Evakuierung aufgehoben – Mieter können zurück in ihre Wohnungen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 15.12.2023, 11:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 15.12.2023, Stand: 10:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4796) Die Evakuierungen der drei betroffenen Mehrfamilienhäuser in der Andréstraße wurden gegen 10:30 Uhr aufgehoben. Nachdem Einsatzkräfte von Polizei und Feuerwehr bereits am heutigen Morgen die Wohnung, in der sich u.a. explosionsgefährliche Substanzen befunden hatten, freigeben konnten, wurden auch Nebengelasse im Haus systematisch beräumt. Dabei konnten weder auf dem Dachboden noch im Keller weitere Stoffe und Substanzen gefunden werden, die weiteres Gefahrenpotential darstellen. Die betreffenden Mieter können somit zurück in ihre Wohnungen. Der gemeinsame Einsatz von Polizei und Feuerwehr wird dementsprechend zeitnah beendet.
Diese Medieninformation nimmt Bezug auf die in gleicher Sache bereits veröffentlichten Medieninformationen der Polizeidirektion Chemnitz Nr. 566, Nr. 568 und Nr. 569 vom 14.12.2023 sowie vom heutigen Tag. (Ry)