen, diese versteckt und anschließend den Kassenbereich ohne zu bezahlen passiert hatte. Die hinzugerufenen Polizisten überprüften die Personalien des 30-Jährigen und nahmen ihn in der weiteren Folge vorläufig fest. Nach Rücksprache mit der zuständigen Staatsanwaltschaft Chemnitz soll der georgische Tatverdächtige noch heute einem Richter am Amtsgericht Chemnitz im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens wegen Ladendiebstahls vorgeführt werden. (Js)
Einbrecher waren in Wohn- und Geschäftshaus zugange
Zeit: 16.12.2023 bis 18.12.2023, 03:15 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4842) Einbrecher verschafften sich vergangenes Wochenende über ein Fenster zunächst Zutritt in eine Praxis in einem Wohn- und Geschäftshaus in der Lichtenauer Straße. Im Inneren durchwühlten sie mehrere Schränke und nahmen letztlich aufgefundenes Bargeld an sich. Zudem gelangten sie in den Kellerbereich des Mehrfamilienhauses und brachen dort insgesamt drei Kellerabteile auf. Aus diesen entwendeten sie drei Fahrräder – ein Mountainbike der Marke Bulls, ein Dynamics Gravity und ein E-Bike des Herstellers Fischer. Der Stehlschaden summiert sich insgesamt auf ca. 2.500 Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
In Praxis eingebrochen
Zeit: 17.12.2023, 14:20 Uhr bis 18.12.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4843) In der Ludwig-Richter-Straße verschafften sich Einbrecher gewaltsam Zutritt in eine Praxis und durchsuchten das Innere nach Brauchbarem. Letztlich nahmen sie einige Euro Bargeld sowie drei Tablets an sich. Auch bei einer zweiten Praxis, welche sich ebenfalls in dem Haus befindet, versuchten die Täter einzubrechen, was jedoch misslang. Hier hinterließen sie Sachschaden an der Tür. Insgesamt summiert sich der einbruchsbedingte Sachschaden auf rund 3.000 Euro. Der Stehlschaden wurde mit ca. 1.000 Euro angegeben. (Js)
Beim Überholen kollidiert
Zeit: 18.12.2023, 19:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4844) In der Heinrich-Schütz-Straße überholte am Montagabend der 61-jährige Fahrer eines Pkw Citroën einen Pedelec-Fahrer (26) und streifte diesen dabei. Durch den Anstoß stieß das Pedelec noch gegen einen am Fahrbahnrand parkenden Pkw Mitsubishi. Der 26-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 18.12.2023, 09:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4845) Den gemeinsamen Geh- und Radweg der Bahnhofstraße aus Richtung Waisenstraße in Richtung Augustusburger Straße befuhr am Montag eine 55-jährige Fahrradfahrerin. Gleichzeitig fuhr der 51-jährige Fahrer eines VW-Transporters aus einer Tiefgarage am Friedensplatz in Richtung Bahnhofstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Transporter und der Fahrradfahrerin, die dabei leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Parkscheinautomaten im Visier gehabt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.12.2023, 04:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4846) Die Polizei wurde gestern in ein Parkhaus in die Schillerstraße gerufen, da dort ein Parkscheinautomat aufgehebelt worden war. Vor Ort bestätigte sich den eingesetzten Beamten der Sachverhalt. Am Eingang zum Parkhaus in der Schillerstraße hatten Unbekannte in den frühen Montagmorgenstunden den Automaten aufgebrochen und aus dem Inneren Bargeld erbeutet. Im Zuge der ersten Maßnahmen wurde weiterhin bekannt, dass bereits am 16.12.2023 am anderen Parkhauseingang in der Fischerstraße ein weiterer Automat beschädigt wurde. Hier blieben die Täter jedoch erfolglos und kamen nicht an das Münzgeld. Einen dritten Parkscheinautomaten versuchten die Unbekannten zudem noch am Bebelplatz aufzubrechen, was ebenfalls scheiterte. Angaben zum entstandenen Sachschaden sind derzeit nicht bekannt.
Nach ersten Hinweisen wird einer der Täter wie folgt beschrieben: Er ist schlank, hatte etwas Bart und war mit einer dunkelblauen Jacke (vermutlich Windjacke) sowie einer dunkelblauen Jogginghose bekleidet. Zudem trug er eine Mütze, über welche er die Kapuze gezogen hatte sowie Turnschuhe mit einer neongrünen Sohle.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat vergangenen Samstag sowie am Montag, jeweils gegen 04:00 Uhr, Beobachtungen gemacht, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zur Identität der beschriebenen Person machen oder anderweitig Hinweise zur Täterschaft geben? Unter Telefon 03731 70-0 können sich Zeugen im Polizeirevier Freiberg melden. (Js)
Brand in Wohnhaus
Zeit: 18.12.2023, 23:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Halsbrücke
(4847) In der Straße An der Hohen Esse kamen vergangene Nacht Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei zum Einsatz. In einem Einfamilienhaus war es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand gekommen. Die Bewohner konnten das Haus selbstständig verlassen. Allerdings wurde ein 46-Jähriger aufgrund des Verdachts einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler wird noch heute den Brandort hinsichtlich der Brandursache untersuchen. (Js)
Brücke beschmiert
Zeit: 15.12.2023, 08:00 Uhr bis 19.12.2023, 11:15 Uhr
Ort: Frankenberg
(4848) Unbekannte sprühten mehrere Schriftzüge an eine Brücke, die über die Jochen-Köhler-Straße führt. Mit schwarzer Farbe wurden drei bis zu drei Meter lange Schriftzüge mit politischem Bezug angebracht. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien werden auf mehrere hundert Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (ds)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 18.12.2023, 15:55 Uhr
Ort: Leisnig
(4849) Am Montagnachmittag befuhr der 63-jährige Fahrer eines Pkw VW die S 31 aus Richtung Bockelwitz in Richtung Polkenberg. Als er nach links in eine Einmündung abbog, um zu wenden, kollidierte der VW mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 23). Beide Fahrer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 17.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Schutzhütte in Brand gesetzt
Zeit: 18.12.2023, 22:30 Uhr
Ort: Crottendorf, OT Walthersdorf
(4850) Auf dem Zschopautalradweg brannte vergangene Nacht eine Schutzhütte und wurde dabei stark beschädigt. Ein Zeuge hatte den Brand bemerkt und die Feuerwehr verständigt. Die alarmierten Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (Js)
Ermittlungen zu handfester Auseinandersetzung
Zeit: 18.12.2023, 19:40 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4851) Wegen einer Prügelei mit mehreren Beteiligten wurden Rettungskräfte und Polizisten Montagabend in die Wolkensteiner Straße gerufen. Vor Ort trafen die Beamten auf einen leicht verletzten 18-Jährigen, den der Rettungsdienst zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus brachte. Kurz darauf erschien ein weiterer gleichaltriger Mann, der leichte Verletzungen aufwies und offensichtlich an der Auseinandersetzung beteiligt gewesen war. Er wurde ausfällig, beleidigte die Beamten und wollte sich nicht ausweisen. Gegen ihn wurde Anzeige wegen Beleidigung erstattet. Weitere Einsatzkräfte waren in der Tatortbereichsfahndung eingesetzt und konnten sodann weitere an der Auseinandersetzung Beteiligte sowie Zeugen ausfindig machen. Nach ersten Erkenntnissen hatten sich ein 16-Jähriger (deutsche Staatsangehörigkeit) und zwei 15-Jährige (syrische Staatsangehörigkeit) mit den beiden 18-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) eine körperliche Auseinandersetzung geliefert. Zu den konkreten Tatbeteiligungen und Hintergründen der Auseinanderzog wurden die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Pedelec nicht beachtet?
Zeit: 18.12.2023, 19:10 Uhr
Ort: Bärenstein
(4852) Der 82-jährige Fahrer eines Pkw Seat befuhr am Montagabend die Annaberger Straße (B 95) in Richtung Kühberg. Dabei streifte er einen haltenden Pedelec-Fahrer (48), der durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)
Verkehrskontrolle eskalierte – ein Polizeibeamter verletzt
Zeit: 18.12.2023, 20:55 Uhr
Ort: Eibenstock
(4853) Polizisten auf Streife fiel vergangene Nacht ein Pkw Audi in Eibenstock auf, den sie einer Verkehrskontrolle unterziehen wollten. Der Autofahrer (40) stoppte in der Clara-Angermann-Straße. Während der Kontrolle ergaben sich für die Polizisten Anhaltspunkte dafür, dass der 40-Jährige unter Drogeneinfluss stehen könnte. Der Mann reagierte auf diesen Verdacht und den in dem Zusammenhang angesprochenen Drogenvortest aufbrausend. Dies änderte sich auch nicht, als die Beamten ihn bezüglich möglicher weiterer rechtlicher Konsequenzen, wie der Durchführung einer Blutentnahme, belehrten. Zur Durchsetzung dieser polizeilichen Maßnahme brachten die Polizisten den Mann dann in den Streifenwagen, wobei er sich wehrte und gegen die geöffnete Tür trat, die daraufhin gegen einen parkenden Pkw stieß. Kurz darauf erschienen weitere Personen am Ort des Geschehens und störten die polizeiliche Maßnahme. Ein Mann ging dabei auf einen Polizisten los, packte ihn und versuchte, ihn wegzustoßen. Ein anderer attackierte den zweiten Beamten, offenbar um den 40-Jährigen aus der polizeilichen Maßnahme zu befreien. Die Polizisten mussten im weiteren Verlauf Reizgas einsetzen, woraufhin die Angreifer (beide 47) zurückwichen. Die Lage beruhigte sich und der Autofahrer erklärte sich schließlich mit einem Drogenvortest einverstanden. Dieser verlief negativ. Bei der Widerstandshandlung erlitt ein Polizist (42) leichte Verletzungen an der Hand. Er musste sich in ein Krankenhaus begeben und war nicht mehr dienstfähig. Einer der 47-jährigen Männer wies Augenreizungen und der 40-Jährige leichte Verletzungen auf. Am Funkstreifenwagen und dem geparkten Pkw entstand Sachschaden in Höhe von schätzungsweise etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt gegen die drei Deutschen nun u. a. wegen Widerstands gegen bzw. tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte. (ds)
Rückwärts Fußgängerin erfasst
Zeit: 18.12.2023, 11:15 Uhr
Ort: Schneeberg
(4854) Die Wolfgang-Krodel-Straße rückwärts befuhr am Montag der 65-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei erfasste er mit dem Auto eine Fußgängerin (74), die durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Kind bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 18.12.2023, 15:05 Uhr
Ort: Marienberg
(4855) Am Montagnachmittag befuhr die 58-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki die Dörfelstraße aus Richtung Freiberger Straße in Richtung Goethering. Ungefähr 100 Meter nach der Kreuzung Freiberger Straße überquerte zur selben Zeit ein neunjähriges Mädchen zwischen verkehrsbedingt haltenden Fahrzeugen die Dörfelstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, wobei die Neunjährige schwere Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)
In Kurve geradeaus gefahren
Zeit: 18.12.2023, 12:15 Uhr
Ort: Oelsnitz/Ergeb.
(4856) In einer Linkskurve der Unteren Hauptstraße fuhr am Montagmittag der 74-jährige Fahrer eines Pkw Mazda offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme geradeaus und kollidierte mit einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw VW. Verletzt wurde bei dem Unfall nach derzeitigem Kenntnisstand niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro. (Kg)