Angezeigte Versammlung mit Auswirkungen auf den Straßenverkehr

Medieninformation: 576/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 17.12.2023, 16:28 Uhr

Chemnitz

Zeit:       18.12.2023, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Stadtgebiet Chemnitz

(4829) Die Polizeidirektion Chemnitz erlangte heute Kenntnis über eine angezeigte Versammlung zum Thema Agrardieselverbot, welche am morgigen Montag, den 18. Dezember 2023, in der Brückenstraße von 10 bis 12 Uhr stattfinden soll. In diesem Zusammenhang werden u.a. Traktoren und andere landwirtschaftliche Fahrzeuge im Stadtgebiet Chemnitz erwartet.

In diesem Zusammenhang soll es unter anderem drei zentrale Treffpunkte der Versammlungsteilnehmer und deren Fahrzeugen geben, so im Chemnitz Center sowie in den Gewerbegebieten in Mittelbach und Niederdorf. Von dort soll dann ab etwa 8 Uhr in Gruppen zum Versammlungsort in der Brückenstraße gefahren werden.

Aufgrund dessen wird es morgen während der Versammlung in der Brückenstraßen sowie im Stadtgebiet zu erheblichen Verkehrseinschränkungen kommen. Auch auf den entsprechenden An- und Abfahrtswegen u.a. über die Leipziger Straße, Zwickauer Straße und Stollberger Straße ist mit entsprechenden Behinderungen zu rechnen.

Die Polizeidirektion Chemnitz wird die Versammlung absichern und bereitet sich derzeit auf einen entsprechenden Einsatz vor. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:       17.12.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Altmittweida

(4830) Aus noch zu klärender Ursache kam ein Pkw Renault (Fahrer: 81) heute Mittag in der Neusorger Straße in einer leichten Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Grundstückstor. In der weiteren Folge stieß der Renault noch gegen zwei Holzmasten und kam letztlich seitlich in einem Vorgarten zum Liegen. Der Fahrer erlitt dabei schwere Verletzungen. Ein 22-jähriger Beifahrer wurde leicht verletzt. Am Fahrzeug, den Masten sowie den betroffenen Hausgrundstücken entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 26.000 Euro. Der Renault musste abgeschleppt werden. Die Neusorger Straße war bis etwa 15:15 Uhr gesperrt. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106