Wohnungseinbruch – Zeugengesuch
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 16.12.2023, 12:00 Uhr
Chemnitz
Weihnachtsfest ohne Dekoration?
Zeit: 01.12.2023, 17:00 Uhr bis 14.12.2023, 21:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4807) Polizeibeamte wurden am gestrigen Tag auf die Walter-Oertel-Straße gerufen, dort hatten unbekannte Täter aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses Weihnachtsschmuck im Wert von etwa 500 Euro entwendet. (Ha)
Unter Alkoholeinfluss einen Pkw gestriffen
Zeit: 15.12.2023, 20:05 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4808) Am Freitagabend befuhr eine 86-Jährige mit ihrem Pkw die Straße Sachsenring in Richtung Geibelstraße. Dabei streifte sie im Vorbeifahren einen am linken Fahrbahnrand abgestellten Pkw VW. Durch die vor Ort eingetroffenen Polizeibeamten wurde bei der Fahrerin Atemalkoholgeruch wahrgenommen. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 0,96 Promille. Dies hatte für die 86-Jährige eine Blutentnahme, eine Strafanzeige sowie die Sicherstellung ihres Führerscheines zur Folge. Der entstandene Sachschaden beläuft sich ca. 10.000 Euro. (RC)
Aufgefallen
Zeit: 16.12.2023, 00:20 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4809) Polizeibeamten fiel am frühen Samstagmorgen die Fahrweise des Fahrers eines Pkw VW auf der Reichsstraße auf. Er fuhr auffällig langsam und in Schlangenlinie. Ein Atemalkoholtest bei der daraufhin durchgeführten Verkehrskontrolle beim 52-jährigen Fahrzeugführer ergab einen Wert von 2,40 Promille. Zudem war der ukrainische Staatsangehörige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Eine Blutentnahme wurde fällig und er kassierte Strafanzeigen wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Unverletzt blieben …
Zeit: 16.12.2023, 01:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4810) … die beiden Anwesenden (w/41 und m/60) einer Wohnung in der Markusstraße bei einem Brandgeschehen in der Wohnung. Der fahrlässige Umgang mit einem Leuchter, der mit brennenden Lichtern auf eine Fensterbank gestellt wurde, führte dazu, dass die Flammen auf die Gardine übergriffen, während die beiden Personen schliefen. In der Folge entstand Sachschaden am Fenster in Höhe von etwa 400 Euro. Beide Personen wurden durch das Ertönen eines Rauchwarnmelders wach und löschten den Brand. Einsatzkräfte der Feuerwehr sowie Polizeibeamte waren dennoch im Einsatz, die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Brandstiftung wurden aufgenommen. (Ha)
Einbruch misslang
Zeit: 16.12.2023, 03:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4811) Unbekannte Täter versuchten am frühen Samstagmorgen die Zugangstür einer Tankstelle auf der Clausstraße aufzuhebeln und verursachten einen geschätzten Sachschaden von etwa 5.000 Euro. Ein Eindringen misslang. (Ha)
Erzgebirgskreis
Kind angefahren
Zeit: 15.12.2023, 11:35 Uhr
Ort: Schneeberg
(4812) Am Freitagvormittag fuhr ein 65-Jähriger mit seinem Pkw Opel von einer Buswendeschleife los auf die Karlsbader Straße. Zu dieser Zeit querten zwei Kinder (w/10) die Fahrbahn. Es kam zur Kollision mit einem der Mädchen, welches sich dadurch leichte Verletzungen zuzog. Sachschaden entstand nicht. (RC)
Brand in Garage
Zeit: 16.12.2023, 00:50 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Waschleithe
(4813) In der vergangenen Nacht kamen Kameraden mehrerer freiwilliger Feuerwehren und Polizeibeamte auf der Talstraße zum Einsatz. Dort war es in einer verschlossenen Garage zum Brand eines Kleinkraftrades S 51 gekommen, der durch den Fahrzeughalter und einer weiteren Person gelöscht und ein Übergreifen auf die Garage verhindert werden konnte. Personen verletzten sich nicht, der Sachschaden wurde auf etwa 2.500 Euro geschätzt. Nach gegenwärtigem Erkenntnisstand war ein technischer Defekt brandursächlich. (Ha)
Ohne Fahrerlaubnis und unter Alkoholeinfluss von der Straße abgekommen
Zeit: 16.12.2023, 02:45 Uhr
Ort: Schneeberg
(4814) In der Nacht zu Samstag befuhr ein 20-Jähriger mit seinem Pkw Seat die B169 aus Schönheide kommend in Richtung Schneeberg. Dabei kommt er in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab, fährt gegen zwei Bäume sowie einen Betonpfeiler und kommt in der Folge auf einem Feld zum Stehen. Ein beim Fahrer durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 0,7 Promille und ein Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Weiterhin ist der 20-Jährige (deutscher Staatsangehöriger) nicht in Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Es folgten eine Blutentnahme und die Einleitung von Ermittlungsverfahren. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 5.000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 15.12.2023, 08:45 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(4815) Unbekannte Täter drangen am Freitag auf der Kurt-Mauersberger-Straße nach dem Aufbrechen der Eingangstür in eine Wohnung ein, durchwühlten diese und entwendeten Bargeld. Exakte Angaben zur Höhe des Sach- und Stehlschadens liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Rochlitz unter Telefon 03737-7890 entgegen. (Ha)
Fahrzeugbrand
Zeit: 15.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: Döbeln
(4816) Kameraden der Feuerwehr sowie Polizeibeamte kamen in den Mittagsstunden auf einem Parkplatz auf der Unnaer Straße zum Einsatz. Der Fahrer (41) eines Pkw DFSK Glory bemerkte während der Fahrt Brandgeruch, hielt daraufhin auf einem Parkplatz an und in der Folge geriet der Motor offensichtlich auf Grund eines technischen Defektes in Vollbrand. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von zirka 15.000 Euro. (Ha)
Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen
Zeit: 15.12.2023, 14:20 Uhr
Ort: Penig; OT Langenleuba-Oberhain
(4817) Am Freitagnachmittag befuhr eine 37-jährige Fahrerin eines Pkw VW die K 8256 aus Richtung Niedersteinbach in Fahrtrichtung S 51. Mit im Fahrzeug saß ein zweijähriges Kind. Zu dieser Zeit befuhr eine 58-Jährige mit ihrem Pkw Skoda die S 51 aus Richtung Langenleuba-Oberhain in Fahrtrichtung Penig. Bei ihr befand sich mit im Fahrzeug ebenfalls ein zweijähriges Kind. Als die 37-Jährige an der Einmündung der
K 8256 nach links in die S 51 einbog, kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Die 58-Jährige, ihr mitfahrendes Kind sowie die 37-Jährige wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. (RC)