Dixi-Toilette beschädigt – Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 15.12.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Brand in Dachgeschosswohnung – Ergänzungsmeldung
Zeit: 14.12.2023, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Röhrsdorf
(4797) Nachdem es in der Nacht zu Donnerstag in einem Mehrfamilienhaus gebrannt hatte (siehe Medieninformation Nr. 567 vom 14.12.2023, Meldung 4778), war inzwischen ein Brandursachenermittler im Einsatz. Das Feuer war im Zimmer der 19-Jährigen ausgebrochen. Als Brandursache kommen nach derzeitigem Kenntnisstand entweder ein technischer Defekt an einem elektrischen Gerät oder eine fahrlässige Brandentstehung in Betracht. Die Wohnung ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Pkw Ford gestohlen
Zeit: 14.12.2023, 17:30 Uhr bis 15.12.2023, 07:50 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf und OT Schloßchemnitz
(4798) Diebe hatten es mutmaßlich vergangene Nacht auf einen Ford Kuga und S-Max abgesehen.
Der sieben Jahre alte, schwarze S-Max war in der Sandstraße geparkt gewesen. Dessen Verschwinden mussten seine Besitzer heute Morgen feststellen. Der Wert des Autos wurde mit ca. 17.000 Euro angegeben.
Den erstmals im Jahr 2018 zugelassenen Kuga entwendeten Unbekannte in der Inselstraße. Der Wert des weißen Fahrzeugs wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt.
Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. Zusammenhänge zwischen den Taten werden geprüft. (ds)
Mutmaßlicher Dieb wurde rabiat
Zeit: 14.12.2023, 12:25 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(4799) In der Ringstraße wurde gestern ein mutmaßlicher Ladendieb (43) gestellt, der daraufhin einen Sicherheitsdienstmitarbeiter (32) verletzte.
Der 43-Jährige steht im Verdacht, Elektrowaren sowie Spielzeug im Wert von über 50 Euro aus einem Geschäft gestohlen zu haben. Als der 32-Jährige ihn ansprach und stoppen wollte, wehrte sich der mutmaßliche Langfinger und biss den 32-Jährigen in den Arm, wodurch dieser leichte Verletzungen erlitt. Der Tatverdächtige konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Gegen den afghanischen Staatsangehörigen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ds)
Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt
Zeit: 15.12.2023, 07:05 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4800) In der Barbarossastraße kam es heute Morgen zu einem Verkehrsunfall, wobei ein neunjähriger Junge schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Ein Pkw Skoda hatte die Barbarossastraße aus Richtung Limbacher Straße in Richtung Weststraße befahren, als es zum Zusammenstoß mit dem die Straße querenden Kind kam. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (Js)
Abgekommen und mit Zaun kollidiert
Zeit: 14.12.2023, 18:45 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(4801) Mit einem Pkw Dacia war Donnerstagabend ein 18-Jähriger in der Berbisdorfer Straße unterwegs. Zwischen Berbisdorfer Kirchweg und Kemtauer Straße kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in einen Zaun. Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (22) leichte Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (ds)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 14.12.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4802) Von der Eulitzstraße nach links auf die Barbarossastraße bog gestern ein 72-Jähriger mit einem Pkw Skoda ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden Fahrradfahrer (55). Ein Rettungsdienst brachte den leicht verletzten 55-Jährigen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 09.12.2023, 10:00 Uhr bis 14.12.2023, 16:30 Uhr
Ort: Döbeln
(4803) In der Gartenstraße sind Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus eingedrungen und haben im Keller ein Mieterabteil aufgebrochen. Daraus entwendeten die Einbrecher ein kupferfarbenes Fahrrad des Herstellers Scott und ein schwarzes Zweirad des Herstellers Cotic. Es entstand ein Stehlschaden von insgesamt etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden fällt mit schätzungsweise 50 Euro vergleichsweise gering aus. (mg)
Beute in Gartenlauben gemacht
Zeit: 04.12.2023, 14:00 Uhr bis 13.12.2023, 16:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4804) In der jüngsten Vergangenheit betraten Unbekannte das Gelände einer Kleingartenanlage in der Straße Hammerberg und brachen in drei Gartenlauben ein. Aus einem der Bungalows entwendeten die Täter Elektrowerkzeuge. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 14.12.2023, 17:55 Uhr
Ort: Geringswalde
(4805) Bei einem Unfall auf der B 175 ist gestern eine Fahrradfahrerin (50) schwer verletzt worden.
Sie war von einem VW-Transporter (Fahrer: 33) in der Dresdener Straße (B 175), aus Richtung Geringswalde in Richtung Hartha, überholt worden. Dabei kam es zum Zusammenstoß. Die Frau stürzte und wurde schwer verletzt. Der 33-Jährige blieb unverletzt, musste sich aber dennoch einem Arzt vorstellen. Weil ein Atemalkoholtest mit ihm einen Wert von 1,04 Promille ergab, wurde ihm eine Blutprobe entnommen. Die Polizei ermittelt nun u.a. wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den deutschen Staatsangehörigen. Der Sachschaden wurde insgesamt mit ca. 1.500 Euro beziffert. (ds)
Erzgebirgskreis
Zeit: 14.12.2023, 15:50 Uhr
Ort: Seiffen
(4806) Beamte des Polizeireviers Marienberg stellten am Donnerstagnachmittag drei jugendliche Tatverdächtige nach einer Sachbeschädigung an einer mobilen Toilette.
Ein Zeuge hatte zunächst in der Jahnstraße eine Gruppe Jugendlicher dabei beobachtet, wie sie angezündete Böller in eine dort abgestellte Dixi-Toilette warfen und verständigte die Polizei. Anschließend gelang es ihm drei Tatverdächtige bis zum Eintreffen der Polizisten festzuhalten. Die Streifenbeamten übernahmen die Jugendlichen. Bei ihnen handelt es sich um deutsche Staatsbürger zwischen 13 und 14 Jahren. Die Einsatzkräfte stellten Böllerreste an der Toilette sicher und fanden zudem bei den Gestellten zwei ausländische Böller, welche ebenso sichergestellt wurden.
Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurden die Jugendlichen an ihre Eltern übergeben. Es entstand ein Sachschaden von ca. 500 Euro. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung dauern indes an. (mg)