Polizisten stießen bei Einsatz auf Cannabis-Plantage

Medieninformation: 577/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 18.12.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

BMW brannte aus – Zeugen gesucht

Zeit:       18.12.2023, 02:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Rabenstein

(4831) Auf einem Parkplatz in der Grünaer Straße geriet vergangene Nacht ein Pkw BMW (3er Reihe) in Brand. Ein Anwohner war auf das Feuer aufmerksam geworden und hatte den Notruf gewählt. Die alarmierte Feuerwehr löschte die Flammen. Das Auto wurde durch den Brand zerstört. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt. Eine Brandursachenermittlerin kam heute früh zum Einsatz. Im Ergebnis der Untersuchungen wird nun wegen Brandstiftung ermittelt.
Zeugen, denen dort vergangene Nacht verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind oder die Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 0371 387-3448 werden Hinweise bei der Kriminalpolizei Chemnitz entgegengenommen. (ds)

Mann bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:       17.12.2023, 05:35 Uhr, 15:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Hilbersdorf

(4832) Nach einem Partybesuch war ein 23-Jähriger am frühen Sonntagmorgen mit einer Freundin in der Gellertstraße unterwegs. Dort traf das Duo auf einen Unbekannten, mit dem es zum Streit gekommen sei. Der Unbekannte, der ebenfalls in Begleitung einer Frau war, schlug und trat mehrfach auf den 23-Jährigen ein, sodass dieser in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Anzeige wurde am Sonntagnachmittag erstattet. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den Hintergründen der Auseinandersetzung aufgenommen. (ds)

Nach Autoeinbruch mit gestohlener Geldkarte bezahlt

Zeit:       17.12.2023, 06:30 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4833) Innerhalb weniger Minuten schlug ein unbekannter Täter die Seitenscheibe eines geparkten Pkw ein, der kurzzeitig in der Hainstraße abgestellt gewesen war. Aus dem Fahrzeuginneren entwendete der Täter eine im Fußraum zurückgelassene Tasche. Mit dieser verschwanden u.a. ein Portmonee samt Ausweisen und Geldkarte. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Geldkarte wurde kurze Zeit nach der Tat noch in einem Chemnitzer Schnellrestaurant zum Bezahlen eingesetzt, wobei nochmals ein Schaden von etwa 13 Euro entstand. Die Polizei hat die Ermittlungen u.a. wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ds)

Fußgängerin beim Überqueren erfasst – Ergänzungsmeldung/Zeugen gesucht

Zeit:       28.11.2023, 20:25 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(4834) In der Medieninformation Nr. 543 vom 29.11.2023, Meldung 4575 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Verkehrsunfall in der Reichsstraße, wobei eine 57-jährige Fußgängerin schwer verletzt worden war.

Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen und sucht nun Zeugen, die Angaben zum Unfallgeschehen machen können. Insbesondere Fußgänger, die am besagten Dienstagabend dort unterwegs gewesen sein sollen, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst entgegengenommen. (Js)

Fußgängerin erfasst

Zeit:       18.12.2023, 07:35 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(4835) Die 82-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes war am Montag früh in der Ernst-Enge-Straße unterwegs, wobei das Auto eine die Fahrbahn im Bereich eines Fußgängerüberweges überquerende Fußgängerin (38) erfasste. Die 38-jährige Frau erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Abgekommen und verunglückt

Zeit:       18.12.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Rossau, OT Weinsdorf mit Liebenhain

(4836) Am Montag früh befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw Honda die Hauptstraße (K 8213) aus Richtung Weinsdorf in Richtung Ringethal. Etwa einen Kilometer nach dem Ortsausgang Weinsdorf kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei erlitt der 18-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:       15.12.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

-Bildveröffentlichung-
(4837) Polizisten wurden Freitagnachmittag in die Lutherstraße gerufen, weil Zeugen dort in einem Mehrfamilienhaus einen vermeintlichen Einbrecher gestellt hatten. Vor Ort stellte sich dann heraus, dass der Gestellte (28) einen Schlüssel zur Wohnung hatte und im Auftrag des Mieters (22) dort zugange war. Ein Einbruch bestätigte sich somit nicht. Allerdings fanden die Polizisten in der besagten Wohnung mehrere Cannabispflanzen sowie entsprechende Anbautechnik. Insgesamt stellten die Beamten 181 Cannabispflanzen und -setzlinge sowie entsprechendes Equipment zum Anbau sicher.
Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)

Wohnungsbrand

Zeit:       18.12.2023, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Eibenstock

(4838) In der Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Vorderen Rehmerstraße war es heute Vormittag zum Brand gekommen, was einen Einsatz von Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei nach sich zog. Der 37-jährige Mieter sowie ein weiterer Bewohner mussten durch die Kameraden der Feuerwehr aus dem Haus gerettet werden. Aufgrund der starken Rauchentwicklung wurde der 37-Jährige wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Brand konnte letztlich durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Das Wohnhaus ist derzeit nicht bewohnbar. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen, wobei auch ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort morgen untersuchen wird. (Js)

Pkw ausgebrannt

Zeit:       17.12.2023, 17:25 Uhr
Ort:        Schneeberg

(4839) In der Straße Hohes Gebirge geriet gestern Abend ein Pkw Renault offenbar aufgrund eines technischen Defektes in Brand. Die Insassen bemerkten während der Fahrt eine Rauchentwicklung, stoppten das Fahrzeug und verließen den Pkw unverletzt. Der wenig später in Brand stehende Renault wurde durch die alarmierten Kameraden der Feuerwehr gelöscht. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (Js)

Pyrotechnik bei Kontrolle aufgefunden

Zeit:       17.12.2023, 23:10 Uhr
Ort:        Olbernhau

(4840) Weil sich Anwohner über mehrere gezündete Böller im Bereich der Grünthaler Straße beschwert hatten, überprüften Polizisten gestern Abend den Bereich. In diesem Zusammenhang kontrollierten sie in der Lindenstraße einen Pkw VW (Fahrer: 18). Im Zuge dessen stellten sie in dem Fahrzeug neben einer Schreckschusswaffe auch verschiedene Pyrotechnik fest. Die verbotenen Böller und Feuerwerkskörper sowie die aufgefundene Schreckschusswaffe wurden daraufhin sichergestellt. Gegen den 18-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Waffen- sowie Sprengstoffgesetz gefertigt. Inwiefern er womöglich auch Böller oder andere Pyrotechnik gezündet hat, muss nun geprüft werden. (Js)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Cannabisplantage

Download: Download-Icon577X18X-XKopie.jpg
Dateigröße: 205.98 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106